4 мая 9-летний мальчик пострадал и был госпитализирован с открытым переломом левой стопы после катания на аттракционе «Жемчужина».
Прокуратура Новокуйбышевска завершила проверку по данному факту. По ее результатам прокурором города в суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего к МБУ города Новокуйбышевска «Городские парки» о взыскании компенсации морального вреда и штрафа. Кроме того, выявлены нарушения, выразившиеся в необеспечении безопасной эксплуатации аттракциона «ВАЛЬС», в допуске к работе персонала, не прошедшего обучение безопасной эксплуатации в соответствии с документами.
По итогам проверки прокуратурой внесено представление директору «Городских парков», которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, должностное лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию аттракционов привлечено к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.
Также по постановлению прокуратуры директор «Городских парков» привлечен к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.