ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 18 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сергей Масюк: «Энергетика отнесена у нас в стране к стратегическим отраслям»

Роман Лямшин, oboz.info
18/12/25 - 14:12
Бизнес
Время чтения: 9 мин.
A A
Сергей Масюк, фото: Игорь Горшков

Сергей Масюк, фото: Игорь Горшков

Председатель совета директоров «Самараэнерго» — о чекистском прошлом и современных вызовах

Читайте также:

Геннадий Мятишкин: «Использование нейросетей становится конкурентным преимуществом»

«Россети Волга» рассчитывают получить от потребителей гораздо больше прибыли

В Самаре к 80-летию Победы выпустили видеофильм по впервые рассекреченным документам

Больше

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности, а 22 декабря — День энергетика. Оба эти праздника являются профессиональными для Сергея Масюка. Более 30 лет он посвятил работе в спецслужбе, обеспечивающей безопасность государства, и уже почти 10 лет работает в крупнейшей энергосбытовой компании Поволжья. О своем опыте решения рабочих задач и о многом другом Сергей Масюк рассказал в интервью «Самарскому обозрению».

— В вашей судьбе неразрывно переплелись две профессиональные линии — работника органов государственной безопасности и руководителя одной из ключевых энергокомпаний региона. В чем схожесть и различие этих ипостасей и как определялся ваш карьерный путь?

— Хочешь, чтобы о тебе хорошо думали, — не говори хорошего о себе. Могу рассказать о себе только в самых общих чертах.  Мою судьбу всегда определяли люди, с которыми я работал. Я начинал военную службу с окончания Саратовского высшего командного инженерного училища ракетных войск и артиллерии. Моя гражданская специальность в дипломе — «инженер-электрик по летательным аппаратам». Энергетик, одним словом. Поэтому я шучу, что моя энергетическая судьба, можно сказать, была в каком-то смысле предопределена. После училища был спецфакультет в Казани и работа с иностранным африканским контингентом, служба в Тоцке и в Красноярском крае, заграничная командировка. И, конечно, служба в управлении УФСБ РФ по Самарской области. Я искренне благодарен за наставничество и совместную работу своим учителям и коллегам — генерал-лейтенантам: Владимиру Юрьевичу Большакову, Валерию Ивановичу Колупаеву, Виктору Васильевичу Евтушенко, Юрию Александровичу Рожину и полковнику Сергею Васильевичу Очирову. Низкий им поклон за помощь и поддержку! Огромная благодарность и всем бывшим коллегам по службе! Ребятам, с которыми пришлось многое пройти. Некоторые из них стали генералами. В общей сложности в органах безопасности я проработал почти 30 лет. Начинал еще в КГБ СССР. За период службы трижды назначался указом президента страны на вышестоящие должности, что не только свидетельствует о доверии, но и одновременно требует от меня продолжать трудиться на благо государства с полной отдачей.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Функции ФСБ и «Самараэнерго» в стране и регионе, конечно же, отличаются, но они в любом случае государственные: если не будет электричества, то не будет и нормальной жизни.

Что касается разницы работы там и здесь, то функции ФСБ и «Самараэнерго» в стране и регионе, конечно же, отличаются, но они в любом случае государственные: если не будет электричества, то не будет и нормальной жизни. Неудивительно, что энергетика отнесена у нас в стране к стратегическим отраслям.

Сергей Масюк, фото: Игорь Горшков

— Заграничная командировка сотрудника КГБ-ФСБ — то, о чем по причине секретности и деликатности выполняемых задач участники обычно говорят крайне скупо. Можно ли сейчас, по прошествии лет, сообщить некоторые подробности?

— Руководством была поручена работа в одной из европейских стран. Нашей группе пришлось многое пройти; например, мы «общались по работе» с кадровыми сотрудниками иностранных спецслужб. Здесь, в нашей стране, в большинстве случаев мы работаем по выявлению и пресечению противоправной деятельности их агентов. За рубежом все было острее. Было достаточно сложных моментов; где-то была и угроза жизни. Но мы можем гордиться, что в том противостоянии мы одержали верх и даже арестовали одного из противников. Далеко не все можно рассказать и сейчас, это по-прежнему закрытая тема. Действия говорят громче, чем слова.

— Например?

