Почти 150 тысяч компаний, работающих с Почтой России, смогут воспользоваться сервисом ВТБ для моментального пополнения баланса личного кабинета через Систему быстрых платежей.
Об этом в рамках ВЭФ-2025 заявили представители ВТБ и Почта России.
По информации экспертов, клиенты Почты России из Приволжского федерального округа активно подключаются к сервису ВТБ по приему b2b-платежей через Систему быстрых платежей (СБП). На долю бизнеса из регионов ПФО приходится 16,3% от общего числа компаний, уже использующих решение, что является вторым показателем в стране после Центрального федерального округа.
«Этот проект стал одним из самых масштабных кейсов по внедрению цифровых b2b-платежей в государственном сегменте – сегодня прием оплаты по СБП для бизнеса доступен во всех 82 региональных управлениях почтовой связи. При этом мы обеспечили цифровизацию платёжной инфраструктуры на одном из крупнейших операционных контуров в России. Сейчас сервис активно развивается, а объем операций растет еженедельно», – отметил руководитель департамента транзакционного бизнеса ВТБ Игорь Острейко.
— Мария Лазарева