Места, которые занимали в нем владельцы региональных банков, теперь заполняют руководители филиалов московских банков — т.е. лица, которые вообще не определяют политику своих учреждений.
Союз банков Самарской области был создан в октябре 2012 года. Новая организация, как декларировалось, должна была представить интересы регионального банковского сообщества в правительстве области и местном отделении Центробанка. В связи с этим пост председателя союза отдали министру экономического развития Самарской области Александру Кобенко.
Изначально членами союза стали все региональные банки, а также Поволжский Сбербанк, штаб-квартира которого расположена в Самаре. В этом был свой смысл — говорить властям и банкирам имело смысл только в том случае, если присутствующие что-то определяли и имели возможность как-либо влиять на происходящее в банках. Местные банки представляли в основном либо их совладельцы, либо их доверенные лица. Именно поэтому название «Банковский союз Самарской области» имело некий смысл. Не сказать, что выдающийся (власти мало чем могли помочь местным банкам), но тем не менее — на площадке шел разговор людей, бизнес которых определялся областной экономикой.
Смысл стал исчезать с 2014 года. После того как Центробанк взял курс на консолидацию рынка, число его участников стало резко сокращаться. И в первую очередь за счет региональных банков. Для Самарской области, имевшей ранее уникальный статус региона, единственного в России помимо Татарстана сохранившего свою банковскую систему, действия Центробанка и бездействие властей возымели роковые последствия. За счет отзыва лицензий или смены собственников областной финансовый рынок потерял за последние 8 лет более 10 игроков. Фактически региональная банковская система была разрушена. Последствия этого процесса еще только начинают сказываться, но их проявление неизбежно будет носить негативный характер для экономики региона.
При этом союз, который был создан для защиты интересов региональной банковской системы, не отметился какими-либо заметными действиями в этом направлении. По словам руководителя одного из региональных банков, «союз должен был стать площадкой для совместного решения насущных проблем, обмена опытом и просто местом, где банкиры могли бы встретиться и пообщаться между собой. По факту, удалось решить только последнюю задачу. Союз не смог стать для региона чем-то большим, чем клуб по интересам с фуршетом и старыми знакомыми».
На фоне исчезновения самостоятельных игроков союз наполняли главами филиалов столичных банков — т.е. менеджерами, лишенными каких-либо самостоятельных функций и не имеющими вообще никакого отношения к собственникам представляемых банков и тем более к большим проектам. Их становилось все больше. И наконец, их просто стало больше, чем регионалов.
Переломным моментом в истории организации можно считать собрание, прошедшее на прошлой неделе. Официально его итоги еще нигде не раскрыты. Однако, по словам участников мероприятия, из состава союза исключено сразу 5 членов. Трое — это банки, в последнее время потерявшие лицензии, — ФиаБанк, Эл банк и Ипозембанк. Еще две кредитных организации — Первобанк и Банк АВБ были исключены в связи с тем, что они потеряли самостоятельность и интегрируются в структуру федерального Промсвязьбанка.
В итоге сложилась показательная ситуация. На данный момент в СБСО входят всего 8 региональных банков — Газбанк, Кошелев-Банк, Тольяттихимбанк, АктивКапитал Банк, РТС-банк, Народный инвестиционный банк, Земский банк и банк «Солидарность». «Солидарность» нельзя считать местным банком — кредитная организация уже второй раз проходит процедуру санации и ее последним собственником является московская сервисная компания. Все решения и действия согласовываются и решаются в Москве, и при этом собственно роль банка на местном финансовом рынке не понятна.
Федеральные же банки в союзе представлены Промсвязьбанком, Сбербанком, ВТБ и ВТБ-24, Россельхозбанком, Газпромбанком, а теперь уже и Альфа-Банком, который позиционировался на последнем заседании как полноценный член. Т.е. с учетом «Солидарности» как банка инорегионального можно говорить о том, что Союз банков Самарской области плавно превращается в Союз руководителей филиалов московских банков в Самаре.
Руководители региональных банков признают, что позиции федеральных банков в союзе усиливаются. Большинство из них на словах ратуют за привлечение москвичей.
«Я голосовал за то, чтобы принимать в союз федеральные банки. Думаю, с ними работа органа будет эффективней, станет проще доносить свою точку зрения и взаимодействовать с регулятором, обсуждать и находить выход из общих проблем. Чем больше союз, тем больше его влияние и авторитет, это логично. Отчасти, конечно, решение — вынужденный шаг. Региональных банков становится все меньше. Но я считаю, что вливание федералов принесет только положительный результат», — комментирует председатель правления Кошелев-Банка Олег Багаев.
