С упорством, достойным лучшего применения, придумывались самые разные способы ограничения движения автомобилей внутри дворов, а уж со сквозными проездами разбирались самым решительным образом, выставляя шлагбаумы, бетонные блоки и надолбы, захватывая асфальт псевдоклумбами. Нельзя сказать, что автомобилисты относились к этому спокойно. То под покровом ночи, а то и при свете дня те или иные препятствия сносились, ломались, вывозились. Но город был большой, машин сравнительно мало, основные магистрали перекрывались разве что ближе к промышленным окраинам, да и то в связи со строительством метро, лишь недавно дотянувшегося до центральных районов.
Ныне мы можем наблюдать совсем иную картину. Темпы роста личного и корпоративного автопарка, мягко говоря, несопоставимы с темпами расширения городских улиц. А когда на это наложились факторы метро и дорожных работ, началась беда. Масштабы беды могли быть слегка уменьшены за счет починки внутридворовых маршрутов, снятия непонятно на каких основаниях поставленных шлагбаумов, но незаметно, чтобы этим кто-то занимался. Совсем наоборот. Энтузиасты борьбы с движением активизировали свою партизанскую войну, что можно наблюдать хотя бы в окрестностях магазина «Тандер» (бывший «Океан») и ул. Осипенко. В полном соответствии с законом сохранения массы автомобили, способные раствориться во дворах или найти обходной путь, направляются на основные магистрали, усугубляя и без того непростую ситуацию. Выигрывают ли от этого жители дворов? В какой-то степени, безусловно. Но насколько это правильно с точки зрения интересов города в целом? И насколько дворовые проезды принадлежат жильцам соседних домов?
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







