ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 5 апреля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Роман РАКОВ: «Новые модели пластиковых окон позволят отказаться от отопления»

oboz.info
22/03/07 - 00:00
22.03.2007
Время чтения: 3 мин.
A A

Читайте также:

В Самаре взяли под стражу фигуранта уголовного дела о взятке в 10 млн рублей

Самарский коммерсант отправился в колонию на 4 года за хищение 2 тысяч тонн щебня

Улицу Самарскую в Самаре перекроют почти на двое суток из-за ремонта

Больше

-Как можно охарактеризовать современный рынок пластиковых окон?

— В прошлом году отмечали десять лет с тех пор, как пластиковые окна появились в Самаре. Сейчас, по моим данным, пластиковые окна в Самаре предлагают около 90 компаний. Половина из них-перерабатывающие производства, другая половина-дилеры.

Представлены и иногородние компании, и крупные предприятия, и мелкие кустарные производства. Тон, конечно, задают «старики»: компании «Панорама», «Свет», «Евродом», «ОкНаБис». Активную позицию занимают «Мастер» и «Ромакс». Одним из лидеров рынка по объему производства является компания «Окна СОК». Пожалуй, это самая крупная в Поволжье перерабатывающая компания.

В Самаре представлены практически все профильные системы, которые только существуют, а также все возможные элементы запирания, фурнитуры. Окна из профиля КВЕ наиболее массово представлены на рынке. KBE _ самый разрекламированный бренд, хотя в этом профиле ничего экстраординарного нет, это понимают и переработчики, и покупатели окон. Второе и третье место по популярности я бы отдал профильным системам Rehau и VEKA.

-Вокруг чего строится конкуренция между компаниями, применяющими разные профили?

— Оконные конструкции и класса VIP, и эконом-класса могут быть выполнены с использованием профиля одной и той же марки.

Многое зависит от комплектации изделиядорогое окно-дорогая комплектация. То же касается фурнитуры. Нельзя сказать, что фурнитура какой-то одной определенной марки лучшая, у каждой есть свои сильные и слабые стороны. При большом числе предлагаемых вариантов пластиковых окон интересы компаний, работающих в этой сфере, может быть, и пересекаются, но говорить об острой конкуренции уместно лишь в ценовом разрезе. У каждого предприятия существует свой клиент, своя ниша. Большинство фирм позиционирует себя как предприятия, выпускающие «народные окна».

-Какие новинки заслуживают внимания?

— Самарские переработчики стали предлагать оконные системы, изготовленные из профилей, монтажная ширина которых больше, чем у наиболее распространенных профильных систем. Увеличение монтажной ширины профиля до 70 мм вместо привычных 58 или 60 и следующее за этим увеличение числа воздушных камер позволяет создавать окна с лучшими теплофизическими характеристиками. Прошлая зима была очень суровой, а более широкие профильные системы позволяют улучшить энергетическую эффективность окна. Кроме того, они позволяют устанавливать стеклопакет с большей шириной, а это существенно повышает не только тепло_, но и шумоизоляцию, что в городских условиях немаловажно. Как тенденцию можно отметить, что практически все производители фурнитуры стали выпускать комплекты с противовзломными элементами. Однако фурнитура-не самый главный элемент безопасности. Многое зависит от самого профиля, стеклопакета и качества монтажа окна в проеме. Окно повышенной безопасности, если мы говорим о противовзломной фурнитуре класса защиты WK 2, по цене отличается от обычного на 10-15%.

Актуально производство стеклопакетов с энергосберегающим стеклом. Сейчас на рынке представлены два типа энергосберегающих стеколс твердым покрытием (k-стекло) и мягким (i-стекло).

Применение стекол с низкоэмиссионным покрытием существенно облегчает вес оконных конструкций и снижает нагрузки на стены и фундамент.

Становится популярной система раздвижных окон SUN LINE с остеклением стеклопакетами. Экономится место на балконе, и в отличие от раздвижных алюминиевых окон, пластик не обледеневает и движение створок не затрудняется. Раздвижные пластиковые окна позволяют хозяйкам устроить место для оранжереи или уголок отдыха, где приятно выпить чашечку чая.

Если говорить о неприятных тенденциях, то одной из них является активное продвижение некоторыми компаниями профилей с уменьшенной толщиной наружной стенки. Такие заведомо второсортные оконные профили появились на рынке около двух лет назад.

Дело в том, что по европейскому нормативу RAL толщина наружных стенок профиля не должны быть менее 3 мм, но некоторые фирмы, пользуясь неинформированностью нашего потребителя, под шумок завозят их в Россию. Окна из таких профилей хуже сохраняют формоустойчивость, фурнитура в них держится плохо, сварные швы могут легко треснуть. Сложность ситуации заключается в том, что внешне окна из таких профилей не отличаются от обычных, ка чественных. Единственный выход-требовать у продавца сертификат на профиль, подтверждающий, что продукт изготовлен в соответствии с требованиями RAL.

-Действительно ли деревянные окна более экологичны по сравнению с пластиковыми?

— Почему-то люди не задумываются, что йогурты они едят из пластиковых, а не из деревянных стаканчиков. Чтобы деревянное окно служило долго и надежно, не рассыхалось, не поскрипывало, древесина не чернела и прекрасно полировалась, дерево нужно «убить», пропитать смолами. Это уже будет не то дерево, что растет в лесу, а стеклодерево, то есть та же химия.

-На что необходимо обратить особое внимание при выборе оконных конструкций?

— К сожалению, большинство людей главным критерием ставят минимальную цену на окна и выбирают фирму, которая может предложить дешевле. Сравнивать цены, думаю, нужно, но при этом необходимо поинтересоваться комплектацией продукции, не забыли ли установить армирование, из чего будут сделаны подоконник, отлив, откосы. Стоит обратить внимание на задачи, которые выполняют те или иные окна. Нельзя ставить системы эконом-класса в доме, в котором оконные проемы выходят на Волгу. Такие окна могут не выдержать предельные температурные и ветровые нагрузки, да и ограничения в размерах конструктивных элементов не позволят выполнить все ваши желания. Немаловажным является и качество монтажа.

биография

Роман РАКОВ


  • Родился в 1970 году
  • Окончил Куйбышевский авиационный институт, Самарский институт управления
  • Работал с 1998 г. директором в ООО «Р-квадрат»( дилер «Окна-Брис»)

  • С 2001 г. — консультант по сбыту в ООО» Окна-Брис»
  • В настоящее время — коммерческий директор ООО «ОкНаБис»
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

22.03.2007

Примерят Сибирскую корону

oboz.info
22.03.2007
22.03.2007

Теория эволюции

oboz.info
22.03.2007
22.03.2007

Весну и лето встречаем в Короне

oboz.info
22.03.2007
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ВСУ ударили по Тольятти — один человек пострадал, повреждена жилая многоэтажка

16 часов назад
В России начали жестко блокировать VPN сервисы: десятки уже не работают

В России ограничат доступ к популярным магазинам и сайтам при использовании VPN

2 дня назад
Осужденного экс-главу самарско-ульяновского Росприроднадзора не пускают на фронт

На Украине признали рост эффективности наступления РФ на Донбассе

3 дня назад

Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Уфе — повреждена жилая многоэтажка

3 дня назад

Минобороны России сообщило о полном освобождении ЛНР и новых успехах на фронте

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

100 крупнейших компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

100 крупнейших компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших самарских производителей — от зерна до готовой продукции
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших самарских производителей — от зерна до готовой продукции

ДЕЛО
30.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?