— Однажды, например, выявили изменника Родины, продавшего на Запад важный технологический секрет. Устройство, ради создания которого работали многие люди и предприятия. А изменник все это продал и всех нас предал. А мой наставник мне тогда сказал: «Не надо его ненавидеть, Сергей. Ты лучше подумай, как получилось, что он смог нанести нам такой ущерб. Подумай, как он к этому пришел. Как мы это пропустили. Наша задача предотвращать такие случаи и действовать с холодной головой, горячим сердцем, чистыми руками, как нас учил Феликс Эдмундович». Но мне все равно трудно было спокойно слушать, когда настойчивый адвокат обвиняемого активно защищал на суде этого предателя.

— Обидно было, когда толпа памятник Дзержинскому в Москве сваливала?

— Вы же видите, что у меня в кабинете висит его портрет. Как учил меня мой другой наставник: «Войти на скорости можно почти в любой поворот, но думать нужно о том, как из этого поворота выходить». Практика показала, что без серьезной системной заботы о безопасности страны невозможно обеспечить суверенитет государства. Что касается массовых репрессий 30-х, то не будем забывать, что от них пострадали и тысячи сотрудников НКВД. Это наша история. Вполне возможно, что люди, которые сгоряча и наивно в 1991 году радовались свержению памятника Дзержинскому, позже осознали, что они ошибались. Надеюсь, они поняли, что России необходима мощная спецслужба, обеспечивающая безопасность страны.

С начала спецоперации «Самараэнерго» передало бойцам технику, медикаменты, оборудование, экипировку, транспортные средства на несколько сотен миллионов рублей. При участии «Самараэнерго» были оборудованы военно-полевые госпитали, а для обеспечения эвакуации раненых и подвоза имущества на передовую было безвозмездно передано 30 единиц автомобильной техники и 2 мотоцикла.

— Насколько помогает в сегодняшней работе тот багаж знаний и опыт, который вы приобрели за время службы в органах безопасности?

— Конечно, это неоценимый опыт. Тем более приходится взаимодействовать с коллегами из иных силовых ведомств, и с МВД, и с судебными приставами. Но главное — это полученные от моих учителей навыки правильного общения с людьми. В органах безопасности не зря считают, что умение общаться — это один из главных, ключевых навыков. Ну и, конечно же, еще навык прогнозирования рисков безопасности. Стараюсь применять и его на нынешней работе.

— Как вы оказались в «Самараэнерго»?

— В 2015 году я был переведен из органов Федеральной службы безопасности в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) начальником управления по Самарской области. Тогда я впервые встретился с Владимиром Евгеньевичем Аветисяном. Он оказывал помощь в организации профилактической и просветительской работы с населением. Тогда я увидел в нем цельного, государственного человека, которого действительно волнует проблема борьбы с наркотиками. Потом ФСКН была расформирована, так как задачи, которые перед ней стояли, были в основном решены. Не скрою, после ликвидации службы у меня был ряд предложений о трудоустройстве в коммерческих структурах и органах власти. После консультаций с сотрудниками ведомства, ведающего внутренней политикой в стране, мне рекомендовали попробовать использовать мой опыт в ПАО «Самараэнерго», которое является гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе. Тогда мы вновь встретились с Владимиром Евгеньевичем и обговорили круг задач. Ключевым было укрепление службы безопасности и усиление борьбы с хищениями энергии и неплатежами. По сути — повышение энергобезопасности региона. Для меня очень важно было увидеть, что представитель акционеров компании придерживается государственных ценностей. Ведь «Самараэнерго» — это гораздо больше, чем сбор денег за энергию с потребителей. Это и прогнозирование спроса, и обеспечение поступления достаточного количества энергии в регион. Впрочем, и обеспечение своевременного поступления производителям энергии и электросетевикам денег за их труд и за их энергетический продукт — это тоже очень значимая государственная задача.

Сергей Масюк, фото: Игорь Горшков

— Есть расхожее выражение, что бывших чекистов не бывает. Вы в «Самараэнерго» работаете с 2016 года. Вы чувствуете себя в энергокомпании в командировке или дома?

