На Земле наблюдается самая сильная магнитная буря за последние три месяца, мощность которой оказалась неожиданностью для мировых космических агентств.
Событие, классифицированное как буря уровня G3 (сильная), началось после того, как Земля в районе полуночи пересекла границу крупной корональной дыры на Солнце — области с повышенной скоростью солнечного ветра.
Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Как утверждают ученые, несмотря на то, что сам факт ухудшения геомагнитной обстановки прогнозировался несколько дней назад, его реальная интенсивность значительно превзошла все ожидания.
Вместо прогнозируемого слабого возмущения уровня G1 планета столкнулась с наиболее мощным событием с начала июня.
По текущим оценкам экспертов, неспокойная обстановка в магнитосфере Земли сохранится как минимум до четверга-пятницы, 18 — 19 сентября. Специалисты предупреждают, что воздействие корональной дыры будет носить волнообразный характер: периоды нескольких часов сильных возмущений будут сменяться кратковременными затишьями.
Текущий пик бури, как ожидается, ослабеет в ближайшие 6-9 часов, однако из-за непредсказуемости события любой сценарий его развития остается возможным.