ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 29 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарский минград послал строителей за услугами новосозданной им сервисной структуры

Самарское Обозрение
29/12/25 - 06:31
29.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 7 мин.
A A
Андрей Грачев, фото:  Игорь Горшков

Андрей Грачев, фото: Игорь Горшков

Глава самарского министерства градостроительной политики Андрей Грачев публично анонсировал начало работы новой схемы, призванной ускорить в регионе реализацию крупных инвестпроектов и снизить административные барьеры.

Читайте также:

Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках

Команды из Самары и Тольятти стали чемпионами региональной Любительской лиги по алтимату

Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум

Больше

Чтобы добиться этого, застройщиков направляют за получением услуг нового «Центра содействия строительству». Чиновники уверяют, что работа структуры по принципу одного окна не потребует дополнительных бюджетных ассигнований. Однако приходящих туда застройщиков перенаправляют в подведомственную минграду АНО «ИРТИС», созданную на базе другой АНО — «Комплексное пространственное развитие Самарской области». Эта АНО не только активно набирает сотрудников на условия труда выше рыночных, но и осваивает многомиллионные бюджетные субсидии.

Проектный офис по обеспечению реализации проектов строительства объектов нежилого назначения на территории Самарской области (или коротко — «Центр содействия строительству Самарской области») был создан на базе министерства градостроительной политики. Соответствующее постановление появилось 15 декабря. А уже на следующий день о появлении новой структуры публично отчитался сам министр градполитики Андрей Грачев: «Мы по поручению губернатора создали «Центр содействия строительству». «Он тоже на базе министерства. Это о чем я говорил — о кураторстве и контроле за каждым крупным инвестпроектом. Пока взяли для себя в этот центр именно крупные КРТ (проекты комплексного развития территорий. — Прим. ред.). Будем его расширять», — рассказал глава ведомства 16 декабря на мероприятии, позиционировавшемся как пресс-конференция, посвященная итогам первого года работы его министерства.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Согласно тексту постановления, главной задачей «Центра содействия строительству» будет являться помощь в реализации проектов «для снижения административных барьеров деятельности субъектов предпринимательства и повышения административно-управленческих процессов» в различных сферах, связанных со строительством. Для этого проектный офис будет осуществлять «координирование взаимодействия» различных органов и организаций, определять «методы по решению» проблемных вопросов и готовить соответствующие аналитические материалы, предложения и рекомендации. А также — заниматься общим сопровождением строительных проектов. В состав «Центра содействия строительству» должны войти представители почти всех действующих на территории региона министерств (17 из 23), областной госинспекции по охране объектов культурного наследия и ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве».

Как повлияет создание очередной комиссии на функционирование строительной отрасли в Самарской области — пока сказать сложно. Зачастую даже полезные в теории чиновничьи структуры на практике могут лишь усложнять и без того громоздкую структуру бюрократической машины. Но уже сейчас начали вскрываться детали, которые могут вызвать немало вопросов.

Так, по информации осведомленных источников «СО», первых желающих воспользоваться помощью «Центра содействия строительству» застройщиков отправляют в некое АНО «Институт развития территорий и исторической среды» (ИРТИС). Согласно информации ее официального сайта, эта некоммерческая организация позиционирует себя как «междисциплинарный центр, работа которого нацелена на формирование новой культуры проектной деятельности и открытой коммуникации между агентами территорий». Работает ИРТИС по нескольким направлениям: агломерационное развитие и мастер-планирование, работа с историческими поселениями и объектами наследия, комплексное развитие территорий, а также «городская среда и облик города» и социокультурное программирование.

В команде ИРТИСа уже указаны почти два десятка специалистов, и в настоящее время открыто несколько вакансий. В отдел по работе с городской средой и обликом города ищут архитекторов, в том числе — ведущего архитектора-градостроителя и ландшафтного архитектора. Для отдела мастер-планирования и агломерационного развития — начальника, эконом-географа и специалиста по территориальному планированию. На всех вакансиях обещают «конкурентную по рынку заработную плату с ежегодной индексацией».

