ООО «Самарские коммунальные системы» обвинили в неосновательном обогащении и через суд заставили выплатить более 80 млн рублей.
Еще один аналогичный иск на 130 млн сейчас рассматривается в арбитраже. Эти средства с СКС выбивает ООО «Водоканал» за пользование своими сетями. Ресурсоснабжающая организация обязана платить за транзит воды компаниям, в эксплуатации которых находятся отдельные участки сетей водоснабжения и водоотведения. За последние несколько лет расходы по этой статье у СКС выросли более чем в четыре раза и достигли почти 700 млн рублей. В отдельных районах Самары собираемая с абонентов плата почти целиком уходит на оплату транзита. В СКС считают такое положение дел нонсенсом, однако ничего с этим поделать не могут.
В сентябре 2024 года в Арбитражном суде Самарской области началось разбирательство по иску к ООО «Самарские коммунальные системы», инициатором которого выступало ООО «Водоканал». Согласно опубликованным материалам суда, истец требовал взыскать с СКС 80,7 млн рублей — 55 млн рублей неосновательного обогащения и 25,7 млн рублей неустойки, начисленной сверх суммы в качестве пени.
Корни конфликта между двумя организациями — в том, что «Водоканал» владеет частью сетей водоснабжения и водоотведения, с помощью которых СКС предоставляет услуги своим абонентам. С 2013 года, в соответствии с постановлением городской администрации, компания «СКС» является гарантирующей организацией, которая осуществляет водоснабжение и водоотведение на территории Самары. Однако параллельно с ней на территории областной столицы существуют транзитные организации, которые владеют сетями, не переданными на обслуживание и эксплуатацию в СКС. Эти фирмы живут за счет платежей от СКС за прохождение воды по их сетям. Одной из транзитных организаций как раз и является «Водоканал»: с 2017 года он приобретает в аренду или безвозмездное пользование участки централизованных сетей, по которым вода течет к и от абонентов СКС, — и получает с организации плату за транзит воды по эксплуатируемым частям сетей.
Представители СКС отметили, что у компании не было информации о том, что фигурирующие в деле участки сетей были переданы в эксплуатацию какой-либо организации. Однако эти заявления не повлияли на итоговое решение суда, который встал на сторону «Водоканала» и в конце февраля 2025 года постановил взыскать деньги с СКС. Вслед за этим в арбитраж поступил новый иск с аналогичными требованиями, но за другой период времени — и на большую сумму, в размере 130,3 млн рублей. Сами по себе данные разбирательства уже нельзя назвать незначительными, но они являются лишь малой частью проблемной для СКС ситуации, масштабы которой растут на протяжении последних лет.
Расходы по части транспортирования воды — то есть необходимости платить транзитным организациям — оплачиваются СКС за счет операционных расходов предприятия. В ту же самую категорию входят и затраты, направленные непосредственно на содержание городских сетей водоснабжения и водоотведения. В период с 2018 по 2024 годы ежегодные траты СКС на оплату транзита воды возросли на 426 млн рублей — на 344%. К настоящему времени они уже почти сравнялись с затратами организации на все ремонтные работы, проводящиеся на головных сооружениях и городских сетях водоотведения и водоснабжения.
При этом соотношение протяженности сетей транзитных организаций и труб собственно СКС составляет всего 12,1% по водоснабжению и 14,9% по водоотведению. «Транспортировщики не несут затрат по подъему воды, водоподготовке, очистке сточной воды. Есть вопросы к транспортировщикам по наличию и работе диспетчерских служб, выполнению профилактических и производственных программ. Стоит также обратить внимание на то, что в настоящее время существует тенденция транзитных организаций делить свои участки сетей с другим транспортировщиком. Это позволяет им увеличивать количество объектов водоснабжения и водоотведения и включать в тарифы обоим транспортировщикам объемы по одному и тому же адресу. Таким образом, РСО вынуждена платить дважды за одни и те же объемы воды», — отмечает главный управляющий директор ООО «СКС» Владимир Бирюков.
Особо показателен в этом контексте пример микрорайона Кошелев. Чтобы поставить воду ее жителям, «ресурс» должен пройти по участкам сетей двух транзитных организаций — ООО «Аква-Строй» и ООО «Водеко». В соответствии с действующими сейчас тарифами, за поставку 311,3 тыс. куб. м воды СКС взимает со своих абонентов суммарную плату в размере порядка 18,2 млн рублей. Из этих денег 7,8 млн рублей затем уходит «Аква-Строю», еще 10 млн рублей — «Водеко». А СКС на покрытие операционных расходов — ремонт, модернизацию сетей — остается всего 453,9 тыс. рублей.
В самом СКС признают, что пока компания не может повлиять на сложившуюся ситуацию. С учетом сложившейся судебной практики у СКС нет иного выхода, кроме как оплачивать транзит — в ущерб способности обслуживать сети. «Вместо того чтобы направлять значительные денежные средства на перекладку сетей водоснабжения и водоотведения Самары, СКС вынуждены их перечислять организациям, не осуществляющим реальной финансово-хозяйственной деятельности. Поскольку оплатить расходы на транспортировку гарантирующая организация может только из тарифа, получается, что в итоге все расходы ложатся на плечи жителей города, которые оплачивают коммунальные ресурсы, поставляемые ООО «Самарские коммунальные системы», — резюмирует Бирюков.
АНДРЕЙ ГОЛОВАНОВ, директор ООО «Водоканал»
Наша компания является транзитной организацией, оказывающей услуги по транспортировке воды и сточных вод на территории Самары. Комитетом ценового и тарифного регулирования Самарской области для «Водоканала» установлены тарифы на услуги по транспортировке. СКС не производит оплату в добровольном порядке услуг по транспортировке, оказываемых «Водоканалом», по некоторым участкам водопроводных и канализационных сетей. В связи с чем компания вынуждена обращаться в суд за принудительным взысканием оплаты оказываемых услуг, а также неустойки за просрочку оплаты.
ВЛАДИМИР БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «СКС»
В настоящее время «Водоканал» владеет более чем 250 объектами централизованной системы водоснабжения и водоотведения городского округа Самара. Основной массой сетей, находящихся во владении «Водоканала», являются сети, к которым подключены не так давно введенные в эксплуатацию микрорайоны многоквартирных жилых домов. В результате ряда последовательных сделок их владельцами оказываются индивидуальные предприниматели с адресом регистрации в Чеченской Республике либо в Ненецком автономном округе.
На основании предоставленных «Водоканалом» договоров на владение или пользование участками сетей водоснабжения/водоотведения комитет ценового и тарифного регулирования Самарской области определяет размер платы за переток — тариф на транспортировку холодной воды и сточных вод. При наличии тарифа на транспортировку суды взыскивают с СКС в пользу «Водоканала» неосновательное обогащение — плату за транспортировку холодной воды и сточных вод и проценты за несвоевременное внесение платы. Мы считаем, что заключенные «Водоканалом» сделки по получению по владение сетей являются сомнительными. Однако тариф на транспортировку установлен, поэтому повлиять на сложившуюся судебную практику СКС не может.
На территории Самары транзитную деятельность ведут организации ООО «Юг-сети», ООО «Водеко», ООО «Водоканал», ООО «Аква-строй». По информации СКС, ситуация, сложившаяся с транспортировщиками в городе, в других регионах России не наблюдается. Гарантирующая организация считает эту ситуацию крайне нелогичной, экономически необоснованной, имеющей признаки коррупционной и не первый год ведет работу по ее изменению. Пока безуспешно.
— Роман Щерба