— Я чувствую себя в «Самараэнерго» еще и сыном своей мамы. Я понимаю, что  здесь работаю и для нее и других таких же, как она. Сегодня ей 91 год. Мы в «Самараэнерго» внедряем новые электронные квитанции. Молодежи действительно удобнее получать счета в смартфоне. А она по-прежнему хочет получать бумажную квитанцию с отметкой об оплате. И многие пожилые люди поступают так же. Поэтому мы проводим кампанию цифровизации осмотрительно. Кстати, мама моя мной проинструктирована. Она всегда мне сообщает, когда ей поступают звонки от мошенников. Увы, на территории Красноярского района в самом Красном Яре, Курумоче, поселке Кириллинский… люди получали звонки от мошенников, сообщавших, что якобы планируется замена счетчика и для подтверждения даты визита специалиста «Самараэнерго» необходимо продиктовать код, пришедший им на телефон. Дорогие читатели «Обозрения», работники «Самараэнерго» никогда не запрашивают в телефонных разговорах коды доступа либо иной информации по идентификации абонента. Если есть сомнение, позвоните в отделение «Самараэнерго», номер телефона указан на вашей квитанции. Есть контакты и на нашем сайте.

Поэтому отвечаю на ваш вопрос: работа в «Самараэнерго» для меня понятна и определяется мерой ответственности за каждого нашего клиента. Для выполнения этих задач я готов применять весь свой опыт, полученный в органах госбезопасности.

— Мы живем в непростое время. Угрозы и вызовы множатся, в том числе в адрес критической инфраструктуры. Какие задачи противостояния киберугрозам приходится решать?

— «Самараэнерго» является сбытовой организацией. Электросетевым организациям приходится защищать от диверсантов линии электропередачи, трансформаторные подстанции. У нас таких объектов нет. У нас нет и электростанций. Наша охраняемая зона — это данные. Подсказывать цели зарубежным спецслужбам не в наших интересах. У нас уже были атаки из-за рубежа, в том числе с Украины, и они успешно отражены. Средства защиты мы совершенствуем постоянно. Это, конечно, стоит больших инвестиций, но безопасность дороже. Сейчас мы переходим полностью на российское программное обеспечение. И здесь ключевую роль играет квалифицированный персонал — люди, которые своим талантом, умением и бдительностью нейтрализуют серьезные угрозы.

— Работа с персоналом — это тоже зона вашей ответственности. Как она выглядит и где удается набирать квалифицированных и ответственных сотрудников?

— Во взаимоотношениях с коллегами по «Самараэнерго» у нас всегда происходит взаимообмен компетенциями. И я очень благодарен всему коллективу «Самараэнерго», который вводил меня в курс дел о том, как работает энергокомпания. Отдельная благодарность генеральному директору Олегу Александровичу Дербенёву, который сделал так, чтобы каждый человек на своей должности в компании имел возможность обменяться опытом с коллегами. В итоге нам очень легко общаться. Есть, конечно, и особый отбор. Мы, например, внедрили технологию проверки тех кандидатов, что хотят устроиться на работу в «Самараэнерго». Стали выявлять людей, находящихся в розыске, тех, кто состоит в экстремистских организациях или имеет иные рискованные убеждения. Около 20 таких кандидатов мы отклонили только за 2025 год.

Задача сотрудников наших подразделений — с пониманием относиться к трудностям клиентов. Стараемся войти в их положение, предоставляем рассрочки, разрабатываем графики погашения долгов. Но у нас нет государственной или коммерческой задачи быть кредитной организацией. Нам тоже непросто. Дисциплина, порядок и законность должны соблюдаться всеми. Понимание не означает потакания бесплатному использованию энергии.

— При приеме на работу вы используете полиграф?

— Нет, мы не используем полиграф. Есть иные психологические технологии тестирования с соблюдением законодательства о персональных данных. Мы обычно с человеком разговариваем без какого-либо давления на него. И даже если отказываем в работе, человек уходит отсюда без раздражения и, надеюсь, с пониманием, почему ему лучше у нас не работать. Мы инфраструктурная компания с важными для государства функциями, хотя при этом одновременно и акционерное общество.

— Взаимоотношения с потребителями — это отдельная тема. Здесь приходится отделять злостных неплательщиков от граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этом контексте помогает умение работать с людьми?

— Задача сотрудников наших подразделений — с пониманием относиться к трудностям клиентов. Стараемся войти в их положение, предоставляем рассрочки, разрабатываем графики погашения долгов. Но у нас нет государственной или коммерческой задачи быть кредитной организацией. Нам тоже непросто. Дисциплина, порядок и законность должны соблюдаться всеми. Понимание не означает потакания бесплатному использованию энергии.

