Подконтрольную властям губернии «Самарскую региональную энергетическую корпорацию» обязали выплатить министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (минэнерго СО) около 205 млн рублей.
Эта сумма сопоставима со всей годовой выручкой корпорации. Теперь корпорацию придется или банкротить, рискуя обрушить коммунальное хозяйство десятков муниципалитетов региона, или спасать новыми ассигнованиями из казны.
АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (далее — АО «СамРЭК») работает с 2005 года. Это головная компания одноименного коммунального холдинга, представленного в восьми городских округах (включая Самару) и 18 муниципальных районах Самарской области.
Уставный капитал корпорации составляет почти 7 млрд рублей. Контролирующий акционер — министерство имущественных отношений Самарской области (далее — МИО СО), которым руководит Игорь Андреев.
Данных за 2025 год по деятельности АО «СамРЭК» нет, но на 2024 год финансовое положение предприятия было сложным. Выручка просела с 337 млн рублей в 2020 году до 259 млн рублей в 2024 году. Компания является системно убыточной, за 2020-2024 годы она показала чистую прибыль только однажды, в 2024 году — 39 млн рублей, накоплен непокрытый убыток в 2563 млн.
Консолидированный оборот бизнес-группы «СамРЭК» по итогам 2024 года составил около 3 млрд рублей. В группу входят «дочка» (ООО «СамРЭК-Эксплуатация») и «внучки» (ООО «СамРЭК-Водоснабжение», ООО «СамРЭК-Нефтегорск», ООО «СамРЭК-Строй», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» и ООО «Сервисная коммунальная компания»). Основные обороты на ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», оба предприятия завершили 2024 год с чистым убытком.
Теперь появилась высокая вероятность обрушения всей группы, поскольку на АО «СамРЭК» вскрылись факты нецелевого использования бюджетных средств, зафиксированные постановлением второй инстанции арбитража.
Из материалов судебного акта следует, что в декабре 2015 года постановлением правительства Самарской области корпорации предоставлены 150 млн рублей бюджетных инвестиций на проектирование объекта «Строительство водовода от НФС-2 для обеспечения водоснабжением жителей Кировского, Куйбышевского районов г.о. Самара и Волжского района Самарской области». Был заключен договор с участием АО «СамРЭК», минэнерго СО и МИО СО, в рамках которого АО «СамРЭК» взяло на себя обязательства выполнить проектные работы с 2015 по 2017 годы и использовать полученные средства строго по назначению. В случае нецелевого использования средств корпорация обязалась возвратить средства областного бюджета, использованные не по назначению, а также выплатить проценты за каждый день пользования ими.
На июль 2018 года корпорация использовала по назначению только 7,7 млн рублей, в числе проведенных мероприятий — определение точки врезки, подтверждение технической возможности подачи воды, получение заключения по недрам, подготовка документов для издания министерством строительства Самарской области приказа о проведении работ по разработке проекта планирования территории и проекта межевания территории, проведение работ по топографическим изысканиям для окончательного определения трассы водовода. К 2026 году даже проведенные мероприятия уже не представляют никакой ценности, все нужно делать заново, с нуля.
В 2019-2023 годах СамРЭК предоставлял отчеты о том, что не использовал полученные средства и не выполнил проектные работы. В августе 2023 года минэнерго СО интерпретировало происходящее как факт использования нецелевым образом 142,3 млн рублей и потребовало возврата бюджетных средств. АО «СамРЭК», отвечая на демарш ведомства, в августе 2023 года сообщило о наличии текущих обязательств перед своими контрагентами, а также сложной финансовой ситуации у ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и попросило рассмотреть возможность поэтапного возврата остатка бюджетных инвестиций. В феврале 2024 года минэнерго СО отправило повторное письмо с требованием вернуть неиспользованные бюджетные средства с процентами за пользование ими. АО «СамРЭК» ничего возвращать не стало, и стороны пошли судиться между собой.
Только прохождение первых двух инстанций потребовало полтора года: иск подан 3 июня 2024 года, первая инстанция закончила рассмотрение в декабре 2025 года, зато апелляция ускорила процесс и определилась уже в феврале 2026 года. Причем апелляция полностью перевернула неспешный ход процесса — и не в пользу СамРЭКа.
Суд первой инстанции отказал минэнерго, в т.ч. по причине истекшего срока исковой давности. По версии арбитражного суда, срок надо было считать с 1 января 2018 года, он истек в 2021 году, задолго до выхода ведомства в суд. Апелляция решила совершенно иначе, по ее мнению, точкой отсчета следует считать август 2023 года, когда АО «СамРЭК» сообщило минэнерго СО, что может вернуть бюджетные средства в рассрочку.
