ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 28 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Операторам тольяттинских торговых сетей грозит банкротство из-за полумиллиардных налоговых доначислений

Самарское Обозрение
18.12.2022
19.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Самарско-тольяттинские сети супермаркетов «Пеликан» и «Миндаль», имеющие порядка 150 магазинов, могут исчезнуть, а их операторы — обанкротиться.

Читайте также:

«Skuratov Coffee» в Самаре запустил сезонное меню напитков

В Самаре «Гастромания» обновила меню завтраков

В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

Больше

О рисках такого сценария в рамках разбирательств с фискалами заявили представители ритейлеров. Причина — в доначислении их операторам ООО «Неотрейд» и ООО «ТД «Миндаль» более 500 млн рублей налогов, которые, судя по всему, компании не в состоянии заплатить. У сетей миллиардные обороты и тысячи сотрудников, но при этом они очень сильно перекредитованы.

ООО «Неотрейд» — оператор сети супермаркетов «Пеликан». Основной ареал присутствия сети — Тольятти, Жигулевск и Ставропольский район. По одному супермаркету «Пеликан» есть в Самаре, Кинеле и Волжском районе. В сети более 130 магазинов. Выручка «Неотрейда» в 2021 году превысила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль — около 18 млн рублей. В «Неотрейде» работают около 2 тысяч человек.

ООО «Торговый дом «Миндаль» — оператор одноименной сети супермаркетов. Сеть насчитывает 17 магазинов в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Сызрани, Новокуйбышевске и селе Подстепки (пригород Тольятти). Выручка ТД «Миндаль» в 2021 году составила около 4,7 млрд рублей, чистая прибыль — около 13 млн рублей. Среднесписочная численность персонала компании составляет 1,5 тыс. человек.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

ООО «ТД «Миндаль» с 2013 года стало 100-процентной «дочкой» «Неотрейда», который, в свою очередь, официально принадлежит 74-летней Евгении Шевелевой. Реальным бенефициаром сети себя позиционирует ее сын Дмитрий Шевелев. Например, на сайте тольяттинского отделения «Ротари Клуб» Шевелев представлен как «владелец сети магазинов «Пеликан» и «Миндаль».

Интересы Шевелева не ограничиваются ритейлом. Он строит жилые дома (ЖК «Альбатрос» в Подстепках), запустил фитнес-клуб (Albasport), развивает ярмарку на Центральной площади Тольятти, выступает в качестве казначея тольяттинского отделения «Ротари Клуба». Кроме того, Шевелева называют потенциальным покупателем выставленного на продажу администрацией Тольятти Кунеевского рынка.

Все эти амбициозные планы и проекты теперь могут подвергнуться серьезной корректировке из-за масштабных претензий фискалов к ООО «Неотрейд» и ООО «ТД «Миндаль». Обе компании привлекаются по п. 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ, то есть за умышленную неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы. Общий размер выставленных требований к «Неотрейду» — 230 млн рублей, к ТД «Миндаль» — 225 млн рублей. С сентября 2022 года операторы сетей в судебном порядке пытаются признать решение фискалов недействительным.

Из материалов арбитража вытекает, что налоговая уже значительно снизила требования к ТД «Миндаль», снизив штрафные санкции вдвое — ФНС «было усмотрено обстоятельство, смягчающее ответственность, — введение иностранными государствами экономических санкций».

Тем не менее юристы Шевелева уверяют, что действия фискалов чреваты банкротством операторов сетей. В суде представители компаний заявили, что «бесспорное взыскание вышеназванных спорных денежных сумм причинит обществу значительный ущерб, поскольку не произведенная вовремя выплата заработной платы, уплата обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, несвоевременная оплата контрагентам по договорам повлечет… начисление штрафов и неустоек, дополнительные материальные расходы, а также, с учетом текущего финансового положения и имеющихся обязательств, фактически повлечет приостановление деятельности предприятия и, возможно, банкротство».
Согласно подсчетам «Неотрейда», чтобы уплатить выставленную недоимку из чистой прибыли «без снижения выручки, товарооборота, торговых площадей», компании понадобится 15 лет. ТД «Миндаль» потребуется еще больший срок — 22 года. «Такие экономические показатели деятельности общества обусловлены низкой наценкой при перепродаже и большими суммами, уходящими на закупку товара, который в силу специфики деятельности всегда должен находиться на складе в достаточных для бесперебойной работы количествах», — утверждали представители компаний в судах. Из материалов суда следует, что только на аренду помещений магазинов «Неотрейд» и ТД «Миндаль» тратят более 500 млн рублей в год. За август сумма ежемесячных текущих обязательств по обеим компаниям превысила 1,3 млрд рублей.

ФНС уже приняла обеспечительные меры. У «Неотрейда» арестовано имущество на сумму 261 млн рублей, у ТД «Миндаль» — на 230 млн рублей.

Пока компаниям Шевелева удалось добиться приостановки выплат налоговой до вступления в законную силу решений арбитражного суда. Полученная отсрочка по выплатам может составить до года.

И «Неотрейд», и ТД «Миндаль» сформировали и нераспределенную прибыль, и большой объем дебиторской задолженности. Нераспределенная прибыль у «Неотрейда» составляла после 2021 года около 109 млн рублей, у ТД «Миндаль» — 219 млн рублей. Дебиторская задолженность «Неотрейда» составляла по итогам 2021 года около 618 млн рублей, ТД «Миндаль» — превышает 72 млн рублей.

С другой стороны, обе компании перекредитованы. Согласно балансу за 2021 год, размер кредиторской задолженности «Неотрейда» приближается к 1,4 млрд рублей, ТД «Миндаль» — к 894 млн рублей. В материалах суда содержится информация, что в сентябре 2022 года ТД «Миндаль» открыл кредитную линию еще на 90 млн рублей.

