В 2026 году наиболее вероятны половодья в Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Такой прогноз со ссылкой на данные Гидрометцентра дал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
«Данные подтверждают высокую вероятность превышения уровней воды во время половодья над средними многолетними значениями, местами с достижением критических отметок», — прокомментировал он.
При этом в зоне риска, где максимальные уровни воды могут оказаться выше нормы, вошла и Самарская область. Выйти из берегов может река Самара. Что касается Волги, то половодье может быть в ее бассейне в Центральном федеральном округе и Оренбургской области. В некоторых регионах также возможны образования ледяных заторов, что также ухудшает ситуацию. Однако пока по прогнозам Самарская область в зону риска не входит.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в Самарскую область в ближайшие дни вернуться 25-градусные морозы.











