По оценке банка ВТБ, общерыночный объем рублевых пассивов в феврале показал рост на 2,1%, прибавив более 1 трлн рублей и достиг 54,2 трлн рублей.
Для сравнения, в феврале прошлого года рост рынка составил 1,1 трлн рублей, а в январе 2025-го- сезонное снижение на 475 млрд рублей.
Как рассказали в финансовом учреждении, темп роста портфеля розничных рублевых пассивов ВТБ в феврале увеличился в 2,5 раза. Общая сумма рублевых пассивов банка достигла 10,2 трлн рублей. Основным инструментом сбережения для населения остаются срочные депозиты. В феврале клиенты ВТБ открыли более 711 тыс. вкладов.
— Несмотря на локальную корректировку ставок на рынке в феврале, «время вкладчика» продолжается. Все еще сохраняется уникальная ситуация, когда ставки по депозитам находятся на уровне ключевой. Мы прогнозируем, что рынок рублевых сбережений продолжит рост на протяжении всего года. Даже в случае перехода ЦБ к смягчению ДКП, уровень ставок будет оставаться высоким, и вкладчики продолжат делать накопления. Чтобы в конце года получить неплохой пассивный доход, сейчас еще можно зафиксировать ставку свыше 20%, – прокомментировал руководитель департамента сбережений и зачислений Дмитрий Володин.
Эксперты ВТБ прогнозируют, что по итогам первого полугодия рынок сбережений в России преодолеет отметку в 60 трлн рублей, а по итогам всего года превысит 68 трлн. По подсчетам аналитиков банка, россияне смогут заработать рекордные 9 трлн рублей процентного дохода.
— Мария Лазарева