Дозвониться до самого Дмитрия Шевелева «СО» не удалось.

Сложившаяся ситуация чревата проблемами и для руководителя обеих компаний Александра Чумакова.

«Если снять претензии налоговой не удастся, то ФНС будет обязана обратиться в Следственный комитет с вопросом о привлечении управленцев к уголовной ответственности за неуплату налогов в особо крупном размере. По практике, уголовные дела возбуждаются в отношении директоров предприятий, при которых сформировалась недоимка», — поясняет «СО» управляющий партнер АБ Fortis Руслан Амитов.

«В соответствии с недавними изменениями в законодательстве налоговый орган обязан направить материалы налоговой проверки правоохранительным органам, если в течение двух месяцев с момента вступления решения инспекции в силу недоимка не погашена. Вероятнее всего, речь будет идти о возбуждении двух разных уголовных дел. В дальнейшем — в зависимости от результатов следственных действий — дела могут быть соединены», — считает партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова.

Амитов отмечает, что «сумма в любом случае взыскивается с предприятия, а если начнется процедура банкротства, то все будет зависеть от активности конкурсного управляющего, который может подать на субсидиарную ответственность, в том числе с контролирующего лица должника». «Помимо уголовной ответственности к виновным лицам может быть предъявлен гражданский иск о взыскании с них суммы недоимки по налогам как ущерба, причиненного преступлением», — комментирует Жирова.
Максимальная санкция за неуплату налогов в особо крупном размере — лишение свободы до шести лет. Уголовный кодекс предусматривает освобождение от ответственности, если будут полностью погашены выставленные недоимка, штраф и пени.

Прикроется Ренцами?

В конфликте с налоговиками Дмитрий Шевелев, возможно, рассчитывает на поддержку своих давних партнеров — членов семьи мэра Тольятти Николая Ренца. Вместе с Александром Ренцем, сыном главы Тольятти, они были соучредителями в ООО «Тихая гавань» — операторе турбазы «Тихая гавань» на полуострове Копылово рядом с Тольятти. Шевелев также был соучредителем с Галиной Ренц, бывшей супругой мэра Тольятти, в ООО «Свежесть» — операторе коттеджного поселка в зеленой зоне Тольятти. Несколько «Пеликанов» находятся на месте, где раньше были магазины обанкротившейся сети «Елисейский», среди совладельцев которой были Ренцы. Николай Ренц и Шевелев долгие годы являются членами тольяттинского отделения «Ротари Клуб».

Дороги ведут к Дуцеву

Претензии налоговиков способны срикошетить и по семье депутата Самарской губернском думы и основателя сети «Миндаль» Владимира Дуцева. Из материалов судебного процесса пока непонятно, за какой период сформирована недоимка. Если проверка касалась операций, проходивших до 2020 года, то акцент рисков по «ТД «Миндаль» переводится на Сергея Дуцева, который возглавлял предприятие в 2009-20 годах, согласно СПАРК-Интерфакс. Сергей Дуцев – троюродный брат Владимира Дуцева, депутата Самарской губернской думы. Владимир Дуцев выстроил сеть «Миндаль» с нуля, а затем продал ее. Согласно «Спарк-Интерфакс», собственник сменился еще в декабре 2007 года.


МАРИНА ЖИРОВА, адвокат, партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»

Основной риск несет при таких делах директор. Но контролирующие лица, например участники, если будет установлена их вина — умысел в совершении преступления, также могут быть привлечены к уголовной ответственности.


— Николай Краснов

Предыдущая статья

«Самара-Солана» размежевывается с немецкими инвесторами

Следующая статья

Клиенты Сбера в Самарской области стали чаще оплачивать покупки с помощью онлайн-сервисов

Еще интересно:

МТС раскинула сеть LTE в Безенчукском районе
Новости

МТС раскинула сеть LTE в Безенчукском районе

oboz.info
27.06.2025
Хозяина самарского «Вива Лэнда» затягивает в уголовное дело
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
27.06.2025
Современные технологии не оградили праймериз «ЕР» в Самаре от аномальных результатов
Общество

Закономерность Симонова: чемпион-автогонщик взял «политическую паузу» после успешного участия в самарских праймериз «ЕР»-2025

ДЕЛО
27.06.2025
Больше
Следующая статья
Самара вошла в топ-5 городов России по популярности микрозаймов

Клиенты Сбера в Самарской области стали чаще оплачивать покупки с помощью онлайн-сервисов

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области

В России фельдшерам и акушеркам разрешат исполнять функции врачей

1 день назад

ВСУ 27 июня атаковали предприятие в Новокуйбышевске — беспилотник уничтожен

1 день назад
В России ожидаются перебои в поставках кондиционеров и холодильников

В России предлагают ограничить торговую наценку на продукты

2 дня назад
В Самаре не будут показывать фильма с участием комика Гудкова

В России не будут показывать фильмы, дискредитирующие традиционные ценности

2 дня назад

Самару 25 июня атаковали БпЛА Украины — два беспилотника уничтожены

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    74 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Авиакомпании массово отменяют рейсы из-за ограничений в аэропорту Самары

    452 Поделились
    Поделиться 181 Твит 113
  • В Самарской области назначен новый министр молодежной политики

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Самарский облсуд признал законным возвращение на доследование дела экс-ректора СГЭУ

    136 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • Следственный комитет проверит мошенничество в автосалоне Самары

    55 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14

Самые богатые люди Самары

Новая реальность: перспективы дистанционного образования
Главное: Самара

Доход ректора медуниверситета в Самаре Александра Колсанова вырос за год на треть

oboz.info
05.05.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?