«Не вижу ничего плохого в том, что в союзе будет больше федеральных банков, — говорит председатель правления Тольяттихимбанка Александр Попов. — Фактически это клуб, где собираются банкиры и обсуждают насущные проблемы. Это дискуссионная площадка, площадка по обмену опытом, и хорошо, если собеседников станет больше. Мы работаем на одном рынке, проблемы и вопросы у нас зачастую общие, например, могут обсуждаться проблемы борьбы с мошенничеством или иные актуальные вопросы. Так что считаю расширение числа участников в этих обсуждениях позитивным и полезным».
Но так вежливо превращение москвичей в волжан воспринимают не все. Экс-председатель правления Эл банка Анатолий Волошин считает, что «союз, возможно, мог бы повлиять на ситуацию с региональными банками (т.е. спасти их от отзыва лицензии и ликвидации. — Прим. ред.), но не сделал этого. Теперь банков в Самарском регионе практически не осталось. Изначально, когда мы создавали союз, планировалось, что он будет помогать взаимодействовать банкам с ЦБ, с правительством, совместно решать общие проблемы, разрабатывать законы. Но у союза не сложилось. Никто не захотел помочь. В принципе, союз и дальше может существовать в формате площадки для бесед, знакомства банкиров друг с другом. Так что увеличение представительства федеральных банков ни на что не повлияет».
По мнению банкиров, дальнейшие перспективы союза зависят от того, какой формат выберет для себя организация. «Фактически то, что декларируется сейчас союзом — это, по сути, банковский кластер. В этом случае политика расширения числа участников полностью оправдана. Но необходимы четко сформулированные задачи и программа развития этого кластера. Пока этого нет. Второй вариант — это развитие союза как клуба. Но и здесь нужна некая идея, объединяющая и интересная всем», — считает экс-руководитель Национального торгового банка Михаил Романов.
Назначили вопреки желанию
Масштаб зачистки регионального банковского сектора красноречиво продемонстрировали выборы заместителей председателя СБСО. Исторически у Александра Кобенко было два заместителяодин — представляющий интересы самарских банков, а другой — тольяттинских и сызранских. На прошедшем собрании от последней конгломерации желающих взять на себя функции заместителя председателя СБСО не нашлось. Да и выбор был уже не большим. В Тольятти осталось только два банка — Тольяттихимбанк и РТС-банк. Есть еще сызранский Земский банк, но его глава Сергей Зудин ранее уже занимал этот пост. До последнего собрания пост заместителя Кобенко от тольяттинских банков занимала экс-глава АВБ Елена Казымова. Однако банк на прошедшем собрании был исключен из числа членов СБСО.
В результате коллеги предложили эту должность председателю правления Тольяттихимбанка Александру Попову, однако тот отказался от предложения. В результате члены СБСО выбрали заместителем Попова без его согласия. Как признался сам банкир, он не стал возражать против этого лишь по просьбам коллег. «По уставу у председателя должно быть два зама, один из которых отвечает за Самару, другой — за Тольятти и Сызрань. Раньше это имело смысл, но сейчас в Тольятти осталось всего два банка. Коллеги назначили меня. Думаю, это формальность, необходимость кого-то назначить из-за устава. Возможно, со временем эта должность будет упразднена», — комментирует Александр Попов. Еще одним заместителем Александра Кобенко в СБСО повторно был избран давно проживающий в Москве председатель правления АктивКапитал Банка Григорий Оганесян.
Ждут новичков
Пополнить ряды регионалов в СБСО в сложившейся ситуации можно разве что за счет «мигрантов». На последнем заседании Союза банков Самарской области представители ЦБ изложили тезис, что ряд банков, зарегистрированных в других регионах, рассматривает возможность переехать в губернию. По мнению участников рынка, в целом это может стать шансом как для банковского союза, так и для самого ЦБ сохранить хотя бы видимость паритетного присутствия местных игроков. «Это может выгодно всем, — считает экс-руководитель НТБ Михаил Романов. — Подобный шаг можно ожидать прежде всего от московских банков. В столице отношение регулятора к кредитным организациям сугубо прагматичное. Случилось что-то — отзыв лицензии. В регионах подход более взвешенный, проще наладить взаимодействие с регулятором и своевременно устранить причины недовольства. В свою очередь, ЦБ тоже должен быть заинтересован в расширении числа подотчетных банков. Число банков сокращается, это влияет и на объем работы ведомства, а значит, и на численность сотрудников и объем компетенций. Мы видим, что самарский ЦБ уже лишился статуса головного подразделения, теперь это отделение. Я думаю, что в ближайшее время в условиях сокращения банковского рынка мы увидим конкуренцию среди подразделений ЦБ за привлечение банком на свою подведомственную территорию», — комментирует Романов.
