Среди клиентов компании-нарушителя, руководимой Александром Шубиным, — ООО «ССК «Дормостаэро», один из подрядчиков ремонтных работ на федеральной трассе М5.Тема незаконной добычи песка беспокоит областные власти достаточно давно. В конце 2014 года губернатор публично заявил о незаконной добыче песка и других общераспространенных полезных ископаемых в 53 карьерах. Вопрос неоднократно поднимался на коллегиях силовых ведомств. Недавно региональное минприроды создало специальную рабочую группу по пресечению нелегальной добычи общераспространенных полезных ископаемых и объявило о готовности начать кампанию по взысканию ущерба, наносимого месторождениям.
Несмотря на актуальность проблемы, виновные в незаконной добыче песка по-прежнему чаще всего отделываются небольшими административными штрафами (подробнее об этом — в тексте «Уголовных дел мало»). Недавно органы полицейского следствия наконец-то возбудили еще одно уголовное дело по факту незаконной добычи песка. Согласно его фабуле, некое ООО «ПСК+» (директор — Александр Шубин) в период с марта 2010-го по май 2015 года будто бы регулярно совершало хищения строительного песка, собственником которого выступает областное министерство лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования. Разработка велась на участке недр «Зеленовский-2» в границах городского округа Тольятти. Всего, по данным правоохранителей, было добыто 211,479 тыс. тонн песка на общую сумму около 15,4 млн руб. Часть его — не менее 57,572 тыс. тонн — продана по договорам, заключенным в период с мая 2010-го по июль 2014 года с ФГУ «Дорожное эксплуатационное предприятие №86» (сейчас — ОАО «ДЭП №86») и ООО «ССК «Дормостаэро». Учредителем ОАО «ДЭП №86» является ТУ Росимущества в Самарской области. Вторая фирма является одним из подрядчиков ФКУ «Поволжуправтодор» — госпредприятия, обслуживающего федеральную трассу М5.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года