Итог – уголовное дело за оказание финансовых услуг иностранной организации, деятельность которой признана нежелательной в РФ.
Необычное уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Октябрьскому району города Самары СУ СКР по Самарской области.
Фигурантка, 56-летняя местная жительница, подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 284.1 УК РФ (оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности в соответствии с законодательством РФ). Санкция статьи – до 5 лет лишения свободы.
Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Самарской области, сотрудники спецслужбы осуществляют оперативное сопровождение по делу.
Согласно фабуле дела, в феврале 2024 года подозреваемая перевела 40 тыс. рублей на банковскую карту некоего гражданина. Деньги должны были пойти на нужды и обеспечение деятельности псевдорелигиозного движения «Аллатра», которое базируется на Украине. В августе 2023 года в отношении данной организации уполномоченными органами принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории РФ. Не исключено, что перечисленные самарчанкой деньги на самом деле пошли на финансирование ВСУ.
«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», — сообщает СУ СКР по Самарской области.