Интересны и формулировки, очерчивающие предполагаемые поля работы для новых специалистов. Например, в отделе по работе с городской средой архитекторам предлагают заниматься благоустройством территорий в рамках госпрограмм и концепциями обновления объектов, подшефных минграду. «Твое основное направление — проекты благоустройства территорий Самарской области, в т.ч. по программам «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет Самарской области», а также подготовка заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На твой испытательный срок, скорее всего, придется работа с концепциями комплексного развития Загородного парка в Самаре и Прибрежного парка в Тольятти», — указано на сайте «ИРТИС».

В то же время будущему начальнику отдела мастер-планирования предстоит: «Контролировать разработку концепций, мастер-планов и схем терпланирования для опорных населенных пунктов Самарской области и Самарско-Тольяттинской агломерации. На твой испытательный срок, скорее всего, придется работа над концепциями развития четырех опорных пунктов Самарской области: Самары, Тольятти, Сызрани и Октябрьска». Еще больше список обязанностей штатного чиновника напоминает поле работы специалиста по территориальному планированию. В обязанности этой должности включили: «Подготавливать предложения по зонированию территории опорных населенных пунктов Самарской области и Самарско-Тольяттинской агломерации, включая определение функциональных зон и учитывая принцип сбалансированного развития. Участвовать в подготовке нормативных правовых актов (НПА), направленных на развитие агломерационных процессов и совершенствование системы территориального планирования Самарской области. Принимать участие в паспортизации территорий опорных населенных пунктов Самарской области и Самарско-Тольяттинской агломерации для целей стратегического и территориального планирования», — гласит информация с портала организации.

Публичная и, безусловно, крайне важная активность ИРТИСа уже принесла свои результаты. 15 декабря подошел к концу проводившийся ИРТИСом открытый конкурс на разработку концепций развития общественных территорий городов Самарской области. К нему привлекали студентов и выпускников профильных региональных вузов. Участникам на выбор давалось несколько территорий для разработки концепций — у областного краеведческого музея им. Алабина и ТЦ «Айсберг» в Самаре, у Преображенского собора в 32-м квартале Тольятти. А также у ДК «Клуб шахтеров» в пос. Новокашпирский в Сызрани и сквер им. Менделеева в Новокуйбышевске. Победителям каждой номинации полагался денежный приз в размере 150 тыс. рублей, суммарный призовой фонд, таким образом, составлял 750 тыс. рублей.

И это уже не первый конкурс, в котором был задействован ИРТИС и который посвящен решению задач, обозначенных министром градостроительной политики в рамках работы своего ведомства. «Совсем недавно мы объявили победителей открытого конкурса по разработке въездных стел от АНО «Комплексное пространственное развитие Самарской области» при поддержке министерства градостроительной политики Самарской области. Лучшие работы выбирала конкурсная комиссия, состоящая из 8 экспертов: главный архитектор Самарской области, практикующие экскурсоводы, исследователи уличного искусства, урбанисты и градостроители. Теперь мы хотим проверить, насколько совпадает общественное и экспертное мнение. Для этого запускаем народное голосование! Голосование продлится до 29 декабря, результаты выложим 30 декабря в социальных сетях ИРТИСа», — сообщили представители организации в своем официальном телеграм-канале 23 декабря.

В свете этой информации не очень понятно, чем обусловлены заявления Андрея Грачева о том, что работа «Центра содействия строительству» не потребует ассигнований. «Это важно сразу сказать — никаких дополнительных средств из бюджета не предусматривается. То есть это, скажем, проектный офис, который будет закреплен постановлением правительства, не дополнительная организация», — подчеркнул министр градполитики 16 декабря.

Возникает логичный вопрос: откуда, если не из бюджета, ИРТИС будет получать средства как на проведение архитектурных конкурсов, так и на оплату работы своих специалистов? К которым уже направляют строителей из «Центра содействия строительству» — и которые в будущем, очевидно, будут активно задействованы в реализации проектов, находящихся в зоне ответственности министерства градполитики.

