Родственники самарского военнослужащего обращались за помощью в вопросе его освобождения к уполномоченному по правам человека в регионе.
Об этом сообщила в пятницу, 4 июля, уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина в своем Телеграм-канале.
«Вернулись на Родину! Среди освобожденных сегодня из плена бойцов есть наш земляк», — написала она. Елена Лапушкина подчеркнула, что освобождение самарцев, как и других российских военнослужащих, стало возможно благодаря договоренностям, которых удалось достичь в Стамбуле 2 июня 2025 в ходе российско-украинских переговоров.
В рамках этих договоренностей состоялся очередной обмен пленными между российской и украинской стороной. Как сообщили в Минобороны РФ, 4 июля российские военнослужащие были на территории Белоруссии, откуда их доставят в Москву для дальнейшей медицинской и психологической реабилитации.
Отметим, в группе россиян, вернувшихся на предыдущем этапе обмена военнопленными, также были самарцы. OBOZ.INFO рассказывал, что 19 июня в Россию вернулись двое жителей Самарской области.
«Освобождение каждого военнопленного — радость не только для его родных и близких, но и для всей страны», — подчеркнула Елена Лапушкина, поблагодарив всех причастных к работе по вызволению наших соотечественников.
«Желаю нашим защитникам скорейшего возвращения в родные края! Мы восхищаемся вашей отвагой и верим в Победу!», — написала Уполномоченный в своем ТГ-канале.