ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 8 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские министры провалили обсуждение темы метро с депутатами

Самарское Обозрение
21/04/25 - 06:00
21.04.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 7 мин.
A A
Фото: t.me askfomin

Фото: t.me askfomin

Министры областного правительства начали открыто ломать систему подотчетности исполнительной власти перед депутатским корпусом.

Читайте также:

ТОП-5 новостей недели: Криминал

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

На Самарскую область надвигается жара до +33 градусов Цельсия

Больше

На минувшей неделе новый формат диалога, а вернее отсутствия такового, на депутатах губернской думы обкатали главы минстроя и минтранса. От министров ждали, но так и не дождались конкретики по поводу ситуации с подвисшим строительством метро в Самаре.

Вопрос самарского метро вновь обсуждался 14 апреля на заседании комитета губернской думы по строительству, транспорту и автодорогам. Точнее сказать, этот вопрос ставили в повестку дня, но никакого диалога не получилось, поскольку чиновники областного правительства наглядно продемонстрировали неспособность или нежелание говорить языком конкретных цифр и фактов. По идее, строительный комитет должен был стать той площадкой, на которой могли быть заданы вопросы, связанные с развитием метрополитена в Самаре. Тем более что, как особо подчеркнул председатель профильного комитета Николай Лядин, «по своим масштабам и глобальности» эта тема очень волнует жителей города. К тому же многие вопросы валом идут и через соцсети, и через другие каналы связи по мере того, как самарское метростроительство проваливается в финансовый и организационный тупик. И на них могли быть получены ответы, если бы, конечно, они были у представителей «Белого дома». Однако ни одного ответа по существу так и не прозвучало.

Когда Николай Лядин передал слово для доклада главе минстроя Александру Фомину, тот лишь констатировал, что не может ответить развернуто, а только даст скупые пояснения, ссылаясь на якобы «закрытый» характер информации. В чем ее закрытость, так и осталось загадкой. При этом Фомин даже потребовал, чтобы его дальнейшее выступление проходило не под запись, очевидно, намекая на удаление всех журналистов из зала заседаний. На что Николай Лядин пояснил, что в любом случае ведется протокольная запись — в автоматическом режиме. После этого министру ничего не оставалось, как все-таки выдавить из себя хоть что-то. Его комментарий оказался настолько скупым и бессодержательным, что было совершенно непонятно, зачем нужно было закрывать ради него заседание от слушателей. Равно как и вообще повис в воздухе смысл прихода министра в стены губернской думы. «На текущий момент идет окончательное взаимодействие с Министерством строительства, Минфином и Минэком РФ о пролонгации соглашения на строительство метрополитена в Самаре. По нашей оценке, данные мероприятия будут завершены до конца этой недели. После окончания работы по согласованию продления соглашений с министерствами готов буду доложить отдельно — о сроках продолжения и окончания строительства», — смог лишь сообщить Александр Фомин. (По информации «СО», на момент сдачи номера, то есть на конец минувшей недели, никакие мероприятия так и не «завершились».)

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

После этих слов в зале воцарилась недоуменная тишина. Члены комитета и другие приглашенные растерянно и выжидающе смотрели друг на друга. Было заметно, что от профильного министра собравшиеся ожидали конкретики, а не общих фраз. Тем не менее никто из присутствующих депутатов, включая председательствующего, не призвал Александра Фомина разъяснить ситуацию и не напомнил ему о принципе разделения властей. А именно о том, что представительная власть на региональном уровне (по крайней мере, как это прописано до сих пор в соответствующих документах) контролирует исполнительную, что правительство региона подотчетно губернской думе и что члены кабинета министров обязаны держать ответ перед депутатами. Вместо этого после некоторой паузы Николай Лядин вымолвил: «Хорошо, коллеги, принимаем к сведению». И констатировал: «Других комментариев нет».
Комментарии не появились и тогда, когда ровно тем же (то есть ничем) увенчалась попытка дать слово другому профильному министру — главе минтранса Сергею Карпову. Тот, следуя примеру своего коллеги из минстроя, также нарочито ушел от ответа: «Учитывая все сказанное, могу только повторить то же самое».

После этого зал покинули депутаты Александр Милеев, Виктор Кузнецов и Александр Живайкин, присутствовавшие на заседании комитета по строительству в качестве приглашенных участников. Сделали ли они это в виде реакции на избранную областными министрами линию обсуждения дискуссионных вопросов или потому что лично для себя все поняли, осталось до конца неясным. Александр Живайкин после заседания заверил «СО», что одно с другим никак не связано. «Я приходил на комитет на обсуждение вопроса о ходе реализации наказов избирателей Самарской области и был полностью удовлетворен. Поскольку все объекты, которые вносили избиратели моего округа, стоят в графике исполнения на текущий год», — сообщил он. Виктор Кузнецов отказался обсуждать с «СО» свой уход с заседания комитета, до Александра Милеева дозвониться на момент сдачи номера не удалось.

