ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 15 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарским функционерам «Единой России» подбирают нового лидера

Самарское Обозрение
17/06/24 - 06:02
17.06.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 6 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Самарское региональное отделение «Единой России» оказалось в довольно нетривиальной ситуации.

Читайте также:

Евгений Владимирский стал новым замглавы Самары

«Самара Арена» получила нового руководителя за три месяца до спортивного форума

Экс-замруководителя самарского СУ СКР возглавил ГСУ СКР по городу Москве

Больше

Новый глава региона Вячеслав Федорищев еще не может стать его секретарем, а прежнему, Дмитрию Азарову, скорее всего, в недалекой перспективе предстоит покинуть партийный руководящий пост. Вариантов разрешения этой интриги несколько, и какой из них выберет «белый дом», может выясниться в самый последний момент, накануне намеченной на 25 июня партийной конференции.

Интрига с новым секретарем Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» фактически возникла еще 31 мая, когда стало известно об отставке с поста губернатора Дмитрия Азарова, одновременно занимающего пост руководителя самарских «медведей», и о назначении врио главы региона Вячеслава Федорищева. Реготделение Азаров возглавляет с ноября 2019-го — в тот год «Единая Россия» как раз вернулась к практике избрания губернаторов секретарями партийных отделений. (На данный момент более 30 руководителей регионов возглавляют реготделения партии власти на своих территориях.) Ожидалось, что, покинув губернаторское кресло, Дмитрий Азаров сложит и полномочия партийного лидера. Традиционно именно так и происходит: если губернатор региона, спикер заксобрания или мэр, возглавляющие одновременно партийные отделения, покидают свой основной пост, они в скором времени направляют в реготделение заявление о досрочном сложении полномочий секретаря.

Дмитрий Азаров такого заявления не подал до сих пор. Более того, в качестве секретаря он провел заседание президиума регионального политсовета «ЕР» 11 июня, на котором объявил о старте предварительного внутрипартийного голосования по кандидатурам на пост губернатора Самарской области, а также о проведении региональной партийной конференции, основным вопросом которой и станет выдвижение кандидата от партии власти. В списке претендентов две фамилии — это врио главы региона Вячеслав Федорищев и главный врач областного онкологического диспансера Андрей Орлов, голосование по их кандидатурам продлится до 18 июня.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Источники «СО» внутри реготделения сообщили, что партийная конференция намечена на 25 июня, через две недели после проведения заседания президиума, как того требует устав «Единой России». Вопрос по переизбранию руководства в повестку этого мероприятия не включен. Так, по крайней мере, утверждает первый заместитель секретаря реготделения Виктор Кузнецов. «На предстоящей партийной конференции вопрос о секретаре регионального отделения подниматься не будет», — заверил он «СО».

Впрочем, ряд источников говорят о высокой вероятности того, что лидера реготделения все-таки придется перевыбирать. Например, изменения в повестку могут быть внесены в самый последний момент, даже на собрании сам Дмитрий Азаров вправе внезапно объявить о сложении полномочий секретаря. Ибо по уставу «ЕР» секретарь может покинуть свой пост либо добровольно, либо принудительно, но второе предусмотрено только при наличии веских причин, вроде приостановления или прекращения членства в партии, а также совершения действий, противоречащих уставу или наносящих ущерб политическим интересам партии.

Если Дмитрий Азаров все-таки перестанет быть лидером местных единороссов, тут же во главу угла встанет другая связанная с этим интрига: кто станет его потенциальным сменщиком? Наиболее логичный ход — если бы этот пост занял нынешний глава региона Вячеслав Федорищев, но пока его следует считать нереальным. Как сообщил «СО» Виктор Кузнецов, Федорищев пока беспартийный, и только на минувшей неделе он подал заявление о приеме в «Единую Россию». «Согласно уставу партии, он должен сначала вступить в ряды сторонников и пробыть в этом качестве не менее полугода. Только по истечении этого срока он получит партийный билет», — пояснил Кузнецов. Стало быть, выдвижение его на пост секретаря реготделения пока невозможно.

С другой стороны, персону нового партийного лидера в регионе вполне может определить и генсовет «Единой России». Хотя там сейчас тоже меняется власть, поскольку прежний секретарь генсовета Андрей Турчак назначен врио главы Республики Алтай, а в новые руководители прочат полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. И, очевидно, на повестке стоят более актуальные задачи. В любом случае выбор нового руководителя партии в Самарской области будет обусловлен огромным количеством факторов и участвующих в этом процессе сторон. В частности, новый секретарь должен одновременно устраивать не только самарских «медведей» (в том числе быть погруженным в местную специфику и располагать персональным авторитетом в региональной элите), но и федеральное руководство партии и главу региона. То есть это должен быть человек, способный не только проводить нужные вертикали власти решения, но и разрешать противоречия в отношениях с генсоветом «ЕР», если таковые возникнут. В том, что Вячеслав Федорищев может хорошо вписаться не только во властную, но и в партийную вертикаль при уже продемонстрированной им потрясающей работоспособности и быстром погружении в локальную проблематику, сомнений нет. Но, как говорилось ранее, пока для его избрания есть препятствия формального характера.

