Государственная компания Самарской области, которая с ноября 2024 года является мусорным регоператором, в третий раз сменила своего руководителя, и точно — не в последний.
Пока АО «Экология» возглавил в статусе и.о. заместителя гендиректора по безопасности Роман Комаров, который вскоре может уступить это кресло Максиму Паису — протеже нынешнего министра экологии и природных ресурсов Самарской области Артема Ефимова. Источники «СО» утверждают, что г-н Паис уже вовсю знакомится с делами регоператора в кабинете генерального директора.
Роман Комаров приступил к обязанностям генерального директора АО «Экология» в начале марта, а 6-го числа изменения в руководстве получили и полноценное официальное подтверждение: соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ. При этом уточняется, что г-н Комаров утвержден только как «исполняющий обязанности генерального директора».
Из официальной отчетности компании можно узнать, что Роман Комаров трудился на предприятии еще до того, как «Экология» была акционирована и возникла идея сделать ее регоператором. В частности, в должности директора по безопасности он работал еще в 2023 году, когда руководителем был Константин Ряднов. Кроме того, человек с теми же ФИО в 2016 году несколько раз упоминался как заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Самарской области.
Между тем источники «СО» утверждают, что уже очень скоро на смену безопаснику может прийти чиновник из министерства экологии и природных ресурсов Самарской области Максим Паис, который уже около года руководит департаментом по обращению с твердыми коммунальными отходами. В этом качестве он курирует и работу регоператора, чем объясняли на минувшей неделе некоторые сотрудники компании его нахождение в кабинете директора и работу с документами «Экологии». Тогда как другие источники «СО» утверждают: г-н Паис погружается в дела компании уже с целью подготовки к новому назначению.
Стоит напомнить, что нынешний министр экологии и природных ресурсов Самарской области Артем Ефимов, как и Максим Паис, является выходцем из АО «Самаранефтегаз». Г-н Ефимов до назначения министром в 2024 году трудился заместителем генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Самаранефтегаз», г-н Паис возглавлял управление охраны окружающей среды. Вопросами экологии он занимается с 2011 года. В нефтяной компании он занимался и выпуском мальков в Волгу, и высадкой деревьев, и уборкой мусора в заповедных зонах.
По всей видимости, отраслью ТКО вплотную Максим Паис занялся только после перехода на работу в министерстве. Причем уже в прошлом году представлял министерство при обсуждении нового проекта территориальной схемы обращения с ТКО, которая, впрочем, вызвала шквал критики и в итоге была отправлена на доработку.

«Зализинговал» регоператора
Прежний руководитель регоператора — Андрей Шестаков — покинул свой пост, по официальной версии, в связи с истечением трудового контракта, который был подписан сроком на один год. С Самарской областью он изначально связан не был и до назначения в регионе трудился сначала в Москве и Московской области, потом — в Краснодарском крае, в основном — в коммерческих структурах, связанных со сбором и перевозкой отходов.
При этом Андрею Шестакову, с одной стороны, удалось стабилизировать работу регоператора, в первые месяцы работы которого в новом статусе возник коллапс с перевозкой отходов и сбором платежей, что и привело к смене сначала одного руководителя, потом другого. С другой стороны, улучшения достигались за счет достаточно серьезных вливаний из областного бюджета, которых все равно оказывалось недостаточно. И при утверждении для АО «Экология» нового тарифа в ноябре 2025 года он был поднят сразу на 35% в сравнении с предыдущим и еще раз будет поднят в этом году.
Осенью регоператору согласовали выделение еще одной субсидии из областного бюджета — на 450 млн рублей. Потребность в них обосновали необходимостью погасить коммерческие кредиты. А в декабре регоператор подписал 10 договоров лизинга на 35 единиц спецтехники, 4 спецконтейнера и 2 мультилифта (при том что за полгода до этого компания за бюджетные средства приобрела 30 мусоровозов, бункеровозов и спецсамосвалов за 328 млн рублей).
Тем не менее незадолго до увольнения Андрея Шестакова появилась информация о том, что «Экология» может взять кредит для погашения кассового разрыва. В декабре компания получила также несколько исков от контрагентов, которые потребовали от нее через суд вовремя расплачиваться перед ними.
Все это происходило на фоне судебного процесса, в котором предшественника «Экологии» — ООО «ЭкоСтройРесурс» — обвиняют в завышении валовой выручки на 2 млрд рублей, при том что установленный для него тариф был равным или ниже, чем для государственного регоператора. «ЭСР» также никогда не получал субсидии на приобретение спецтехники, подготовку к деятельности регоператора и погашение кассовых разрывов.
— Людмила Николаева