Возможно, ответ на него стоит искать в истоках появления самой организации. Как указано на его сайте, ИРТИС учрежден при министерстве градостроительной политики на базе АНО «Комплексное пространственное развитие Самарской области». Само по себе «Комплексное пространственное развитие» — структура уже не новая. Она учреждена еще в 2022 году на базе регионального минстроя. Постановление об этом подписано бывшим первым вице-губернатором и председателем правительства области Виктором Кудряшовым 6 апреля того года. Создавали его для эффективной реализации основных направлений стратегического развития в сфере градостроительства, в том числе — развития Самарско-Тольяттинской агломерации и реализации проектов комплексного развития территорий. По информации из системы «СПАРК-Интерфакс», официально свою деятельность КПР начало 25 июля 2022 года. Его директором был назначен некто Алексей Абрамов. Сведений о его деятельности в других организациях, не считая присутствия в составе учредителей ПК «Гаражно-строительный кооператив №606», в системе нет. А прописано КПР на стадионе «Солидарность Самара Арена» — ул. Демократическая, соор. 57. По соседству с ним зарегистрировано еще несколько подведомственных региональному правительству учреждений (см. «Соседи АНО «Комплексное пространственное развитие»).

Какую-либо информацию о конкретной деятельности АНО «Комплексное пространственное развитие» за прошедшие годы найти сложно. Официальная группа организации в соцсети «ВКонтакте» оставалась абсолютно пустой с момента создания. Тем не менее 12 марта 2025 года постановлением правительства Самарской области КПР перевели под управление министерства градостроительной политики. А два месяца спустя, 16 мая 2025-го, министерство выпустило приказ о порядке выделения субсидий некоммерческой организации на финансовое обеспечение деятельности. Согласно документу, в этом году КПР из областного бюджета должны были выделить 115,2 млн рублей на оплату труда работников самой АНО, «договоров гражданско-правового характера», покупку мебели, оргтехники, канцелярских товаров, аренду и прочие расходы.

Таким образом, может получиться, что формально деятельность нового «Центра содействия строительству Самарской области» действительно не потребует дополнительных инвестиций из бюджета. А на самом деле затраты все-таки будут, и немалые, — просто их адресуют подшефной министерству градполитики организации, которая до того несколько лет управлялась минстроем.

Как новые подведомственные минграду структуры будут выстраивать взаимоотношения с участниками рынка, станет ясно уже в ближайшее время. Насколько использование их проектных предложений станет приоритетным для компаний-застройщиков и не ограничит ли это деятельность других проектировщиков? По мнению адвоката Александра Тамодлина, если появятся жалобы, что то или иное ведомство склоняет инвестора пользоваться услугами определенной организации, это может стать поводом для антимонопольного реагирования.

В свою очередь президент Ассоциации строительных компаний «Спектр недвижимости» Олег Вахрамов уверен, что в такой чувствительной и финансовоемкой сфере, как строительство, чем больше чиновников задействовано в регулировании бизнеса — тем сложнее инвестору.

Фото: t.me migradso

АНДРЕЙ ГРАЧЕВ, министр градостроительной политики Самарской области

Это, сразу говорю, не наша идея — мы ее подсмотрели в Московской области. Постараемся, чтобы у инвестора было некое одно окно. С какой бы проблемой он ни столкнулся, любого министерства — будь там минтранс, будь там минимущество или ЖКХ — расшивать ее будут в «Центре содействия строительству». Потому что каждая отдельная бумага в отдельное министерство несет за собой всегда вопросительный знак — а что ответят? Ответят положительно? Или ответят, что чего-то недостаточно? Или вообще — отрицательно? Это опять письма, опять заход на новый цикл. Это все усложняет.


