Впервые в истории премии, в 2025 году, была вручена награда «Маэстро». Первым ее лауреатом и стал крупнейший театр Самары.
«Это высочайшее признание вашего профессионализма, таланта и преданности искусству», — написал в поздравлении коллективу театра губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в своем Телеграм-канале.
Премии «Маэстро» Самарский театр оперы и балета был удостоен за спектакль «Мастер и Маргарита». Постановщиком спектакля, ставшего культурным событием всероссийского масштаба, является народный артист России Юрий Александров.
Предпремьерный показ фрагмента оперы «Мастер и Маргарита» прошел в Самаре в августе 2023 года. В октябре состоялась премьера постановки. Зритель не остался равнодушным — опера Сергея Слонимского широко обсуждалась в кругах театралов.
В ноябре 2023 года, во время Санкт-Петербургского международного культурного форума постановка самарского театра прошла на сцене легендарной Мариинки.
«Тот факт, что наша постановка на сцене Мариинского театра состоится в первый день проведения международного культурного форума придает еще большую значимость нашим гастролям. Это возможность заявить о себе на новом уровне», – комментировал гастроли самарской труппы художественный руководитель театра оперы и балета Евгений Хохлов.
Хохлову были адресованы «отдельные слова благодарности» губернатора Федорищева, который, как упоминалось выше, поздравил коллектив театра с премией «Золотая Маска — 2025». Мастерство и вдохновение Евгения Хохлова, дирижера-постановщика, художественного руководителя театра, по мнению губернатора, сделали этот триумф возможным.
«Самарская земля знаменита своими традициями, талантами и творческими победами. А театр оперы и балета вновь подтвердил статус одного из ведущих в России. Это наша общая гордость!», — написал Федорищев, пожелав коллективу новых ярких постановок и благодарных зрителей.