Кстати, клиенты для нас и источник информации. Мы создали телефон доверия и проверяем все звонки и жалобы на этот номер. Иногда, к сожалению, бывает, что человек пытается через нас досадить, например, своему соседу и наговаривает на него, что тот якобы незаконно подключился и ворует электроэнергию. Но мы проверяем все звонки и благодаря телефону доверия вместе с сотрудниками МВД и сетевых компаний — «ССК» и «Россети Волга» — обнаружили незаконно работавшие майнинговые фермы на территории Жигулевска, в Ставропольском и Красноармейском районах.  Были выявлены и факты незаконного подключения к объектам энергоснабжения.

Сергей Масюк, фото: Игорь Горшков

— Какова политика в инциировании возбуждения уголовных дел против коммунальных компаний — неплательщиков?

— Есть возбужденные дела по нашим заявлениям в правоохранительные органы, и некоторые «товарищи» понесли наказание. Но вновь скажу, что по большому счету наша цель — не отключить потребителя или возбудить уголовное дело. Нам важно собрать деньги с потребителя за тот энергетический товар, который он использовал. Потому что производитель энергии должен в свою очередь платить зарплату персоналу, покупать топливо на ТЭЦ, ремонтные материалы… К нему должны поступить деньги. Собрать их — это наша ответственность перед энергосистемой и перед государством.

Но, конечно же, есть ряд руководителей коммунальных компаний, которые намеренно копят многомиллионные долги, а расплачиваются только после начала преследования. Выявлены компании-«матрешки», где деньги собирались с людей за энергию, а дальше выводились. Возбуждать уголовное дело или не возбуждать — решают правоохранители.  И мы всегда им благодарны, когда они внимательно изучают поступившие от нас материалы. По нашим обращениям было возбуждено за последние годы около 60 уголовных дел. Кстати, половина из них разрешилась без вынесения приговоров. Руководители компаний-неплательщиков быстро осознали, что вели себя неправильно и деньги за полученную энергию в энергосистему региона перечислили.

— Поддержка наших бойцов на передовой и семей участников СВО в тылу в наше время — одна из ключевых задач для социально ответственного бизнеса. Какую работу в этом направлении ведет «Самараэнерго»?

— Тема очень непростая. Мы это делаем не для рекламы и не для имиджа социально ответственной компании перед жителями региона. «Самараэнерго» решает единую задачу со всей страной. Все понимают каковы геополитические вызовы сегодня и насколько важна нам всем победа в СВО. Вероятно, я это раскрою в публичном пространстве первым, но в самом начале СВО у нас было совещание, которое проводил Владимир Евгеньевич. Тогда была поставлена задача оказания максимальной помощи нашим бойцам, подразделениям, а также задача поддержки наших сотрудников, которые уйдут на фронт добровольцами или будут мобилизованы. Это было однозначное решение акционеров, закрепленное советом директоров. Но поддерживаем мы не только своих сотрудников.

Наша цель — не отключить потребителя или возбудить уголовное дело. Нам важно собрать деньги с потребителя за тот энергетический товар, который он использовал. Потому что производитель энергии должен в свою очередь платить зарплату персоналу, покупать топливо на ТЭЦ, ремонтные материалы… К нему должны поступить деньги. Собрать их — это наша ответственность перед энергосистемой и перед государством.

С начала спецоперации «Самараэнерго» передало бойцам технику, медикаменты, оборудование, экипировку, транспортные средства на несколько сотен миллионов рублей. При участии «Самараэнерго» были оборудованы военно-полевые госпитали, а для обеспечения эвакуации раненых и подвоза имущества на передовую было безвозмездно передано 30 единиц автомобильной техники и 2 мотоцикла.

Не забывает «Самараэнерго» и о мирных жителях новых регионов. Для их нужд мы приобретали и передавали через гуманитарные организации продукты питания и медикаменты. Как председатель совета директоров я вижу все такие обращения от военных частей к нам и работаю с ними. К нам поступают и благодарности от командиров боевых частей. Естественно, мы вынуждены и вести оценку того, кто обращается к нам с запросом, насколько он может представлять военную часть. Такую работу тоже приходится вести.

Но радует, что поддержка наших ребят идет не только сверху от руководства. Люди из отделений плетут маскировочные сети в свое свободное время, вяжут теплые носки… Недавно на праздновании Дня энергетика в театре оперы и балета перед представителями всех энергетиков региона нашей коллеге Ларисе Радаевой был вручен почетный знак губернатора Самарской области «За содействие Вооруженным силам Российской Федерации» III степени.

