Отраслевое решение Сбера по интеграции с программным интерфейсом (API) маркетплейсов сделает операции продавцов прозрачными для банков.
Российские предприниматели уже активно подключают API — это позволяет банку видеть реальные расходы продавцов по продаже и продвижению товаров на маркетплейсах и не запрашивать подтверждающие документы у клиента.
По данным финансового учреждения, подключить интеграцию для обмена информацией между системой продавца и маркетплейсом можно самостоятельно в интернет-банке СберБизнес. Вся информация используется исключительно внутри банка и не передается третьим лицам.
«Торговля на маркетплейсах имеет свои особенности, которые могут вызывать вопросы у банка. Многие операции, такие как комиссии, логистика, хранение и продвижение проходят внутри площадок и не всегда видны банку. Чтобы сделать бизнес наших клиентов более понятным для банка, мы предлагаем делиться информацией о работе внутри маркетплейса через API. Это значительно повышает уровень понимания деятельности клиента и устраняет необходимость запрашивать дополнительные документы. Благодаря этому подавляющее большинство наших клиентов не сталкиваются с банковскими запросами: их деятельность прозрачна», — комментирует директор дивизиона «Центр корпоративных решений» Сбера Сергей Леханов.
-Мария Лазарева