Более того, апелляция нашла еще одно основание обнулить срок исковой давности. В постановлении прямо указывается, что АО «СамРЭК» «не было заинтересовано в возврате полученных из бюджета средств, оно на протяжении шести лет после истечения срока выполнения работ по договору направляло главному распорядителю бюджетных средств отчеты, отражая в них как неосвоенный остаток бюджетных инвестиций, что давало уполномоченному органу основания полагаться на обеспечение сохранности бюджетных средств у общества и наличие у него намерения продолжить выполнение работ». Поэтому попытка корпорации защититься сроком исковой давности «может быть признана формой злоупотребления правом».
С учетом того, что, как отмечается в постановлении, АО «СамРЭК» не опровергло факт нецелевого использования полученных денег, корпорация была обречена на поражение.
Старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин отмечает, что «решающим оказался факт неприменения срока исковой давности». Он полагает, что формулировки, которые использовал в постановлении суд, могут стать поводом к тому, чтобы инициировать уголовное дело, так как есть вопросы, куда делись средства, выделенные на проектирование. По мнению адвоката, основные вопросы к менеджменту АО «СамРЭК», но при этом риски есть и у чиновников, допустивших ситуацию, при которой возникла возможность использовать выданные бюджетные средства по собственному усмотрению.
Адвокат Палаты адвокатов Самарской области на правах анонимности говорит, что «перспективы уголовного дела зависят исключительно от момента, от которого отсчитывать срок ответственности». «Если брать за основу август 2023 года, как апелляционный суд, то реально успеть довести до приговора дело по нецелевому расходованию бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 2. ст. 285.1 УК РФ), которое предполагает лишение свободы на срок до пяти лет», — говорит юрист. Согласно УК РФ, особо крупный размер начинается от 7,5 млн рублей.
АО «СамРЭК» с октября 2015 года руководили Александр Константинов, Андрей Гадалин, Дмитрий Воловельский, Алексей Живодеров и Константин Федоров. Самый известный из них — Константинов, он возглавлял Фонд капитального ремонта, в котором наработал на обвинительный приговор — шесть лет колонии за коммерческий подкуп. Живодеров, который, согласно системе «СПАРК-Интерфакс», возглавлял АО «СамРЭК» с марта 2023 года по февраль 2025 года (при нем, собственно, и вскрылась схема нецелевого использования средств), — глава администрации Комсомольского района Тольятти.
Минэнерго СО за 10 лет (2015-2025) успели поруководить девять человек, при этом Эдуард Гафиятуллин дважды был врио. Если брать только полноценных министров, то ведомство возглавляли Сергей Крайнев, Сергей Марков (успевший поруководить и администрацией Новокуйбышевска), Василий Мишин, Александр Мордвинов (действующий председатель правительства Вологодской области), Владимир Василенко, Михаил Белоусов, теперь министерство возглавляет Виталий Брижань. Договор подписан еще при Крайневе, инициировал возврат средств Мордвинов, в суд вышли при Василенко, деньги пропали, судя по всему, где-то в эпоху Крайнева — Маркова — Мишина.
Ничего в финансовом состоянии АО «СамРЭК» не указывает на то, что компания в состоянии выплатить 205 млн рублей. Более того, в ближайшее время ее долг подразделениям «Белого дома», скорее всего, вырастет до 792 млн рублей. Во второй инстанции арбитража рассматривается иск МИО СО, акционер тоже пытается вернуть в бюджет деньги, данные на целевые инфраструктурные проекты. Высока вероятность того, что его исход будет аналогичен итогам разбирательства с минэнерго.
Гипотетический коллапс АО «СамРЭК» может привести к новому переделу рынка коммунальных услуг в Самарской области. Но есть и альтернативный путь, для спасения корпорации и закрытия ее долгов можно выдать субсидии из областного бюджета. Такой сценарий при всей его внешней привлекательности чреват серьезными правовыми и репутационными издержками, так как означает заливание де-факто нецелового расходования бюджетных средств новыми ассигнованиями из казны.
АЛЕКСАНДР ТАМОДЛИН, старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»
Формулировки, которые используются в постановлении суда, могут дать повод к тому, чтобы как минимум инициировать уголовное дело, так как есть вопросы, куда делись средства, выделенные на проектирование.
— Отдел общества










