Петухов в обход законодательства воспользовался льготной схемой приватизации нежилой недвижимости, заработав 6,8 млн рублей.
О задержании и последующем аресте гендиректора консалтинговой компании Real Estate Create (REC) Никиты Петухова стало известно несколько дней назад.
Петухов начинал в «РСЦ «Мабис», риелторской компании своего отца, бизнесмена Сергея Петухова. В последние годы он сосредоточился на реновации исторических зданий и организации творческих кластеров.
В Самаре компания Петухова запустила творческие кластеры «Дом 77», «8 студий», «Есенин flats» около Троицкого рынка и «Артист» на улице Ленинградской, а затем и «Станкозавод», которым Петухов первое время руководил.
По данным «Обозрения», Никита Петухов был задержан сотрудниками полиции 6 августа 2025 года и обвинен в мошенничестве. Гендиректор REC пострадал за деятельность своей образовательной компании «Перспектива».
Согласно фабуле дела, Петухов, являясь директором «Перспективы», в ноябре 2020 года заключил с департаментом управления имуществом договор аренды нежилого помещения в доме №155 на улице Ново-Садовой. Одним из условий заключения договора было использование арендуемого объекта нежилого фонда для осуществления образовательной деятельности.
Однако на протяжении всего срока действия договора аренды «Перспектива» эту образовательную деятельность не осуществляла, а затем воспользовалась преимущественным правом приватизации помещения. В январе 2023 года «Перспектива» выкупила у ДУИ арендуемый объект за 1,8 млн рублей при реальной стоимости помещения более 8,612 млн рублей.
В итоге действия Никиты Петухова были квалифицированы органами предварительного следствия как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Максимальная санкция этой статьи – 10 лет лишения свободы. Его уголовное дело находится в производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Самаре.
Интересы фигуранта в настоящее время представляет адвокат АБ «Лапицкий и партнеры» Алексей Митусов, в прошлом сам следователь СКР. Защита Никиты Петухова тему его ареста и уголовного преследования пока не комментирует.
О том, как была выявлена преступная схема, за которую посадили Петухова, и будут ли другие похожие аресты, читайте в номере газеты «Самарское Обозрение» в понедельник, 18 августа 2025 года.