ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 4 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Строительство проблемного ЖК «Садовая» в Самаре вышло на финишную прямую

Самарское Обозрение
02.06.2025
02.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
0
Фото: Группа компаний ГРАД

Фото: Группа компаний ГРАД

Спустя почти двадцать лет ожидания часть дольщиков ЖК «Садовая» получили обещанные им квартиры в центре Самары.

Читайте также:

Крупный перевозчик из Волжского района наказан прокуратурой

В Самарской области будут судить бывшего главу Богатовской вневедомственной охраны

В Самаре группа полицейских-транспортников «крышевала» нелегальную миграцию

Больше

Компания «Стройпроектсервис», взявшаяся закончить строительство проблемного объекта, сдала в эксплуатацию четвертую секцию 22-этажного дома на улицах Вилоновской и Садовой. К концу текущего года должны завершиться работы по оставшимся второй и третьей секциям. Однако для их достройки требуются значительные денежные вложения, которые самому застройщику будет тяжело осуществить без поддержки со стороны областных властей.

ЖК «Садовая» расположен на пересечении улиц Вилоновской и Садовой в Ленинском районе Самары. Строительство четырехсекционного здания началось еще в 2003 году, в работе принимали участие три компании, учрежденные ныне покойным бизнесменом Владимиром Чупшевым. Договоры долевого участия заключались с ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой». Первая секция дома была заселена в 2005 году. Однако затем строительство начало буксовать: возникли проблемы с оформлением разрешительной документации, не удалось продлить договор аренды стройплощадки и согласовать повышение этажности объекта.

В 2007-2008 годы стройка встала окончательно, а в 2009-м «Средневолжскстрой» и другие компании Чупшева начали банкротиться. Тем не менее это не мешало застройщику привлекать дольщиков на объект вплоть до 2010 года и вести двойные продажи, при этом также реализовывались жилплощади на этажах, которые превышали допустимую высоту здания. Изначально согласованная высотность ЖК составляла 9 этажей для второй и первой секций, 10 этажей — в третьей и 8 этажей — в четвертой. К моменту остановки строительства первая секция состояла уже из 11 этажей, вторая — из 14, третья и четвертая — по 19. А тем временем «Средневолжскстрой» продавал квартиры вплоть до 24-го этажа.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В конце концов в отношении Владимира Чупшева возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление полномочиями» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». С 2010 года учредитель «Средневолжскстроя» находился в розыске, под стражу его заключили только в 2012 году. После чего Чупшев скончался в СИЗО. Оставшийся недостроенным ЖК признали проблемным объектом — квартиры в нем так и не получили более 300 дольщиков.

С 2010 года роль застройщика «Садовой» стало выполнять ТСЖ «Квартал-96», образованное самими дольщиками объекта. Однако в ходе конкурсного производства, открытого по итогам банкротства «Средневолжскстроя», установили, что ТСЖ получило права застройщика неправомерно. Судьба проблемного объекта вновь повисла в неопределенности. Только после того, как на стене недостроя появился печально известный плакат с надписью «Памятник бездействию самарских чиновников», ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Министерство строительства Самарской области обратилось к Объединению строительных компаний «Град» Эдуарда Шматкова с предложением выступить в качестве нового инвестора для завершения строительства ЖК «Садовая». Входящее в объединение ООО «Стройпроектсервис» взялось удовлетворить права 82 дольщиков 4-й секции ЖК, обеспечив их 78 квартирами. В дальнейшем планировалось передать компании и две другие недостроенные секции.

«Стройпроектсервис» оформил в аренду предоставленный компании земельный участок, провел детальное обследование существующей конструкции дома и начал работу над проектом. К проектным работам, которые длились два года, были привлечены лучшие специалисты в области строительства. Проводились уникальные замеры и расчеты, и после многочисленных государственных экспертиз проект усиления и достройки дома был согласован. «Стройпроектсервис» приступил к устранению многочисленных недостатков, выявленных на этапе осмотра объекта. «Нам приходилось чуть ли не разбирать и собирать дом заново. Тяжелее всего было с фундаментом — он не то что на 24, даже на уже построенные 19 этажей не был рассчитан. Работы по его укреплению технологически, наверное, были даже сложнее, чем строительство метро. Специально подбирали технику, способную работать под уже стоящими этажами», — вспоминает директор «Стройпроектсервиса» Эдуард Шматков.