Что же касается тех, кто от нас ушел на фронт, то помимо стартовой выплаты при мобилизации за ними сохраняется рабочее место, семье оказывается ежемесячная материальная помощь, предусмотрены оплата медуслуг по ДМС при демобилизации. В наше штатное расписание введены рабочие места для трудоустройства ветеранов специальной военной операции. Обучим, когда придут, если они захотят у нас работать. К сожалению, несколько наших ребят в ходе СВО погибли. Их семьям была оказана материальная помощь.

— Мы встречаемся в дни двух ваших профессиональных праздников. Что бы вы пожелали своим прошлым и нынешним коллегам?

— Конечно, хотелось бы от души поздравить всех сотрудников Федеральной службы безопасности с профессиональным праздником. Самые теплые слова — ветеранам. Это хранители традиций органов безопасности, наставники. Те люди, которые ковали мощь нашей организации, приносили свой опыт, думали нестандартно, работали не покладая рук, спасали заблудших. Всем сотрудникам Федеральной службы безопасности, коллегам из управления ФСБ по Самарской области желаю неослабевающей бдительности, точности в расчетах, верных товарищей рядом, крепкого тыла семьи. Ваш ежедневный труд на невидимом фронте, сопряженный с риском и огромной ответственностью, обеспечивает мир и порядок в нашем государстве, в Самарской области. Пусть ваша отвага и преданность делу служат примером, а внутренняя сила и непоколебимость духа остаются вашим главным оружием. Процветания вам и новых достижений во имя России и Самарской области. А всем своим сегодняшним коллегам в День энергетика я хочу сказать спасибо за то, что меня окружают прекрасные профессионалы. Есть такая профессия — Родину освещать. И это тоже очень важно. Пусть в вашей работе не будет непредвиденных ситуаций, а вверенные вам энергообъекты функционируют безаварийно. Желаю, чтобы ни время, ни обстоятельства не влияли на вас. Будьте стойкими и настойчивыми. Да будет свет! Будем жить! Будем идти вперед! Будем побеждать!

Темы: Самараэнерго
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Бизнес

Желающих строить в Тольятти завод компонентов «ветряков» для «Фовард Энерго» не нашлось

Николай Краснов, oboz.info
18.12.2025
«Не более 10%»: розничные сети ограничат наценку на базовые продукты
Бизнес

ФАС запретила использовать рост НДС для завышения цен на базовые продукты

Марина Ярцева, oboz.info
18.12.2025
Жилой комплекс «ЗИМ Галерея» открывает доступ к эксклюзивам из закрытого пула квартир
Новости партнеров

Жилой комплекс «ЗИМ Галерея» открывает доступ к эксклюзивам из закрытого пула квартир

oboz.info
17.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

«Не более 10%»: розничные сети ограничат наценку на базовые продукты

ФАС запретила использовать рост НДС для завышения цен на базовые продукты

8 часов назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

Украина вновь атаковала гражданское судно — два члена экипажа погибли

8 часов назад
Десант года: Какие регионы и кем усиливают самарскую команду нового губернатора

Ряды тульских варягов поредели: из самарского «Белого дома» ушла вице-премьер Сорокина

22 часа назад
РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

«Обещали блэкаут в Москве, а получили в Чернигове, Сумах, Одессе»: армия России выключает энергетику Украины

1 день назад
В школах и вузах Сам­арской области прошли внеплановые провер­ки безопасности

«После трагедий в школах»: Общественная палата предлагает ввести допуск к соцсетям только с 16 лет

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Десант года: Какие регионы и кем усиливают самарскую команду нового губернатора

    Ряды тульских варягов поредели: из самарского «Белого дома» ушла вице-премьер Сорокина

    67 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    433 Поделились
    Поделиться 173 Твит 108
  • В Подмосковье 15-летний подросток устроил резню в школе — погиб 10-летний ребенок

    212 Поделились
    Поделиться 85 Твит 53
  • «Обещали блэкаут в Москве, а получили в Чернигове, Сумах, Одессе»: армия России выключает энергетику Украины

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • В Самаре скончался журналист Алексей Бурдюк

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Долги самарского долотного завода консолидируют структуры, близкие фонду «Благосостояние»
Власть и Политика

Глава Самары Елена Лапушкина задекларировала в 2022 году более высокий доход

oboz.info
30.04.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?