Президент России Владимир Путин объявил в качестве конечной цели специальной военной операции (СВО) на Украине — обеспечение гарантированной безопасности Российской Федерации. Это заявление прозвучало на фоне принятия саммитом НАТО новой концепции блока, в которой Россия названа прямой и самой главной угрозой этого военного альянса.
Ранее в числе основных задач СВО глава российского государства называл денацификацию и демилитаризацию Украины, а также защиту признанных РФ в качестве независимых государств республик Донбасса. Вчера президент Путин подчеркнул, что конечная цель военных действий — безопасность самой России.
«Конечная цель — это освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России», — заявил Владимир Путин.
Характерно, что президент России акцентировал внимание на гарантиях безопасности РФ на фоне принятия вчера же новой стратегической концепции военного блока НАТО. В ней РФ названа прямой и самой значительной угрозой альянса.
В НАТО уже официально — на уровне основного документа альянса — признали, что главная цель блока: подрыв возможностей России отстаивать свои политические цели.
НАТО заявило, что не приемлет рост военной мощи РФ. А среди регионов где сталкиваются стратегические противоречия России и НАТО названа почти вся Европа.
Что сказано в новой стратегической концепции НАТО про Россию?
«Российская Федерация представляет собой наиболее значительную и прямую угрозу безопасности союзников <…> в евроатлантическом регионе, — указано в новой стретегии альянса. — Ее военные возможности <…> и доказанная готовность использовать силу для достижения своих политических целей подрывают основанный на правилах международный порядок. Российская Федерация модернизирует свои ядерные силы и расширяет свои новые и разрушительные системы двойного назначения, системы доставки. На Крайнем Севере ее способность помешать подкреплениям союзников и свободе судоходства через Северную Атлантику является стратегическим вызовом Североатлантическому союзу. Наращивание военной мощи Москвы, в том числе в регионах Балтийского, Черного и Средиземного морей, наряду с ее военной интеграцией с Беларусью, бросает вызов нашей безопасности и интересам».
Источник: NATO 2022 STRATEGIC CONCEPT
В этом смысле Украина является теперь для НАТО плацдармом стратегического ослабления России. А военное освоение и контроль над Украиной уже признаны целями альянса.
Именно поэтому в НАТО заявляют, что военные действия на Украине должны продолжаться до полного поражения России, и западный военный альянс будет принимать в этом самое основное и деятельное участие на постоянной основе.
Как ранее сообщал OBOZ.INFO, блок НАТО де-факто начал подготовку к большой войне с Россией. В частности на саммите альянса объявлено, что альянс почти в десять раз увеличит численность сил реагирования НАТО в Европе. Количество вооруженных сил НАТО нарастят до 300 тысяч уже к началу следующего года.
В этом контексте становится более понятной теперь уже ясно озвученная президентом Путиным конечная цель военной операции России на Украине — обеспечение гарантий безопасности РФ.
— Алексей Петренко