Мощные взрывы уничтожили военные объекты в Шостке Сумской области и городе Каменское на Днепропетровщине.
В ВСУ насчитали десять прилетов российских ракет и 25 — беспилотников в разных регионах Украины. Украинские военные официально заявили, что армия России выпустила по целям противника 27 ракет и 208 ударных БпЛА.
Традиционно, ВСу отчитались о том, что большинство воздушных целей уничтожено ПВО. Так, по данным украинских военных, 26 июля ПВО сбили 17 российских ракет и 183 дрона.
Основным направление российского удара украинские военные назвали Днепропетровскую область.
Официальные украинские власти сообщают о семи уничтоженных в регионе российских ракетах и 26 сбитых беспилотниках. Также региональные власти признали поражение промышленных предприятий.
При этом местные паблики наполнились кадрами мощных взрывов и пожаров в Днепропетровске (украинское название Днепр) и в городе Каменское Днепропетровской области. Днепропетровск окутал густой черный дым. Людей призывают не открывать окна.
Российские источники сообщают, что в Днепропетровской области в селе Елизаветовка массированный удар пришелся по Днепропетровскому электромеханическому заводу. В Каменское (российское название Днепродзержинск) уничтожен ТЦ «Эпицентр», использовавшийся для нужд ВСУ.
В самом Днепропетровске уничтожены военные объекты, среди которых цех по сборке дальнобойных беспилотников и завод по производству компонентов для БпЛА.
Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о множественных взрывах в одной локации Киевского района города, а также о взрывах в Шевченковском районе.
Комбинированная атака на Харьков, по данным местных властей длилась не менее трех часов. Терехов назвал среди используемых российской армией средств поражения дроны «Черника» и «Герань», а также управляемые авиабомбы и баллистические ракеты.
Терехов признал поражение промышленного предприятия и транспортной инфраструктуры. В местных пабликах сообщали о множественных прилётах по одной и той же локации.
Российские источники пишут, что российским БпЛА удалось серьезно повредить НПП «Хартрон-Аркос», предприятие входящее в украинский холдинг по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космической техники.
Украинские ресурсы также публикуют масштабные пожары после российских ударов по Шостке Сумской области. По неофициальной информации ФАБами с УМПК и беспилотниками в этом городе поражены заводы «Звезда» и «Шостка-1».