В свою очередь председатель строительного комитета Николай Лядин заявил «СО», что ничего особенного в произошедшем не видит, и даже вступился за главу минстроя: «Профильный министр сказал, что в настоящий момент уточняются параметры финансирования строительства метрополитена в Москве, на следующем комитете он обо всем подробно доложит. Александр Фомин относительно недавно назначен министром, ему тоже надо дать войти в систему. Я считаю, что на все вопросы депутатов он ответил».

А вот депутаты, которые не участвовали в заседании, расценили такое поведение представителей «Белого дома» крайне негативно. «Я являюсь депутатом пяти созывов и впервые вижу такое поведение чиновников. Это или пренебрежение к законодательному органу власти, или некомпетентность. Браво тем парламентариям, кто ушел — тут мы едины, несмотря на принадлежность к разным партиям. У нас в Уставе Самарской области записано, что губернатор и правительство региона подотчетны Самарской губернской думе. Такое поведение просто неуместно», — считает депутат от КПРФ Наталья Боброва. «Сложно сказать, что произошло. Надо разбираться. Я второй созыв в губернской думе и с подобными прецедентами не сталкивался, — недоумевает и однопартиец Александра Фомина, руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов (до того как стать министром строительства Самарской области, Фомин был в том числе помощником депутата Госдумы от ЛДПР. — Прим. ред.). — Думаю, в вопросе о метро был определенный контекст, поэтому надо было снимать его с повестки заседания. На комитетах, в которых я состою, мы так и делаем. Даже если к нам приходят чиновники рангом ниже».

Похоже, министры взяли на вооружение алгоритм, обкатанный в свое время главой областного правительства Михаилом Смирновым. Сперва, еще в 2024 году, у того не получился диалог с членами комитета все того же Лядина по теме градостроительной реформы, а уже в феврале 2025-го, на пленарном заседании губернской думы Смирнов вновь оставил депутатов без конкретных ответов на вопросы по поводу метро, что вызвало к жизни инициативу о проведении специальных думских слушаний по этой теме. Как уточнил на заседании профильного комитета Николай Лядин, возможность проведения таких слушаний все еще обсуждается (спустя почти два месяца после соответствующей инициативы. — Прим. ред.).

Как обсудили метро

Николай Лядин, председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской губернской думы: По масштабам и глобальности это очень резонансно звучащая для жителей проблема. Она касается реализации мероприятий по строительству метрополитена в Самаре. Строительство станции метро «Театральная» продолжается. Оно реализуется с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита. Реализация данного мероприятия была бы невозможна без привлечения средств федерального бюджета. В соответствии с протокольным поручением, данным на 51-м заседании Самарской губернской думы 28 февраля 2025 года, нам необходимо рассмотреть вопрос о возможности проведения думских слушаний по вопросу строительства станции «Театральная». На совете думы было такое предложение. Вместе с тем напомню, что 14 марта текущего года в Самарской области с рабочим визитом находился министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Одной из ключевых тем стало строительство станции метро «Театральная». Совместно с губернатором были определены сроки реализации следующих этапов проекта и завершения строительства. Сегодня на заседание мы пригласили ответственных за строительство метро от министерства строительства Самарской области и управления капитального строительства. Слово для доклада представляется Фомину Александру Станиславовичу.

Александр Фомин, министр строительства Самарской области: Николай Михайлович, я, наверное, очень скупо по данному вопросу отвечу, потому что ряд информации находится в закрытом режиме. Единственное, что могу сейчас пояснить… Можно без камер и без записи?

Николай Лядин: У нас техническая запись, протокольная идет в автоматическом режиме.

Александр Фомин: Хорошо. На текущий момент идет окончательное взаимодействие с Министерством строительства, Минфином и Минэком РФ о пролонгации соглашения на строительство метрополитена в Самаре. По нашей оценке, данные мероприятия будут завершены до конца этой недели. После окончания работы по согласованию продления соглашений с министерствами готов буду доложить отдельно — о сроках продолжения и окончания строительства.

Николай Лядин: Хорошо, коллеги, принимаем к сведению. Других комментариев нет. Сергей Васильевич Карпов, министр транспорта, что у вас?

Сергей Карпов, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области: Учитывая все сказанное, могу только повторить то же самое.

Фрагмент заседания комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской губернской думы 14 апреля 2025 года

Метро едет «вправо» и дорожает на глазах

Катаклизмы, скандалы и «посадки» чиновников вокруг самарского метростроительства явно не лучшим образом повлияли на динамику реализации самого масштабного на сегодня инфраструктурного проекта в Самаре. Станцию метро «Театральная» должны были завершить до конца 2024 года. Но до настоящего момента из-за торможения процесса со стороны минстроя и подведомственного ему официального заказчика — ГКУ «Управление капитального строительства» — даже не начали строить второй тоннель.