АЛЕКСАНДР ТАМОДЛИН, адвокат

У каждого административного подразделения есть свой функционал. И он определяется не заявлениями министра, которые можно неправильно понять или истолковать, а нормативными документами. Безусловно, если какое-то подразделение конкретного заказчика в обход рыночных механизмов патронирует, создавая тем самым конкурентное преимущество или недобросовестную конкуренцию, это сфера регулирования ФАС. Если будет доказано, что работа ведомства была связана со склонением инвестора к исключительным действиям в отношении хозяйствующего субъекта и при наличии жалоб — тогда могут быть антимонопольные последствия. Но это исключительно гипотетическая ситуация. Если орган, подведомственный министерству, действует в рамках своих полномочий, определенных нормативным актом, то все по закону. Откровенных нарушений тут я не усматриваю.


ОЛЕГ ВАХРАМОВ, президент Ассоциации строительных компаний «Спектр недвижимости», совладелец и генеральный директор ООО «Европейский квартал»

Мое глубокое убеждение: чем больше чиновников задействовано в регулировании различных сфер бизнеса — тем сложнее инвестору. Особенно если речь идет о такой чувствительной и финансовоемкой отрасли, как строительство. Я еще не сталкивался ни с новым «Центром содействия строительству», ни с АНО «ИРТИС», но уверен, что подобного рода организации не сдвинут с мертвой точки проекты КРТ в Самаре. Мало водить инвестора по инстанциям, помогать ему в согласовании проектов и получении разрешения, потому что все сегодня решает экономика. А в сложившихся реалиях ни один здравомыслящий инвестор в эту кабалу не полезет. Я точно нет. КРТ предполагает строительство соцучреждений. По нормативам на школу надо 1,3 га площади, на детсад 0,9 га, а кварталы в историческом центре 200х200, то есть максимум 4 га. С учетом отступа от красных линий и ограничения высотности в 6 этажей цена квадратного метра будет запредельной — московской. На это попросту нет платежеспособного спроса. Вот если бы государство заходило в рынок с бюджетными инвестициями, беря на себя расселение, подведение коммуникаций, это был бы серьезный подход и помощь игрокам-инвесторам, а методическое сопровождение роли не играет.


— Роман Щерба

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках
29.12.2025

Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках

Самарское Обозрение
29.12.2025
Команды из Самары и Тольятти стали чемпионами региональной Любительской лиги по алтимату
29.12.2025

Команды из Самары и Тольятти стали чемпионами региональной Любительской лиги по алтимату

Самарское Обозрение
29.12.2025
Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум
29.12.2025

Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум

Самарское Обозрение
29.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках

Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках

1 час назад
Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум

Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум

1 час назад
Московские «трансформаторы» самарской транспортной системы накажут автомобилистов

Московские «трансформаторы» самарской транспортной системы накажут автомобилистов

1 час назад
Сергей Жулябин начал экспансию из Пензы в Самару с покупки Дома промышленности

Сергей Жулябин начал экспансию из Пензы в Самару с покупки Дома промышленности

1 час назад
Самарский минград послал строителей за услугами новосозданной им сервисной структуры

Самарский минград послал строителей за услугами новосозданной им сервисной структуры

1 час назад
Больше

Читают сейчас

  • История с отравлением воздуха в самарском «Волгаре» становится все более интригующей

    На предприятиях Самарской области загрузка мощностей снизилась до 77%

    368 Поделились
    Поделиться 147 Твит 92
  • Главный тренер Адиев доработает с футболистами «Крыльев Советов» до окончания сезона

    86 Поделились
    Поделиться 34 Твит 22
  • Украина вновь ударила по территории Самарской области — уничтожено 12 БпЛА

    73 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • Вертолет героя Украины Шеремета сбил российский дрон — весь экипаж уничтожен

    284 Поделились
    Поделиться 114 Твит 71
  • Самарский Дом промышленности забрали пензенские авторемонтники

    204 Поделились
    Поделиться 82 Твит 51
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Илья Руднев
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Илья Руднев

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO