Ночью 7 марта силы ВМФ и ВКС России совершили одну из самых массированных за последние месяцы ракетных атак на энергетическую инфраструктуру противника. В Тернополе горит газопровод, повреждены производственные мощности «Нафтогаза». В Минэнерго Украины заявили об отключениях электроснабжения в нескольких регионах.
Украинские источники пишут о сотнях атаковавших объекты энергетической инфраструктуры ракет и десятках «прилетов». Мониторинговые службы Украины сообщали, что в атаке участвовали и сотни российских БПЛА.
Министр энергетики Герман Галущенко написал на своей странице в запрещенной в России социальной сети, что ракетному удару подверглась энергетическая и газовая инфраструктура в разных регионах Украины.
Кадры мощного пожара на газопроводе в Тернополе разлетелись по сети ночью. По информации местных властей, ссылающихся на Главный центр специального контроля Украины, до серии взрывов в Тернопольской области, зафиксировано небольшое землетрясение, магнитудой 2,6 баллов.
Власти Тернополя предупредили население об отключениях газоснабжения в регионе.
Фото и видео пожара на объекте газовой инфраструктуры были опубликованы в полтавских пабликах. Власти Харькова подтвердили повреждения объектов инфраструктуры. О взрывах и пожарах на инфраструктурных объектах писали пользователи соцсетей и местные власти Одессы, Одесской и Ивано-Франковской областей.
Известный российский военный обозреватель Александр Коц отмечает, что по объектам газовой и энергетической инфраструктуры противника было запущено не менее 35 крылатых ракет, которые встретили слабое противостояние средств ПВО противника.
«Вероятно, сказывается решение Трампа о приостановке обмена разведданными с Киевом. ВСУ просто не знали, откуда летит, — предположил Коц в своем Телеграм-канале. — Надо бы нанести еще пару-тройку массированных ударов, чтобы проверить эту теорию».
Группа «Нафтогаз Украины» подтвердила «прилеты» по своим объектам утром 7 марта. Компания признала повреждение производственных мощностей, обеспечивающих добычу газа.
В Минобороны РФ прокомментировали действия Вооруженных сил России. По данным военного ведомства, сегодня ночью был нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам газово-энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса Украины. «Цель удара достигнута. Все объекты поражены», — заявили в МО РФ.
— Марина Ярцева