ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 16 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сергей Пушкин: «В прошлом году мы зафиксировали рекордные 70 тысяч госпитализаций»

Главный врач Самарской больницы имени Середавина о том, как справляется с растущей нагрузкой ее коллектив

Самарское Обозрение
16/06/25 - 06:33
16.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Медицина
Время чтения: 2 мин.
A A
Сергей Пушкин, фото: пресс-служба ГБУЗ СОКБ им. Середавина

Сергей Пушкин, фото: пресс-служба ГБУЗ СОКБ им. Середавина

Одно из крупнейших специализированных лечебных учреждений Поволжья — Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина — работает вот уже второе столетие.

Читайте также:

Среди вернувшихся из плена на Украине военнослужащих находятся два жителя Самарской области

Серия циклонов обрушит на Самарскую область ливень и град

«Транспорт будущего» устроил для тольяттинцев праздник с участием дронов и роботов

Больше

Специалисты крупнейшего многопрофильного лечебного учреждения региона ежегодно выполняют более 40 тысяч операций, а за консультациями сюда обращаются около 350 тысяч жителей. Как при постоянно растущей нагрузке больница повышает доступность и качество помощи, рассказал ее главный врач, доктор медицинских наук, врач-торакальный хирург Сергей Пушкин.

— Когда слышишь, что кого-то госпитализировали в Середавина, всегда есть уверенность, что помогут, спасут. Конечно, остальные стационары заслуживают немало добрых слов, но здесь с порога, принимая пациента, готовы бороться за его здоровье даже в самых нестандартных ситуациях. Это всегда вызов для врачей?

— Думаю, да, и это требует определенной смелости и, конечно, самоотверженности, без них мы бы не справились с объемом работы и ее сложностью. В больнице проводят лечение пациентов всех возрастов, от самых крошечных новорожденных до пожилых людей. В перинатальном центре мы оказываем помощь беременным и детям с самыми тяжелыми состояниями, более половины новорожденных — малыши с низкой массой тела, от 500 граммов до полутора килограммов. И наши специалисты выхаживают этих детишек.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Отработана преемственность при оказании помощи даже самым маленьким пациентам. При необходимости подключаются детские реанимаытологи и врачи соответствующих специальностей в зависимости от имеющихся у малыша нарушений. Сегодня в больнице выполняются сложные и даже уникальные операции, хирургия новорожденных стала отдельным направлением.

В первые дни и даже часы жизни малышей специалистами больницы проводятся все необходимые оперативные вмешательства.

Еще десять лет назад в целом по больнице ежегодно проводилось 26-28 тысяч операций, сейчас — более 40 тысяч. Реанимационные отделения у нас полностью загружены. В них проходят лечение самые тяжелые пациенты, в том числе которых мы транспортируем с помощью санавиации.

Все-таки медицина — это не услуги, а помощь, и она должна быть оперативной и результативной во всем.

— И амбулаторная помощь растет?

— За сутки только в приемный покой педиатрического корпуса обращается более 300 детей. Наши детская, женская и взрослая консультативные поликлиники работают с полной нагрузкой — это 300-350 тысяч обращений в год. В прошлом году мы зафиксировали рекордное число госпитализаций — 70 тысяч, чего не было никогда. Это стало возможным, потому что сотрудники больницы всегда работают с полной отдачей, за что я коллективу очень благодарен.

— В основе вашего принципа работы лежат практика, наука и современность. Какие перспективные направления ваши врачи развивают сегодня?

— Многие технологии, которые мы взяли на вооружение, позволяют нам лечить у взрослых такие хронические заболевания, которые раньше лечению не поддавались, то есть мы проводили только симптоматическую терапию. Сейчас мы используем, в частности, генно-инженерные биологические препараты в пульмонологии, ревматологии, гастроэнтерологии, что позволяет стабилизировать разные патологические процессы. Новые схемы внедрены для лечения гематологических заболеваний.
Развитие этих направлений дает возможность по-другому взглянуть на болезни, которые есть у человека.

— Что еще планируется усовершенствовать в работе учреждения?

— Будем внедрять в работу возможности искусственного интеллекта, чтобы более точно интерпретировать данные рентген-, МРТ, компьютерной и клеточной диагностики. Сочетание клинического взгляда и возможностей ИИ, кроме того, ускорит процесс постановки диагноза.

Развиваем референтные методики для установления нормативных значений анализов и обеспечения точности результатов. В планах также усиление мощностей кардиореанимации, дальнейшее внедрение экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для временной поддержки жизни пациента. Совсем недавно нам удалось осуществить полное замещение работы легких больному на протяжении 40 дней. У пациента была диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь развивалась стремительно: поражение легких достигло 60%, появилась выраженная одышка со снижением сатурации до 80%. После того как восстановилось самостоятельное дыхание, его перевели в пульмонологическое отделение, где он проходил дополнительное лечение и реабилитацию.

— Елена Андреева

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Тольяттинский пансионат для ветеранов множит уголовные дела
Медицина

Ведущие ученые выявили скрытые признаки деменции, не связанные с проблемами памяти

Полина Маврина, oboz.info
16.06.2025
Ущерб от работы экс-директора резидента «Жигулевской долины» погасит его бывшая жена
Бизнес

Ущерб от работы экс-директора резидента «Жигулевской долины» погасит его бывшая жена

Самарское Обозрение
16.06.2025
Общественник из самарского Красного Яра «посидит» вместо принудительных работ
Криминал

Общественник из самарского Красного Яра «посидит» вместо принудительных работ

Самарское Обозрение
16.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия и Украина завершили обмен телами погибших: РФ передала 6060 тел украинцев, приняв 78 россиян

2 часа назад
Власти Белгородской области нашли переданные в приграничье средства РЭБ в продаже на «Авито»

Власти Белгородской области нашли переданные в приграничье средства РЭБ в продаже на «Авито»

2 часа назад
Энергетическому хозяйству «Волгатеплоснаба» ищут нового хозяина

В России ужесточат требования к концессионерам сферы ЖКХ

3 часа назад

В зоне СВО убит известный украинский актер Юрий Фелипенко, воевавший за ВСУ

7 часов назад

The Telegraph: США прекращают военную помощь Украине

8 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Криминал

    В Самарской области 14 июня беспилотник ВСУ атаковал промышленное предприятие

    213 Поделились
    Поделиться 85 Твит 53
  • Самарское минприроды раздало в частные руки десятки гектаров лесных земель

    77 Поделились
    Поделиться 31 Твит 19
  • Из Самары пустят новый двухэтажный поезд в Кисловодск

    85 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • Новым помощником губернатора Самарской области стал выходец из прокуратуры

    44 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • Самарские власти затребовали с «ЭкоСтройРесурса» лишние «мусорные» миллиарды

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10

Самые богатые люди Самары

Долги самарского долотного завода консолидируют структуры, близкие фонду «Благосостояние»
Власть и Политика

Глава Самары Елена Лапушкина задекларировала в 2022 году более высокий доход

oboz.info
30.04.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO