ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 4 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские инвесторы провалили проект завода медицинских перчаток в Астрахани

Самарское Обозрение
02.06.2025
02.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Андрей Варюшин, фото: архив журнала "ДЕЛО", Игорь Горшков

Андрей Варюшин, фото: архив журнала "ДЕЛО", Игорь Горшков

Изменить Изменить дату и время

Читайте также:

В Самарском СУ СКР назначен новый руководитель

Украина 3 июня 2025 года снова атаковала Крымский мост

На реке Свинуха под Самарой массово погибла рыба

Больше

Правительство Астраханской области расторгло инвестиционное соглашение с ООО «Астраханский завод медицинских изделий», принадлежащим самарским бизнесменам Андрею Варюшину и Александру Леонову.

Инвесторы обещали построить в ОЭЗ «Лотос» новый завод стоимостью 1,6 млрд рублей, однако дальше слов дело у них не пошло.

Проект строительства завода медицинских изделий в Астрахани был официально презентован в 2020 году. Его оператором должно было стать ООО «Астраханский завод медицинских изделий». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания создана в мае 2020 года, ее учредителями выступают известные самарские бизнесмены Андрей Варюшин и Александр Леонов. Они также контролируют ООО «Самарский завод медицинских изделий». Компания является оператором завода по производству нитриловых перчаток на территории ОЭЗ «Тольятти». По итогам 2024 года выручка СЗМИ составила 269 млн рублей при почти символической прибыли в 2 тысячи рублей. Вокруг «Самарского завода медицинских изделий» выстроен холдинг, в который также входят ООО «Торговый дом СЗМИ» (выручка 63 млн рублей) и ООО НПО «Русмедперчатка» (275 млн рублей). Бенефициары самарского предприятия контролируют разношерстный бизнес, генерирующий обороты, исчисляемые миллиардами рублей. Их крупнейшими активами являются федеральная сеть клиник «А2Мед» и сервисная группа «Элпроммаш».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Видимо, решив, что одной самарской площадки для производства перчаток недостаточно, Леонов с Варюшиным решили тиражировать этот бизнес и открыть аналогичное предприятие в астраханской ОЭЗ «Лотос». Ранее в СМИ представители АЗМИ заявляли, что в Астраханской области будет создан более масштабный и технологически усовершенствованный завод, чем в Самаре, мощностью 445 млн пар перчаток в год.

Проект был единогласно одобрен экспертным советом ОЭЗ «Лотос» и поддержан заместителем председателя правительства Астраханской области Казбеком Хадиковым. Самарские инвесторы ранее заявляли, что реализация проекта создаст 100 новых рабочих мест и потребует инвестиций в размере 1,6 млрд рублей. Большую часть из анонсированных денег инвесторы уже давно должны были вложить. Ожидалось, что до конца 2023 года строительство и закупка нового оборудования для предприятия будут профинансированы на 1,2 млрд рублей. Оставшиеся 400 млн рублей планировалось инвестировать по мере развития производства.

Анонсирование планов по строительству завода совпало с высадкой в Астрахани целого десанта самарских чиновников, которые взяли под контроль местный социальный, в том числе медицинский, блок. Заместителем председателя правительства и куратором социального блока назначили экс-министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова. Министром здравоохранения Астраханской области стал Алексей Спирин, который ранее руководил одним из управлений министерства здравоохранения и соцразвития Самарской области и являлся главным врачом областного СПИД-центра. Его первым заместителем была назначена также выходец из Самары Ольга Агафонова.

Не исключено, что Леонов с Варюшиным в своей экспансии в Астраханской области планировали опираться на руководство местного минздрава, с которым они были хорошо знакомы еще в Самаре. Тем более что Спирина активно критиковали астраханские политики именно за лоббирование интересов самарских компаний в системе закупок для нужд медучреждений. В феврале 2021 года в Астраханской области прошла серия оперативно-следственных мероприятий в рамках возбужденного ФСБ уголовного дела. Интерес силовиков был связан с контрактами на поставку защитной спецодежды для медиков, подписанными ведомством Алексея Спирина с двумя отрадненскими фирмами — ООО «БПО-Отрадный» и ООО «Мир игровых комплексов». Одежда оказалась контрафактной и непригодной для употребления в сфере здравоохранения.

Команда самарских медиков оперативно астраханский минздрав покинула, после чего угас интерес к Астрахани и у бенефициаров «Самарского завода медицинских изделий». С реализацией проекта что-то пошло не так, а обещания самарских инвесторов остались лишь на бумаге. С момента своего создания АЗМИ сдавал в основном нулевую бухгалтерскую отчетность, не ведя никакой деятельности. В итоге терпение астраханских чиновников лопнуло, и они инициировали изгнание АЗМИ из ОЭЗ «Лотос».

Соответствующий иск в конце прошлого года подало министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. Согласно судебным документам, «в отношении ООО «Астраханский завод медицинских изделий» проведены две проверки, которыми установлено, что с начала деятельности в качестве резидента строительство производственного объекта на территории АО «Особая экономическая зона «Лотос» не осуществляется, вложение инвестиций в реализацию проекта «Создание и эксплуатация производства полного цикла изделий медицинского назначения на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Лотос» на территории Астраханской области», предусмотренных бизнес-планом, в сумме 1,632 млрд руб. не проведено». В итоге 31 марта Арбитражный суд Астраханской области расторг договор с резидентом, обязав его выплатить 5 млн рублей штрафа.

С чем связан отказ Варюшина и Леонова от идеи астраханского завода, не совсем понятно. Не исключено, что свою роль здесь сыграло кардинальное изменение эпидемиологической ситуации в России и в мире. Проект анонсировался в разгар пандемии коронавируса, в условиях огромного дефицита медицинских перчаток. Мощности «Самарского завода медицинских изделий» не позволяли покрывать потребности рынка. Позднее вирус отступил, а значит, и гарантированный спрос на такие объемы исчез.

Впрочем, нельзя исключать и возможности сценария, при котором крест на астраханском проекта Варюшина и Леонова поставили проблемы «Самарского завода медицинских изделий» в Калининградской области, из-за чего группа СЗМИ даже попала в реестр недобросовестных поставщиков. Согласно публикациям калининградских СМИ, «компания «Торговый дом «Самарский завод медицинских изделий» стала победителем аукциона на поставку медицинских изделий сразу в 35 калининградских учреждений здравоохранения на 33 млн рублей. При приемке товара, поступившего заказчику 7 октября, были выявлены отклонения от заявленных в техническом задании характеристик, вследствие чего заказчиком принято решение отказаться от приемки и оплаты товара. Поставщик в установленные сроки нарушения не устранил и обязательства по контракту не выполнил, в связи с чем один из заказчиков закупки — Областная клиническая больница Калининградской области — в одностороннем порядке расторг контракт и направил в Калининградское УФАС сведения об организации для включения ее в реестр».

Из-за калининградского инцидента контрагенты СЗМИ отказывались закупать у предприятия перчатки и выполнять взятые на себя обязательства. Согласно материалам судебного разбирательства между СЗМИ и ООО «Медпром», оппонент самарского предприятия в качестве причины неисполнения обязательств ссылался на то, что «после поставки полученного от поставщика товара в рамках исполнения обязательств по государственным контрактам поставленный заказчикам товар был арестован и изъят Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области, в рамках проверки сведений о признаках совершенного противоправного деяния, выразившегося в сбыте, возможно, незарегистрированных и (или) фальсифицированных медицинских изделий (перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопyдренные, нестерильные) в учреждения здравоохранения Калининградской области в рамках исполнения контракта. Товар изъят как по местонахождению государственных заказчиков, так и на складах транспортных компаний в Калининградской области». По утверждению представителей «Медпрома», «в настоящее время продукция производства ООО «Самарский завод медицинских изделий» продолжает изыматься из оборота соответствующими органами исполнительной власти по причине недоброкачественности медицинских изделий (что установлено на основании экспертного заключения ФГБУ «ВНИИИМТ»). В настоящий момент на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (roszdravnadzor.gov.ru) присутствуют письма по предотвращению обращения на территории Российской Федерации недоброкачественного медицинского изделия. Как указано в письмах Росздравнадзора, товар представляет угрозу причинения вреда здоровью граждан. В письмах предложено субъектам обращения медицинских изделий провести проверку наличия в обращении медицинского изделия, в установленном порядке провести мероприятия по предотвращению обращения на территории Российской Федерации медицинского изделия и о результатах проинформировать соответствующий территориальный орган Росздравнадзора».

Получить комментарии самих Варюшина и Леонова «СО» на момент сдачи номера не удалось.

Рванул штурвал на себя

В преддверии изгнания «Астраханского завода медицинских изделий» из ОЭЗ «Лотос» компанию возглавил один из ее учредителей, Андрей Варюшин. Видимо, именно ему предстоит хоронить АЗМИ, если, конечно, Варюшин не найдет компании новое применение.

С момента создания АЗМИ около 5 лет ею управлял Александр Земсков. Именно он презентовал инвестпроект и давал комментарии астраханским СМИ. Ранее Земсков возглавлял и «Самарский завод медицинских изделий». Однако в начале 2025 года произошла смена руководства двух компаний. В феврале Земсков эвакуировался из СЗМИ (там его место занял Роман Морозов). А уже 25 марта поменялся руководитель и на АЗМИ. Причем, в отличие от самарского завода, у руля астраханской компании встал не наемный менеджер, а один из учредителей АЗМИ, Андрей Варюшин. Такие кадровые движения не очень характерны для системы управления самарским холдингом. На данный момент Андрей Варюшин из всех подконтрольных ему компаний занимает директорское кресло только на АЗМИ. Ранее на определенном этапе он возглавлял малозначительное ООО «Золотой лев», однако спустя год покинул руководство фирмой.

Согласно версии, озвученной в общении с «СО» источником, знакомым с ситуацией, «Земсков был, скорее, техническим специалистом и находился уже в преклонном возрасте. Он остался работать в структуре группы, но покинул руководящие посты».

В текущем году ООО «Астраханский завод медицинских изделий» утрачивает статус резидента особой экономической зоны «Лотос» в связи с решением суда. Однако окончательное решение о лишении статуса принимает Министерство экономического развития РФ, которое и отзывает свидетельство резидента. На данный момент решение еще не вступило в силу и статус компании как резидента сохраняется до его официального оформления.

Данная компания планировала реализовать на территории ОЭЗ «Лотос» производство одноразовых нитриловых перчаток, но к производству продукции так и не приступила. Согласно предоставленным отчетам на 1 мая 2025 года, инвестиции компанией в развитие проекта на территории ОЭЗ не осуществлялись. Также отсутствует информация о выполненных работах или иных действиях, связанных с реализацией заявленных планов по производству медицинских изделий.

АО «ОЭЗ «Лотос» не располагает информацией о причинах отказа от реализации проекта ООО «Астраханский завод медицинских изделий» на территории особой экономической зоны.

Ответ пресс-службы ОЭЗ «Лотос»

— Роман Аврусин

Предыдущая статья

Новокуйбышевские нефтепереработчики помогли очистить волжский берег от мусора

Следующая статья

Кредиторы хозяина АктивКапитал Банка хотят вернуть его долги цифровыми активами

Еще интересно:

В Самарской области квартиры продаются в среднем за 2,5 месяца
Новости

Самарцы взяли ипотеку в ВТБ на сумму более 2 млрд рублей с начала года

oboz.info
03.06.2025
Новости партнеров

Газпромбанк завоевал награды ежегодной премии Digital Leaders

oboz.info
03.06.2025
Бывший глава «Волгатеплоснаба» не согласился с приговором
Бизнес

Группа Вексельберга завершила поглощение тольяттинской коммунальной компании «Тевис»

Николай Краснов, oboz.info
03.06.2025
Больше
Следующая статья
Развивают собственное дело и экономику региона

Кредиторы хозяина АктивКапитал Банка хотят вернуть его долги цифровыми активами

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина 3 июня 2025 года снова атаковала Крымский мост

Украина 3 июня 2025 года снова атаковала Крымский мост

5 часов назад
Армия России планирует взять в окружение или полуокружение город Сумы на Украине

Армия России наступает на Сумы — сломлен очередной очаг упорного сопротивления ВСУ

11 часов назад
Стало известно, как именно вейпинг разрушает легкие курильщиков

Госдума РФ поддержит полный запрет торговли вейпами

12 часов назад

Россия 3 июня атаковала цели в Одессе «Геранями» — сообщают о двух сериях взрывов

16 часов назад
Грушинский фестиваль будут проводить независимо от его «отмены» прежними организаторами

Грушинский фестиваль будут проводить независимо от его «отмены» прежними организаторами

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    220 Поделились
    Поделиться 88 Твит 55
  • Мария Осинькина: «На прощание мы всей семьёй бросили монетку в Волгу»

    210 Поделились
    Поделиться 84 Твит 53
  • Грушинский фестиваль будут проводить независимо от его «отмены» прежними организаторами

    298 Поделились
    Поделиться 107 Твит 67
  • Украина 3 июня 2025 года снова атаковала Крымский мост

    89 Поделились
    Поделиться 36 Твит 22
  • Футбольный клуб «Крылья Советов» ушел в межсезонье без тренера и спонсора

    141 Поделились
    Поделиться 56 Твит 35

Самые богатые люди Самары

Миллиард чистой прибыли: что питает энергию праны владельцев компании «Пранафарм»
"ДЕЛО". Истории

Миллиард чистой прибыли: что питает энергию праны владельцев компании «Пранафарм»

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?