Выбрав проект и оформив все необходимые документы, можно приступать непосредственно к постройке нового дома. Начинать строительство нужно с основы здания — фундамента.
Прежде чем устанавливать фундамент, нужно обязательно проконсультироваться со специалистами-геологами или архитекторами по поводу характера основания на участке. Основания зданий могут быть естественными (грунт, залегающий под фундаментом, обеспечивающий устойчивость постройки) и искусственными (грунт, который требуется искусственно упрочнять). Конструкции фундаментов напрямую зависят от характера оснований и от вида грунта. Для каждой местности существует нормативная глубина промерзания грунта. На территории нашего города встречается в основном песчано-глинистый и суглинистый грунт, нормативная глубина промерзания которого — 170 см. Закладку фундамента необходимо производить примерно на этой глубине.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