А у подрядчика с 2025 года истек срок действия контракта на работы, и на протяжении трех месяцев возможность его пролонгации просто обсуждается без какой-либо конкретики. Между тем чем дольше затягивается строительство, тем дороже оно становится. 14 апреля впервые стала известна новая цена «Театральной», которая увеличилась с прежних 18,4 млрд рублей до 19,11 млрд. И, похоже, это далеко не предел…

Новая цена посчитана по состоянию на начало 2025 года и присутствует в материалах, подготовленных к заседанию комитета по строительству Самарской губернской думы. Из озвученных там 19,11 млрд рублей 10,37 млрд — средства инфраструктурного кредита из федерального бюджета, остальные 8,74 млрд — ассигнования из областной казны. Смета метростроя подорожала по сравнению с прежней на 700 млн рублей. Интересно, что якобы завышение стоимости строительства метро привело за решетку бывшего председателя областного правительства Виктора Кудряшова. Его и еще трех экс-министров областного правительства сейчас подозревают в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Согласно публично озвучивавшейся информации по фабуле дела, чиновники якобы сфальсифицировали документы и конкурсные процедуры на строительство «Театральной» и «искусственно увеличили смету на объект» (до тех самых 18,4 млрд). Получается, что Кудряшов и Ко, планировавшие построить «Театральную» быстрее и дешевле, сидят до сих пор в СИЗО.

Зато теперь метро будет строиться существенно дольше и намного дороже. И достроится неведомо когда (но не раньше декабря 2026 года).


АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, депутат Самарской губернской думы от ЛДПР

Я знаком с министром строительства Александром Фоминым, он член партии ЛДПР. И показал себя компетентным специалистом и грамотным профессионалом. Сложно сказать, что произошло. Надо разбираться. Я второй созыв в губернской думе и с подобными прецедентами не сталкивался. Но по опыту общения с новой командой могу сказать, что все они отвечают депутатам даже на не очень приятные вопросы. Что уж говорить, если сам председатель правительства Михаил Смирнов никогда от ответов не уходит. Взаимодействие идет плотное и конструктивное.


НАТАЛЬЯ БОБРОВА, депутат Самарской губернской думы от КПРФ

Эти министры как раз и приехали в наш регион, чтобы лоббировать его интересы, в том числе на федеральном уровне. А они только и ссылаются на Москву. А если Москва вообще примет решение не достраивать метрополитен в Самаре? Это будет тягчайшим преступлением перед областной столицей и ее жителями. Разгребать все это годами придется местным специалистам, самарцам. Самарская губернская дума и губернатор подписали соглашение о сотрудничестве. Так это была картинка для обывателя. Я вижу, что подзаконные нормативные акты подписываются без участия депутатов. Какое тут может быть сотрудничество? И последний министерский демарш тому доказательство.


АЛЕКСАНДР ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы

Ответами профильного министра я остался полностью удовлетворен. Как уровнем его компетентности, так и погруженностью в проблему. Что же касается ухода от ответа на тему строительства метрополитена в Самаре, то давайте подождем решения самого комитета. А ветви власти у нас равноправны. Тут неуместно говорить, кто кому подчиняется.


— Роман Лямшин, Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Глава самарского Хворостянского района не спешит покидать свой пост
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
06.06.2025
Аналитики «Финам»: ЦБ РФ может экстренно повысить ключевую ставку
Бизнес

Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

Надежда Галимуллина, oboz.info
06.06.2025
В Тольятти самый низкий рост цен на недвижимость среди всех крупных городов РФ
Власть и Политика

В Госдуме пояснили, как с 1 сентября 2025 года будут вести ЕГРН в России

Марина Ярцева, oboz.info
05.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что Украина дала России повод «пойти и разбомбить их к чертям»

12 часов назад
Аналитики «Финам»: ЦБ РФ может экстренно повысить ключевую ставку

Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

1 день назад
Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

2 дня назад
Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

2 дня назад
Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    1340 Поделились
    Поделиться 536 Твит 335
  • В Самаре в «ОДК-Кузнецов» открыли корпус с девятью лабораториями для исследования двигателей

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • На Самарскую область надвигается жара до +33 градусов Цельсия

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    1345 Поделились
    Поделиться 538 Твит 336
  • Почти 80% россиян могут использовать мобильные приложения вместо похода в банк

    1246 Поделились
    Поделиться 499 Твит 311

Самые богатые люди Самары

«Дело» опубликовало новый рейтинг крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД
"ДЕЛО". Рейтинги

«Дело» опубликовало новый рейтинг крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД

ДЕЛО
29.10.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?