ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 9 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

ПОСКО готовится ввести в эксплуатацию многоэтажку на Безымянке в Самаре

Самарское Обозрение
12/08/24 - 06:43
12.08.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Александр Воробьев

Фото: Александр Воробьев

Еще пять лет назад в Самаре в границах домов на ул. Гагарина, 126, ул. Победы, 1 и в Первом Безымянном переулке не была и намека на качественную застройку с благоустроенной территорией.

Читайте также:

Замглавы Самарского облфонда поддержки ИЖС на селе попалась на коррупции

Прокуратура добилась устранения нарушений на самарском заводе-производителе соков

Цены на новые автомобили в России впервые за десятилетие показали существенное снижение

Больше

В 2019 году за преобразование этой «депрессивной» локации на Безымянке взялась Поволжская строительная корпорация (ПОСКО). И уже в конце августа 2024 года, на полгода раньше объявленного срока, застройщик готов официально ввести многоэтажку и благоустроенный двор рядом с ней в эксплуатацию.

По информации застройщика, данный компенсационный земельный участок компания получила после того, как в 2019 году достроила объект долевого строительства на пересечении улицы Владимирской и проспекта Карла Маркса, решив проблему более 100 обманутых дольщиков. Как социально ответственная компания Поволжская строительная корпорация разработала глобальную концепцию застройки с главной задачей — сделать «депрессивную» территорию удобной для жизни с хорошей инфраструктурой. И хотя в самом начале межевания земли не все жители микрорайона были готовы к таким преобразованиям, но то, что получилось в итоге, теперь радует глаз. Здесь не только появилась многоэтажка, но и окружающая территория приведена в порядок.

«Первое, на что обращаешь внимание, — новый дом. Объективно он получился красивым, современным, с витражным остеклением лоджий и украсил район. Его проектировал авторитетный самарский архитектор с большим стажем работы — Михаил Арзянцев», — рассказала заместитель генерального директора ООО «Поволжская строительная корпорация» Елена Руденко.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Фото: Александр Воробьев

Обустроили места для досуга

По словам представителей ПОСКО, ранее на месте, где сейчас размещены детские площадки для разных возрастов, даже взрослым было страшно ходить среди заброшенных гаражей, сараев и мусора. А теперь малыши любят здесь играть на горках, качелях и других малых формах, установленных на разноцветном мягком покрытии.

«Жители микрорайона изначально принимали участие в согласовании благоустройства территории и развитии зеленых зон, — отметил Александр Суриков, житель дома на улице Победы, 126, ближайшего к новостройке. — Посмотрите на детскую площадку перед нашим домом. Она красива, удобна и прекрасно вписана в контекст общей застройки».

«Всего в новом микрорайоне будет высажено около 187 деревьев. Закуплены трех-пятиметровые растения. На участке непосредственно возле нового дома их будет 54, остальные 133 высадят в ближайших дворах по периметру дома по совету жильцов и решению администрации Советского района Самары. Сейчас совместно с жителями готовят адреса для высадки. Так что микрорайон обретет новые «зеленые легкие». Также у подъездов нового дома стоят большие вазоны для цветов — все ради красоты. Много света, зелень и цветы, установлены спортивные площадки для желающих заняться физкультурой», — сообщил главный инженер компании «ПОСКО» Сергей Сотников.

Подвели коммуникации и обновили дороги

Один из важных элементов при современном строительстве — замена инженерных сетей. Представители компании «ПОСКО» заранее предусмотрели замену давно устаревшего чугунного водопровода. Во всех дворах микрорайона менялась теплотрасса, поэтому и новый дом подключали уже к новой теплотрассе. Для него была проложена и отдельная линия канализации, которая выведена в магистральные канализационные сети, при этом не были затронуты сети старых домов. Также застройщик соорудил в микрорайоне ливневую канализацию. Теперь со всех дворов микрорайона дождевая вода уходит в магистральную ливневую сеть на улице Гагарина и проблема стоячей воды решена.

Для жителей также сделаны четыре большие парковочные площадки. После официального ввода дома в эксплуатацию управляющая компания планирует поставить там систему видеонаблюдения. Позаботился девелопер и о новом освещении микрорайона. Помимо благоустройства территории вокруг нового дома застройщик благоустроил землю и за границей своего участка. В частности, сделали новую дорогу вдоль дома на ул. Победы, 3а, подъездную дорогу к дому в Безымянном переулке, 4 и новое покрытие для контейнерной площадки для домов №1 и №5 на ул. Победы.

Соседи дождались ремонта

По предложению депутатов Самарской губернской думы еще до начала строительства многоэтажки были заключены соглашения ПОСКО с жителями десяти близлежащих домов. За свой счет компания обновила кровли, подъезды, установила окна в подъездах, благоустроила территорию вокруг. В некоторых домах заменили системы электроснабжения, стояки систем водоснабжения и канализации. Жители старых домов, которые активно вели переговоры с застройщиком на этапе планирования, смогли многое изменить лично для себя и благодарны за это.