Несмотря на сопутствующие сложности, компания исполнила взятые на себя обязательства. 31 октября 2024 года 22-этажная четвертая секция ЖК «Садовая» была введена в эксплуатацию, и ее дольщики получили квартиры, которых дожидались почти двадцать лет. Кроме того, застройщик приступил к возврату дольщикам 4-й секции внесенных денежных средств после принятия решения минстроя Самарской области о полном субсидировании строительства.

На декабрь 2025-го года запланировано окончание строительства второй и третьей секции объекта, которые также передали «Стройпроектсервису». Их завершение позволит обеспечить жильем всех обманутых дольщиков данного дома.

Однако с учетом сложившейся в строительной отрасли ситуации и сложной экономики проекта выдержать эти сроки застройщику будет тяжело. Затраты на достройку двух секций в компании оценивают приблизительно в 700 млн рублей. И эти средства сейчас «Стройпроектсервис» может направить на проект, только выделяя их из собственных активов. «Когда мы брались за объект, то понимали, что ни о какой прибыльности там речи и быть не может, было желание помочь решить практически патовую ситуацию, в которой оказались и люди, и область. Но изначально предполагалось, что непосредственно на строительство будут выделяться бюджетные субсидии, однако они не предоставлялись в полном объеме и своевременно. Мы вкладывали собственные средства, общий объем недополученного финансирования сейчас составил более 175 млн рублей. Но мы продолжаем работы только за свои деньги и кредиты. При этом кредиты приходится брать по повышенным ставкам, на общую хозяйственную деятельность. Проектное финансирование банки не выдают, так как объект проблемный, обремененный дольщиками.

Единственный вариант, при котором там согласны выделить финансирование на завершение строительства — при поручительстве со стороны властей. Мы обратились к руководству области с просьбой помочь в этом вопросе», — рассказывает Шматков.

Со стороны областного бюджета финансовая поддержка достройки «Садовой» не осуществлялась до декабря 2022 года. Тогда региональный минстрой начал предоставлять «Стройпроектсервису» субсидии — на возмещение уже произошедших затрат. Механизм субсидирования компенсировал работы застройщика с более чем полугодовой задержкой и не позволял использовать бюджетные средства в качестве оперативного источника финансирования. А для расчета размера компенсаций использовались сметы, утвержденные государственной экспертизой на основании цен двухлетней давности. Добиться их корректировки можно только с помощью пересмотра госэкспертизы. На что опять-таки требуется значительное время, и в условиях продолжающегося роста себестоимости строительства этих запоздалых компенсаций будет недостаточно для стабильного финансирования достройки проблемного объекта.

При этом в октябре 2024 года финансирование вновь застопорилось из-за изменений правил субсидирования. И уже в течение 7 месяцев «Стройпроектсервис» снова ведет строительство за свой счет, чтобы успеть сдать дома в срок.

Бастрыкин взял объект под контроль

Историю строительства ЖК «Садовая» всегда сопровождало много слухов и домыслов, которые по факту не имели ничего общего с реальностью. Например, что компания «Стройпроектсервис» периодически находится под следствием.

Последняя волна подобных слухов поднялась после сообщения Информационного центра СК РФ на официальной странице в соцсетях. Согласно этому сообщению, в комментариях в аккаунте приемной председателя СК России Александра Бастрыкина во «ВКонтакте» было размещено обращение по вопросу нарушения прав участницы долевого строительства ЖК «Садовая». Дольщица писала, что заключила договор на приобретение квартиры в строящемся здании в 2005 году, когда стройку вело ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой». Срок сдачи объекта с 2019 года переносился, при этом на протяжении нескольких лет дольщики перечисляли достраивающему его ООО «Стройпроектсервис» дополнительные денежные средства на ведение работы. И на момент размещения этого обращения компенсационные выплаты дольщице не были предоставлены.

