Сотрудники дежурной части отдела полиции МВД России по Ставропольскому району быстро прибыли по указанному адресу. Оказалось, что родители пропавшего ребенка хотели принять участие в сборе гуманитарной помощи для земляков, находящихся в зоне СВО, а мальчик решил помочь семье. И вызвался самостоятельно отвезти посылку на велосипеде в соседнее село.
В 13:00 он выдвинулся в дорогу, однако возвращаться не спешил. В 21:00 его родители начали самостоятельный поиск – объехали улицы поселка и знакомых, но все было безуспешно. В 01:00 они обратились в полицию.
На поиск мальчика был привлечен личный состав отдела полиции, волонтеры «ЛизаАлерт» и местные жители. В 04:00 ребенка нашли на одной из улиц поселка Новоселки недалеко от пункта приема гуманитарной помощи и отвезли к родителям в поселок Кирилловка. Мальчик не пострадал.
В ходе проведения дальнейшей проверки по данному факту будет дана оценка действиям родителей потерявшегося ребенка.
«Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних! Сотрудники полиции напоминают, что как только вам стало ясно, что ребенок пропал (выключен сотовый телефон, ребенка нет в привычном месте, где он должен был находиться, ребенок не пришел туда, куда должен был прийти, либо не вернулся обратно) следует незамедлительно обратиться в полицию! Не нужно сидеть дома и ждать, пока ребенок найдется сам! Каждая минута, проведенная в ожидании, может стоить пропавшему ребенку жизни. Заявления в дежурной части принимаются в любое время суток», — обращаются к гражданам сотрудники МВД.
— Александра Русяева