«В нашем доме отремонтировали кровлю, подъезды, в том числе заменили окна, установили входные группы, — рассказал Александр Суриков, житель и старший дома на ул. Победы, 126. — Отмечу, что наш старый дом стоял в очереди на капитальный ремонт только в 2037 году. Даже если бы мы начали судебные споры с Фондом капитального ремонта по поводу сроков, мы бы затянули этот процесс».

Евгений Деркасов давно живет в этом микрорайоне. Он глава большого семейства — у него четверо детей. Говорит, что раньше размышлял о том, чтобы уехать из родного микрорайона из-за его неблагоустроенности. А теперь купил квартиру здесь же в новом доме, чтобы члены семьи жили поблизости друг к другу.

Для семейных пар с детьми на первом этаже новостройки заранее спроектирован детский сад, в котором все сделано по требованиям к детским учреждениям, в том числе теплые полы. После ввода дома в эксплуатацию здесь начнется ремонт и завоз мебели. В планах застройщика — в декабре этого года запустить детский сад в работу.


Елена Руденко, первый заместитель генерального директора ООО «Поволжская строительная корпорация» Фото: Игорь Горшков

ЕЛЕНА РУДЕНКО, первый заместитель генерального директора ООО «Поволжская строительная корпорация»

Это далеко не точечная застройка, как говорят недопонимающие люди. Да и сама по себе точечная застройка далеко не всегда негатив. Особенно с учетом того, что в Самаре объективно почти не осталось территорий для строительства кварталами, при этом много отдельных аварийных домов, которые необходимо расселять. Важно как строить, так и облагораживать окружающую территорию, что-то делать для жителей. Новый дом от ПОСКО – позитивный пример, когда учли все, даже наличие детского сада.

Добавлю, что в начале строительства мы предлагали властям города поучаствовать в отселении, к примеру, еще и соседних аварийных домов на улице Победы. Есть реально работающий метод реконструкции Самары. На примере успешных проектов в городе пора начинать реновацию. Сегодня, по сути, получился образцовый микрорайон, куда можно приводить строителей для обмена опытом.


— Мария Лазарева

ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
Бизнес

У главы Средне-Поволжского Ростехнадзора появился боевой зам из органов безопасности

Людмила Николаева, oboz.info
09.07.2025
Жители России назвали идеальной заработную плату в 192,7 тыс. рублей
Новости

В ВТБ оценили портфель средств населения в банках РФ в 60,6 трлн рублей

oboz.info
08.07.2025
Более 35% владельцев малого бизнеса в РФ называют свое дело семейным
Новости

Более 35% владельцев малого бизнеса в РФ называют свое дело семейным

oboz.info
08.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Подозреваемый в жестоком убийстве девушки в Самаре арестован

В России до конца июля примут закон о лишении гражданства террористов и насильников

8 часов назад
В соседней с Самарской Саратовской области диверсант готовился подорвать ж/д мост

В соседней с Самарской Саратовской области диверсант готовился подорвать ж/д мост

11 часов назад
В Самаре в 2023-2024 году планируют возвести новый корпус школы «Яктылык»

В России введут единые нормы времени на выполнение проверочных работ для школьников 

11 часов назад
Россия 9 июля нанесла мощнейший за время СВО удар по северо-западным областям Украины

Россия 9 июля нанесла мощнейший за время СВО удар по северо-западным областям Украины

12 часов назад
Представитель Трампа заявил, что Украине и России для урегулирования придется пойти на уступки

CNN: Трамп угрожал Путину «разбомбить Москву к чёртовой матери»

12 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Россия 9 июля нанесла мощнейший за время СВО удар по северо-западным областям Украины

    Россия 9 июля нанесла мощнейший за время СВО удар по северо-западным областям Украины

    181 Поделились
    Поделиться 72 Твит 45
  • К началу нового сезона для самарских «Крыльев» сверстали бюджет выживания

    217 Поделились
    Поделиться 87 Твит 54
  • Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа

    388 Поделились
    Поделиться 155 Твит 97
  • «Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

    352 Поделились
    Поделиться 141 Твит 88
  • CNN: Трамп угрожал Путину «разбомбить Москву к чёртовой матери»

    65 Поделились
    Поделиться 26 Твит 16

Самые богатые люди Самары

В Cамаре продаются два корпуса «Санатория им. Чкалова» за полмиллиарда
Бизнес

Владелец сети клиник «Медгард» Эдуард Мнацаканян купил «Санаторий им.Чкалова» в Самаре

oboz.info
16.10.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?