Фото: t.me/Fedorischev63

Собственно, исходя из этой логики, на минувшей неделе участники самарских политических процессов стали называть оптимальные, на их взгляд, фигуры потенциальных преемников Дмитрия Азарова на посту секретаря регионального отделения «ЕР». Чаще всего в этом контексте озвучивалась фамилия председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова — человека, с одной стороны, всегда близкого к власти, высокопоставленного единоросса, члена двух руководящих партийных органов — регионального политсовета и президиума, в биографии которого есть и статус доверенного лица Владимира Путина на выборах президента России. Особый плюс в новых реалиях — в том, что сам Котельников никогда не пытался вести «свою игру» — не претендовал на мэрские и губернаторские посты, не формировал свои группы влияния, не стремился расставить своих людей в администрациях и правительстве. С другой стороны, Геннадий Котельников — фигура самодостаточная, влиятельная и харизматичная. Авторитетный ученый, академик РАН и опытный менеджер, который 20 лет возглавлял один из крупнейших вузов региона — Самарский медицинский университет — и бессменно руководит областным Советом ректоров вузов. То есть обладает богатым опытом управления крупными и сложными по своему составу коллективами, применимым и в партийном отделении. Амбиций на получение какого-то нового статуса Котельников не демонстрировал, да и очевидно их не проявит, в том числе и поэтому в качестве временного решения его фигура может вполне подойти, предполагают респонденты «СО».

Как бы то ни было, пока это все только версии. Источники «СО» в руководстве реготделения «ЕР» не исключают вероятности того, что Дмитрий Азаров останется партийным лидером как минимум до сентябрьских выборов губернатора. «Если все это время секретарем реготделения останется Дмитрий Азаров, тут никакой интриги не будет», — попытался заверить «СО» и Виктор Кузнецов. Действительно ли тут нет никакой интриги? Вопрос. Поскольку при таком раскладе для новых областных властей появляются определенные риски. Хотя бы потому, что, оставаясь во главе регионального отделения партии власти, экс-губернатор, по сути, формирует своего рода альтернативный центр силы. Не потому что сам этого захочет (скорее всего, совсем наоборот), а по самой логике развития управленческих процессов. Отвечая на минувшей неделе в ходе встречи с редакторами самарских СМИ на вопрос, с каким именно руководством региональное отделение «Единой России» должно подойти к сентябрьским выборам, врио губернатора отметил ограниченность имеющихся ресурсов и возможностей и необходимость максимально эффективно их использовать. «Я сторонник единоначалия. Не должно быть разных центров силы», — подчеркнул Федорищев.

В принципе, этот ответ можно интерпретировать по-разному. Акцент на единоначалии и необходимости исключить возможность появления разных центров силы свидетельствует об объективной потребности в смене секретаря реготделения. Поскольку очевидно, что, оставаясь на этом посту, Дмитрий Азаров неизбежно может восприниматься как некая точка кристаллизации административного ресурса. С другой стороны, новый глава губернии неоднократно демонстрировал уважительное отношение к своему предшественнику и необходимость использовать опыт и знания Азарова для решения проблем области и ее жителей.

В любом случае ни один посвященный в процесс источник «СО» не рискнул однозначно заявить, как в итоге решится вопрос о секретаре реготделения. Окончательное решение будет зависеть от того, какую задачу поставит новое руководство региона, поскольку все ключевые вопросы политического плана определяются сейчас именно им. А значит, простор для импровизаций здесь велик.

Иногда они возвращаются

Заседание президиума регполитсовета «Единой России» 11 июня, по сути, стало вторым публичным проявлением Дмитрия Азарова после ухода с поста губернатора. Перед этим 8 июня бывший и нынешний руководители региона прогулялись по самарской набережной. В своем телеграм-канале Вячеслав Федорищев сообщил, что во время прогулки Дмитрий Азаров рассказал ему историю Самары и ее знаковых мест, то, как они менялись со временем. Наблюдатели сразу отметили, что это как минимум необычно, поскольку тот же Азаров своему предшественнику Николаю Меркушкину даже сколь-либо близких знаков уважения не оказывал. Другие расценили этот жест как готовность Федорищева обращаться к опыту Азарова.

