В минувшую среду, 12 марта, Самарская губернская дума отметила знаменательную дату — в этот день в 1865 году в Самаре начало работать первое в России губернское земское собрание, ставшее прообразом современного законодательного органа власти.
По случаю 160-летнего юбилея самарского земства в областном парламенте прошла конференция, посвященная истории и особенностям земского самоуправления.
Конференцию, приуроченную к 160-летию самарского земства, открыл председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников. Он особо подчеркнул, что история земского самоуправления началась именно в Самаре — открытое здесь 12 марта 1865 года губернское земское собрание стало первым в России. Так же — «Первое земство в России» — называлась и выставка архивных документов, подготовленная Центральным государственным архивом Самарской области в честь юбилея и прошедшая в стенах губернской думы одновременно с конференцией.
По словам Геннадия Котельникова, за годы существования самарскому земству удалось осуществить немало значительных преобразований, особенно в развитии народного образования и медицины. В регионе были открыты сельскохозяйственные, ремесленные, фельдшерско-акушерские школы, Высший политехнический институт, Учительский институт, 14 женских гимназий. Спикер губернской думы отметил, что достижения самарского земства определили успешное развитие региона на долгие годы вперед. При этом забота о людях стояла во главе угла всей работы, была основополагающим принципом деятельности губернского земского собрания.
Те же традиции парламентаризма, заложенные 160 лет назад земским самоуправлением, продолжила и созданная в 1994 году Самарская губернская дума. Это традиции открытости, гласности и привлечения широких слоев общественности к решению актуальных проблем, ставшие основой работы депутатов всех созывов. «Областной парламент строит свою работу на основе тесного взаимодействия с губернатором Вячеславом Федорищевым, правительством региона, органами местного самоуправления и гражданским обществом, главная цель которого — всестороннее развитие региона и улучшение жизни людей. Уверен, что эта большая совместная работа и впредь будет способствовать созданию условий для развития сфер здравоохранения, образования, повышения социальной защиты людей, поддержки семьи, материнства и детства, выполнения других социально значимых задач», — подчеркнул Геннадий Котельников.
Министр внутренней политики Самарской области Сергей Филиппов, представлявший на конференции правительство региона, отметил, что у земства, которое появилось в XIX веке, много параллелей и пересечений с теми органами местного самоуправления, которые существуют сегодня. Филиппов уверен: земства стали примером успешного решения насущных проблем людей на местах благодаря объединению усилий общества и органов власти.
Депутат Госдумы РФ и трех созывов Самарской губернской думы, доктор исторических наук Михаил Матвеев подчеркнул, что региональный парламент — не просто законодательный орган, а место, где проводятся научные и научно-практические конференции на различные темы. «Очень здорово, что орган государственной власти является источником знаний, информации, поднимая на государственный уровень те данные, которые известны историкам», — отметил Матвеев.
В ходе конференции ее участники выступили с докладами, дополняя историю земства конкретными фактами, цифрами, ситуациями и персонами. Докладчики рассказали о роли самарского земства в экономическом и социокультурном пространстве региона, об опыте взаимодействия городского и земского самоуправления в пореформенный период, об эволюции правового статуса земских учреждений в Российской империи, об особенностях взаимодействия земства и иных органов государственной власти, а также об исторической для самарского земства личности — председателе временной Самарской уездной комиссии по подготовке к открытию земских учреждений Валерии Чарыкове.
В заключение спикер губернской думы Геннадий Котельников резюмировал, что об истории земства и его роли в становлении местного самоуправления и развитии региона «нужно знать и помнить», а также сохранять эти сведения и передавать их молодому поколению.
ГЕННАДИЙ КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы
Наше самарское земство стало первым в России, здесь началась его история. За небольшой промежуток времени наша страна сделала колоссальный рывок вперед, и земство сыграло в этом значительную роль. Об этом нужно знать, помнить, сохранять и передавать историю молодому поколению.
— Кирилл Биджанов