В СамГМУ создали тест-систему, которая определяет одно из наиболее тяжёлых осложнений за минимальное количество времени.
Об этом сообщили в пресс-службе СамГМУ.
Эффективность тест-системы была подтверждена в ходе клинических исследований с использованием 100 образцов биоматериала пациентов.
Заведующий лабораторией молекулярной патологии НОПЦ ГЛТ СамГМУ Андрей Козлов отметил, что традиционно микробиологический анализ требует до двух недель для получения результата. Кроме того, разработка самарских учёных стоит значительно меньше и является более доступной, чем импортные предложения.
Сама система состоит из стеклянной виалы, содержащей смесь химических веществ. Тест проходит по следующему алгоритму: врач-ортопед-травматолог выполняет пункцию сустава для забора синовиальной жидкости и помещает её в стеклянную виалу с реактивами. Если инфекция присутствует, в полученной жидкости будет высокий уровень лейкоцитов и их ферментов. Следовательно, при наличии заражения цвет содержимого меняется за счёт контакта с реагентами в виале.











