Разрушена железнодорожная инфраструктура в городе Лозовая — крупном транспортном центре, используемом ВСУ.
Как сообщают местные власти, мощнейший за все годы проведения спецоперации ночной удар наносился по подстанциям и железнодорожной станции российскими дронами «Герань — 2».
Местные власти также заявили, что в результате удара повреждена инфраструктура, в городе нарушена подача воды и электроэнергии.
Подчеркнем, что как не раз заявляло Минобороны России, наши военные никогда не бьют по гражданским объектам, а наносят удары только по военным или связанным с ВСУ объектам.

Целью ВС РФ ночью 5 августа стала в первую очередь железнодорожная станция Лозовая. «Значимость Лозовой, как узловой станции переоценить трудно. Именно она является важнейшим узлом по переброске войск на Константиновское и Покровское направления. А также при маневре войсками между этими двумя участками фронта и Купянско-Харьковским», — написал в своем ТГ-канале известный военный обозреватель Юрий Подоляка.
Подоляка отмечает, что 5 августа по ЖД узлу Лозовая было нанесено не менее 30 успешных ударов. Станция серьезно повреждена. В соцсетях появились фото разрушенных путей, поврежденных поездов и здания вокзала.

Российские дроны «Герань-2» наносили удары по складам боеприпасов и военной техники, пунктам временной дислокации украинских формирований, так называемым «лабораториям дронов» и прочим военным объектам в Лозовой.
Поезда сейчас идут в объезд крупного украинского транспортного узла.
Отметим, последние недели ВСУ также наносили удары дронами по железнодорожной инфраструктуре России. В основном атакам подвергались южные транспортные узлы, в частности в Ростовской и Волгоградской областях.