Между тем с фигурой экс-губернатора связана еще одна интрига — его новое место работы, которое он не обозначил ни в момент своей отставки, ни до сих пор. Эта неопределенность создала почву для различных версий и спекуляций. Сначала ряд местных СМИ сообщили, что Дмитрий Азаров якобы займет должность помощника первого заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимира Артякова, который сам руководил Самарской областью в 2007-2012 годах. Попытки «СО» верифицировать эту информацию в самом «Ростехе» ничего не дали — на официальный редакционный запрос, направленный руководителю пресс-службы корпорации Леониду Хозину, там не ответили. Зато вскоре те же СМИ скорректировали свой собственный «инсайд» и сообщили уже о возможном назначении Дмитрия Азарова советником гендиректора ГК «Ростех» Сергея Чемезова на общественных началах.

Как бы то ни было, если такое назначение и в самом деле состоится, то, возможно, оно не станет финальной точкой в карьере Азарова, допускают собеседники «СО» и не исключают сценария, при котором экс-губернатор вернется сенатором в Совет Федерации, заменив там нынешнего представителя от правительства Самарской области — 77-летнего Фарита Мухаметшина.

Фарит Мухаметшин, фото: council.gov.ru

Насколько реален подобный сценарий? Ответ на этот вопрос даст Вячеслав Федорищев — и, видимо, чуть больше чем через месяц. Дело в том, что действующая сейчас процедура требует от кандидата в губернаторы представить вместе с документами на регистрацию и список из трех претендентов в сенаторы. Учитывая, что выборы нового главы региона назначены на 6-8 сентября (в минувшую пятницу, 14 июня, избирательная комиссия Самарской области на своем заседании определила именно такой, трехдневный формат предстоящего голосования), сдать документы в облизбирком, включая тройку кандидатов для наделения полномочиями сенатора РФ, соискателям губернаторского поста нужно будет до окончания регистрации, то есть примерно до 25-26 июля. Соответственно, если в списке Вячеслава Федорищева появится фамилия Дмитрия Азарова, победа на выборах врио губернатора почти автоматически повлечет за собой делегирование его предшественника в сенат. А учитывая связи и опыт г-на Азарова, а также хорошие деловые отношения, выстроенные им с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко — как на посту губернатора, так и до этого, в бытность членом СФ от Самарской области, он, скорее всего, не останется рядовым сенатором. Если, конечно, врио губернатора не решит идти на выборы с кем-то другим… Теоретически до конца августа у Федорищева еще будет возможность заменить кого-то из тройки на другого кандидата в сенаторы, хоть на того же Дмитрия Азарова. Но отсутствие последнего в базовом списке, вероятно, можно будет воспринимать как очень негативный сигнал для экс-губернатора.

— Отдел политики

Темы: Единая РоссияКадры
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

«Кошачье творчество» самарского премьер-министра рискует остаться недооцененным
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
15.08.2025
Глава регионального минстроя допустил застройку центра Самары высотками
Власть и Политика

К стройкам в Самаре предъявят новые требования

Роман Щерба, oboz.info
15.08.2025
«Локдаун» подогрел спрос на курьеров и в России, и в Самарской области
Власть и Политика

В России хотят запретить работать курьерами лицам с судимостями за некоторые преступления

Надежда Галимуллина, oboz.info
15.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Стало известно сколько стоит «купить» права в Самаре

В России с 1 сентября вступят в силу новые правила проверки водителей на алкоголь

7 часов назад

Украина 15 августа ударила по Самарской области десятком беспилотников — сбито 13 БпЛА

11 часов назад
Армия России и ФСБ сорвали план массированного ракетного удара ВСУ по Москве

Армия России и ФСБ сорвали план массированного ракетного удара ВСУ по Москве

1 день назад
Трамп пообещал европейским лидерам предоставить Украине гарантии безопасности

Трамп пообещал европейским лидерам предоставить Украине гарантии безопасности

1 день назад
Страны НАТО могут ввести войска «миротворцев» на Украину, уверен премьер Венгрии Орбан

Орбан: «Эту войну Украина проиграла, Россия уже выиграла»

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Украина 15 августа ударила по Самарской области десятком беспилотников — сбито 13 БпЛА

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Россияне начали получать на «Госуслугах» уведомления о включении в Реестр воинского учета

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В России предлагают платить пенсионерам тринадцатую пенсию

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Задержан замруководителя ДУИ Самары Евгений Кальченко

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • В Самаре 15 августа перекроют две улицы и изменят схему одного трамвайного маршрута

    8 Поделились
    Поделиться 3 Твит 2
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Почти пять млрд рублей налогов заплатило ПАО «ТОАЗ» в бюджет региона и Тольятти
Бизнес

В России 26 миллиардеров заработали с начала 2024 года более $26 млрд

oboz.info
02.08.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?