В Самарской области уже были примеры миграции банков. Ульяновский банк «Стабэк» был переведен из Ульяновска в Самару и стал Народным инвестиционным банком. Глава корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев купил нижегородский «Росбанк-Волга», перевез его в Самару и создал на его базе Кошелев-Банк.
Канули в Лету
Ранее число местных игроков исчислялось десятками, и они контролировали более 50% регионального банковского рынка. На 1 января 2008 года объем привлеченных средств региональными банками составлял 156 млрд руб. из 308 млрд. В 2012 году, когда образовался Союз банков Самарской области, ниша местных организаций ужалась до четвертина их долю приходилось 242 млрд руб. привлеченных средств из 773 млрд руб. В 2014 году доля регионалов сократилась еще больше. Они смогли привлечь только 265 млрд из 1,49 трлн рублей, то есть контролировали лишь около пятой части рынка. Последние же полтора года стали для региональной банковской системы настоящей катастрофой. Если раньше регионалы наращивали объем привлеченных ресурсов, то с 2015 года он стал падать. В 2016 году у местных игроков осталось лишь 243 млрд рублей привлеченных средств. А если из этой цифры отнять показатели Первобанка, Банка АВБ и «Солидарности», которые фактически регионалами больше не являются, то итоговая цифра станет намного скромнее.
ВЛАДИМИР АВЕРИН, управляющий филиалом «Поволжский» банка «Глобэкс»
Союз банков принял абсолютно правильное решение. Региональных банков становится все меньше, пришло время разбавить ряды организации и федералами. Думаю, присутствие федералов и объединение усилий для общих целей принесет всем немало пользы. В «Глобэксе» вопрос, присоединяться или нет к банковскому союзу, пока не рассматривался. Но принимать участие в конструктивных деловых обсуждениях мы готовы и сейчас. Думаю, банкам это будет интересно.
ВЯЧЕСЛАВ ЛЮБИНИН, управляющий ОО «Самарский» АО «Альфа-Банк»
Альфа-Банк участвует в работе ряда саморегулируемых организаций банковского сообщества страны и осуществляет свою деятельность в соответствии с их нормами и правилами. Во многих регионах своего присутствия Альфа-Банк конструктивно сотрудничает с профессиональными банковскими союзами и ассоциациями.
Уверены, что присоединение к банковскому союзу Самарской области будет способствовать расширению отраслевого диалога в регионе, обмену информацией и эффективному партнерству.
ГРИГОРИЙ ОГАНЕСЯН, председатель правления ПАО «АК Банк»
Союз банков Самарской области — это та площадка, где участники самарского финансового рынка независимо от того, самарские это банки или инорегиональные, могут внести свои предложения по поддержке бизнеса или обменяться мнениями. Более того, Союз координирует взаимодействие банков с региональными властями и госструктурами, что способствует повышению эффективности работы и улучшению инвестиционного климата региона.
АЛЕКСЕЙ ТИТОВ, бывший акционер банка «Солидарность»
Я считаю, в данной ситуации решение оправданное и своевременное. Идет процесс консолидации банковской системы, ее укрупнение, соответственно, есть потребность в том, чтобы любая кредитная организация, присутствующая на рынке Самарской области, была представлена и в союзе банков региона и ее голос был услышан. На мой взгляд, основные задачи союза сейчас это совместная выработка стратегий взаимодействия с клиентами, прежде всего сектором МСБ, а также с регулятором и госорганами.
Это не вполне верно, что союз создавался в противовес федеральным банкам. Отраслевые банковские объединения существуют, в том числе и федеральные, и региональные. На момент создания союза самарский банковский рынок был очень силен, а у крупного объединения больше шансов быть услышанным, чем у каждого банка по отдельности. В будущем региональные и федеральные банки будут дополнять друг друга на самарском рынке.







