На оперативном совещании правительства Самарской области 6 августа пытались заслушать доклад и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Алены Денисенко, но губернатор Вячеслав Федорищев прервал ее на середине, сообщив, что хоть он и был давно запланирован, в него придется внести коррективы, и обратился к новому вице-премьеру Виталию Шабалатову, курирующему дорожную отрасль, приступившему к работе 10 июля.
Перед новым вице-премьером поставлена задача кардинально изменить подход к работе профильного министерства в сфере дорожного хозяйства.
Губернатор выразил недовольство текущим состоянием дел, отметив, что министерство, по его мнению, было организовано неверно, а подход к планированию ориентирован на корректировку показателей в сторону уменьшения, чтобы соответствовать фактически выполняемым работам. Федорищев подчеркнул, что такой подход является неприемлемым, так как дороги и дорожное хозяйство являются приоритетным направлением в инфраструктурном развитии региона, стоящим на одном уровне с ЖКХ. Он напомнил, что с прошлого года выделяются дополнительные средства для приведения дорог в нормативное состояние, признавая при этом, что исходная ситуация оставляет желать лучшего.
Губернатор подчеркнул, что новая команда должна исправить ситуацию и изменить политику министерства таким образом, чтобы она была направлена на опережающие темпы ремонта дорожной инфраструктуры, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Федорищев поручил Шабалатову предусмотреть необходимое региональное софинансирование и через месяц лично доложить об изменениях в подходах к работе министерства.
«Да, база у нас очень плохая. Да, мы дорогами нормально не занимались. Это не отменяет того, что мы — команда, которая работает сейчас, должны это выправить. Поэтому скорректируйте политику министерства транспорта, чтобы она была направлена не на то, чтобы выполнять минимальные нормативы, а чтобы опережающими темпами, как мы и договаривались, инфраструктуру ремонтировать.» — подытожил губернатор.