ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 16 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарский создатель сети мехпрачечных дистанцировался от банкротства «Петронефть Актива»

Самарское Обозрение
02/09/24 - 06:49
02.09.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
Время чтения: 3 мин.
A A
Вячеслав Шеянов, фото: Михаил Новоселов

Вячеслав Шеянов, фото: Михаил Новоселов

Бизнесмен Вячеслав Шеянов формально покинул тему банкротства московской компания «Петронефть Актив».

Читайте также:

Аванс года: Илья Сухих — перепутье

Миграция года: бывшие самарские чиновники и топ-менеджеры разлетаются по стране

Тема года: воины — самарские герои России

Больше

Ее крупнейший кредитор, ООО «ИК «Трансфер», подконтрольный семье Вячеслава Шеянова, передал права требования к ПА малоизвестному самарскому ООО «Ярд». Тем не менее, скорее всего, контроль над банкротством «Петронефть Актива», хоть и более опосредованный, Шеянов все-таки сохранит — владелец «Ярда» Юлия Афанасьева тесно связана с проектами предпринимателя.

ООО «Петронефть Актив» ранее входило в состав холдинга «Петронефть» Романа Трушева. Бизнесмен реализовывал в Самарской области один из крупнейших инвестпроектов — строительство Николаевского НПЗ. «Петронефть Актив», как и большинство других проектов Трушина, из-за финансовых проблем пошел по пути банкротства. Размер долговых обязательств ПА составлял около 163 млн рублей. Долгое время этот процесс носил вялотекущий характер. Ситуация кардинально поменялась после того, как контроль над банкротством ПА установили структуры, близкие к известному самарскому бизнесмену Вячеславу Шеянову. Подконтрольная ему компания ИК «Трансфер» скупила более 100 млн рулей долгов ПА, что позволило ей назначить лояльного управляющего и сформировать подконтрольный совет кредиторов. Ситуация осложнялась тем, что Шеянов находился в международном розыске в рамках расследования уголовного дела по фактам мошенничества с деньгами РЖД при строительстве мехпрачечной в Екатеринбурге. Источник, близкий к бизнесмену, назвал скупку долгов «Петронефть Актива» «портфельными инвестициями».

Так или иначе, но новые кураторы банкротства «Петронефть Актива» начали активно работать с должниками компании. Первым под удар попал оператор Николаевского НПЗ — ООО «Самаратранснефть-Терминал». Компания задолжала «Петронефть Активу» порядка 14 млн рублей. 15 февраля 2024 года Шеянов начал атаку на еще одну крупную жертву. Ею стало ООО «Элекс Полюс Кар». Ранее компания выступала оператором ТЦ «Лужники» (позже переименованного в «Шелковый путь») и контролировалась президентом ФК «ЦСКА» Евгением Гинером. На строительство ТЦ Гинер привлекал заемные средства, в том числе деньги структур Трушева. Позднее футбольный функционер вынужден был передать 65% ЭКР девелоперскому холдингу «Ташир» Самвела Карапетяна. «Ташир» переименовал ТЦ в «Бухту Юг» и трансформировал его под торговлю товарами из Армении. Вместе с недвижимостью «Ташир» получил и долговые обязательства «Элекс Полюс Кара». Этим и воспользовался Шеянов. «Петронефть Актив» подает иск о банкротстве ЭКР. Суд поддержал требование ПА. Размер задолженности компании перед «Петронефть Активом» не до конца понятен. В реестр кредиторов компании был включен долг в 23 млн рублей, в то время как в самом ПА его совокупный размер оценивали в сумму около 100 млн рублей. Так или иначе, но атака Шеянова достигла цели. По данным базы арбитражного суда, в мае 2024 года банкротство ЭКР прекратилось, так как компания погасила обязательства перед своим единственным кредитором, включенным в реестр, — «Петронефть Активом».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

А уже в июле 2024 года начались перестановки в самом ПА. 17 июля 2024 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление ООО «Ярд» о процессуальном правопреемстве ИК «Трансфер» в реестре кредиторов «Петронефть Актива» по обязательствам в размере 160 млн рублей. Если ИК «Трансфер» официально принадлежала Дмитрию и Раисе Шеяновым, то единственным владельцем «Ярда» числится Юлия Афанасьева, которая стала владельцем компании в апреле 2024 года. Ранее «Ярд» принадлежал партнеру Шеянова Евгению Конопелькину. Судя по всему, Афанасьева также не чужда реальному бенефициару «Трансфера». Она выступает совладельцем ряда компаний, входящих в сферу интересов Шеянова, — ООО «МП ЮУЖД», ООО «Мехпрачечная КРАСЖД», ООО «РТК-Аренда» и ООО «РТК-Комплектация». Сам «Ярд» мало чем примечателен. Согласно регистрационным данным, компания специализируется на управлении недвижимым имуществом, а в прошлом году задекларировала выручку в 15 млн рублей и прибыль в 2 млн руб-лей. Ранее на протяжении четырех лет «Ярд» генерировал исключительно убытки.

Зачем Шеянову менять контролирующего кредитора «Петронефть Актива», не совсем понятно. Сам бизнесмен на вопросы «СО» не ответил. Юристы считают, что сделка может быть связана с уголовным делом Шеянова и попыткой защитить свой актив. По мнению управляющего партнера Адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Валерия Лапицкого, переход долгов от одной компании к другой никак не влияет на положение Вячеслава Шеянова. «Бизнесмену не имеет смысла возвращаться в Россию для личного контроля над долгами «Петронефть Актива», так как в настоящее время он находится за границей, в международном розыске», — отметил Лапицкий.

— Данил Гредасов

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Аванс года: Илья Сухих — перепутье
Власть и Политика

Аванс года: Илья Сухих — перепутье

ДЕЛО
16.01.2026
Миграция года: бывшие самарские чиновники и топ-менеджеры  разлетаются по стране
Общество

Миграция года: бывшие самарские чиновники и топ-менеджеры разлетаются по стране

ДЕЛО
16.01.2026
Тема года: воины — самарские герои России
Общество

Тема года: воины — самарские герои России

ДЕЛО
15.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

В Самарской области 15 января отразили атаку ВСУ — уничтожено два беспилотника

20 часов назад
Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

21 час назад
Темпы роста числа самых проблемных преступлений в Самарской области в 2025 году замедлились

Депутат Матвеев анонсировал представление Мигрантского кодекса в апреле

22 часа назад

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

2 дня назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» за два года стало на 22% больше «новогодних» путешественников

    232 Поделились
    Поделиться 93 Твит 58
  • Из Самары появятся новые железнодорожные туры в Пермь, а также Тверь и Ржев

    95 Поделились
    Поделиться 38 Твит 24
  • В Самаре временно изменили маршруты двух популярных автобусов

    73 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    88 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Двое погибли, один уцелел: в центре Самары на стройке с 20-го этажа сорвалась люлька с рабочими

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Жатва Замальдинова: как рос бизнес одного из самых закрытых самарских агробаронов
"ДЕЛО". Истории

Жатва Замальдинова: как рос бизнес одного из самых закрытых самарских агробаронов

ДЕЛО
05.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?