ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 3 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Самарафармация» сменила руководителя накануне масштабных закупок медоборудования

Самарское Обозрение
07/10/24 - 06:56
07.10.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

ГКУ СО «Самарафармация», через которое ежегодно проходят закупки для самарских медучреждений на миллиарды рублей, осталось без руководителя.

Читайте также:

Экс-глава Волжского района Самарской области проиграл в кассации дело о 20 сотках земли

Самарское агропредприятие «Северный ключ» избавляется от 132 миноритариев

В Самаре перезапустят дело о взыскании 2,175 млрд с бывшего «мусорного» регоператора

Больше

Свой пост покинула Алевтина Игнатова, поставленная туда, как считается, бывшим замминистра здравоохранения Асланбеком Майрамукаевым, недавно осужденным за взятку. В условиях резкого увеличения объемов закупок через «Самарафармацию» и появления новых фаворитов на медицинском рынке отставку Игнатовой вряд ли можно считать случайностью.

Как стало известно «СО», в конце сентября Алевтина Игнатова покинула должность директора ГКУ «Самарафармация», которую занимала три с половиной года — с февраля 2021-го. В областном минздраве, которому подведомственна «Самарафармация», подтвердили отставку Игнатовой, уточнив, что такое решение она приняла сама. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», со 2 октября обязанности руководителя исполняет Жанна Орехова, занимающая в госучреждении должность заместителя директора.

58-летняя Алевтина Игнатова считалась протеже теперь уже бывшего замминистра здравоохранения региона Асланбека Майрамукаева, который этим летом признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и отправился в колонию на девять с половиной лет. До того как возглавить «Самарафармацию», Игнатова работала в другой подведомственной минздраву структуре — ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ). На позиции заместителя директора МИАЦ она, в частности, готовила технические задания для ООО «Джи-Эс-Ти» — крупнейшего поставщика компьютеров и серверного оборудования в самарские медучреждения.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Известно, что Асланбек Майрамукаев в ранге замминистра руководил сначала департаментом информатизации, организационной деятельности и лицензирования, который, как и областной МИАЦ, отвечает за информатизацию в сфере здравоохранения, но вскоре после назначения Алевтины Игнатовой в «Самарафармацию» возглавил другой департамент министерства — фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения, курирующий деятельность ГКУ.

Между тем «Самарафармация», через которую и так шла львиная доля закупок для больниц и поликлиник региона — от дорогостоящего оборудования и лекарств до расходных материалов, при Алевтине Игнатовой и вовсе вышла на рекордные показатели. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2021 году через госучреждение прошло 3342 контракта на общую сумму 8,515 млрд рублей, в 2022-м — 4247 контрактов на 7,075 млрд, в 2023-м — 4604 контракта на 5,702 млрд рублей. С начала 2024 года через «Самарафармацию» прошло уже 3052 контракта общей стоимостью 4,976 млрд рублей.

Одновременно с ростом объемов закупок начал меняться и состав исполнителей контрактов, заключаемых с «Самарафармацией». Среди ее контрагентов появилось много иногородних фирм, которые прежде никогда не поставляли свои товары и услуги предприятию, а многие вообще не работали в Самарской области. Так, именно при Алевтине Игнатовой у «Самарафармации» обозначился новый крупный фаворит — ООО «Альмутен Фарма», зарегистрированное в Твери. В 2021-2024 гг. компания Екатерины Матвеевой положила в свой портфель 490 контрактов с самарским учреждением на общую сумму 1,967 млрд рублей. Между тем летом 2024 года в лидеры начал выбиваться сразу с двумя своими компаниями — ООО «Ирвин» и ООО «Ирвин 2» — федеральный фармацевтический холдинг «ФармЭко», где должность первого заместителя председателя совета директоров занимает Геннадий Дюмин, отец бывшего тульского губернатора Алексея Дюмина.

В медицинских кругах оказались не посвящены в обстоятельства отставки директора ГКУ «Самарафармация». В то же время эксперты разошлись в оценках кадровых перемен в основном по причине того, что должность директора в данном случае является больше исполнительской, а действительно важные решения принимаются на другом уровне. Однако у отставки Алевтины Игнатовой может быть и непростой подтекст. Во-первых, в сентябре в СМИ сообщалось об обысках, якобы прошедших в «Самарафармации» с целью выяснить, связано ли предприятие с возможным ограничением конкуренции на торгах по поставке лекарственных препаратов в региональные медучреждения. Во-вторых, в условиях грядущих масштабных закупок для самарских больниц и поликлиник, в частности медицинской техники, и явно обозначившегося тренда на обновление и смену поставщиков руководство региона может быть заинтересовано в том, чтобы во главе учреждения с таким уровнем материальной и финансовой ответственности поставить и новую фигуру.

— Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарастат назвал возраст самой молодой и взрослой роженицы Самарской области в 2021 году
Общество

Стали известны самые редкие имена новорожденных в Самарской области

Александра Русяева, oboz.info
03.12.2025
Новокуйбышевские коммунальщики подготовили к зиме разные виды спецтехники, в том числе новинки
Обозрение Новокуйбышевск

Новокуйбышевские коммунальщики подготовили к зиме разные виды спецтехники, в том числе новинки

oboz.info
03.12.2025
Самарская полиция прошлась по наркопритонам
Общество

Россияне значительно увеличили траты на лекарства: расходы почти достигли 2600 рублей в месяц

oboz.info
03.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина показала новые морские дроны с американскими ракетами на борту, атаковавшие Крым и Новороссийск

Россия может отрезать Украину от моря

8 часов назад
Театр «Камерная сцена» погасил долги за пошив костюмов и подготовку декораций

Татьяна Голикова: самыми востребованными профессиями станут швеи и сварщики

10 часов назад
Депутат Госдумы Нина Останина обещает новые критерии отсрочек для отцов

Депутат Останина потребовала разъяснений Верховного суда по делу, связанному с певицей Долиной

1 день назад

Группировка войск «Север» 30 ноября взяла под контроль Волчанск Харьковской области

1 день назад
Армия России освободила от ВСУ крупный, стратегический важный город Покровск в ДНР

Армия России освободила от ВСУ крупный, стратегический важный город Покровск в ДНР

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • В историческом центре Самары открылась первая «завтрачная»

    В историческом центре Самары открылась первая «завтрачная»

    264 Поделились
    Поделиться 106 Твит 66
  • Глава самарского завода «Продмаш» воссоединился с супругой в московском телеком-операторе

    379 Поделились
    Поделиться 152 Твит 95
  • Депутат Останина потребовала разъяснений Верховного суда по делу, связанному с певицей Долиной

    52 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Самарский завод СПЗ-4 чистит рынок от двойников, неправомерно использующих его бренд

    170 Поделились
    Поделиться 68 Твит 43
  • Въезд по «Центральной» в Самару откроют 3 декабря, но в концессию не отдадут

    139 Поделились
    Поделиться 56 Твит 35
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Витамины «АВС»
"ДЕЛО". Истории

Витамины «АВС»

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?