В прошлом ситуацию с обманутыми дольщиками ЖК «Садовая» уже расследовали в рамках уголовного дела, которое было затем прекращено. Однако в связи с обращением дольщицы Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Александру Воеводину «возобновить производство по уголовному делу и принять меры к завершению его расследования с направлением в суд для рассмотрения по существу, о чем представить доклад».

Представители «Стройпроектсервиса» отмечают, что в отношении их компании и ее руководства уголовные дела никогда не возбуждались. Более того, все вопросы с дольщицей, написавшей обращение в Следственный комитет, к настоящему моменту уже решены — она получила и квартиру, и компенсационные выплаты. «ЖК «Садовая» — не единственный недострой, который успешно завершает Объединение строительных компаний «Град». Мы вообще были первыми в Самаре, кто стал браться за достройку проблемных объектов, работать с обманутыми дольщиками. А у самой компании «Град» никогда не было ни недостроенных объектов, ни обманутых дольщиков. И сейчас, благодаря совместной работе компании «Стройпроектсервис», входящей в Объединение строительных компаний «Град», и министерства строительства Самарской области, неразрешимая, казалось бы, проблема этого долгостроя и его обманутых дольщиков благополучно движется к завершению», — подчеркивает Эдуард Шматков.

Заявления строителей подтверждаются и словами самих следователей. «Уголовные дела, имеющие непосредственное отношение к «Стройпроектсервису», не возбуждались. Дольщики четвертой секции, которые обратились в органы Следственного комитета России, уже получили свои квартиры. По уголовному делу, о котором идет речь, проводятся следственные действия, устраняются препятствия для заключения договоров долевого участия в строительстве — с большим числом людей они уже заключены. По объекту была проведена огромная работа, были восстановлены права многих людей. Это один из немногих объектов, который достраивается силами области. Все упорно трудятся и стараются довести дело до конца», — прокомментировали ситуацию сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

— Роман Щерба

Предыдущая статья

Долги самарского ТеррНИИгражданпроекта выросли до 183 млн рублей

Следующая статья

Директор Самарской энергокорпорации забрал в личное управление и все ее дочерние структуры

Еще интересно:

На Самарскую область надвигается сильный ливень
Общество

На Самарскую область 5 июня обрушится град

Марина Ярцева, oboz.info
04.06.2025
Общество

Самарский Союз Молодежи проведет Грушинский фестиваль 2025

Анна Крылова, oboz.info
04.06.2025
Самарских работодателей могут обязать прививать от ковида 80% сотрудников
Медицина

Онищенко предостерег россиян из-за вспышки вируса Коксаки и призвал отказаться от поездок в Турцию

oboz.info
04.06.2025
Больше
Следующая статья
Директор Самарской энергокорпорации забрал в личное управление и все ее дочерние структуры

Директор Самарской энергокорпорации забрал в личное управление и все ее дочерние структуры

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В футбольных «Крыльях Советов» ждут Магомеда Адиева за 2,5 млн рублей

В футбольных «Крыльях Советов» ждут Магомеда Адиева за 2,5 млн рублей

7 часов назад
Команда правительства Самарской области подтвердила статус кадрового резерва президента

Тему создания корпоративного университета правительства Самарской области провели через кабмин

8 часов назад
В Самаре по требованию прокуратуры снесут 59 аварийных домов

В России утвердили признаки, по которым будут признавать землю неиспользуемой

9 часов назад
Россия авиаударом уничтожила пункт управления ВСУ на Купянском направлении

Российские КАБы с УМПК теперь летят до 95 км и долетают до Харькова

11 часов назад
В большинстве российских автосалонов закончились «Весты»

Продажи АвтоВАЗа в мае 2025 года просели на 36,2%

12 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    962 Поделились
    Поделиться 385 Твит 241
  • Украина 3 июня 2025 года снова атаковала Крымский мост

    188 Поделились
    Поделиться 74 Твит 46
  • На Самарскую область 5 июня обрушится град

    124 Поделились
    Поделиться 50 Твит 31
  • Мария Осинькина: «На прощание мы всей семьёй бросили монетку в Волгу»

    261 Поделились
    Поделиться 104 Твит 65
  • Хоккейные клубы ЦСК ВВС и «Лада» определились с наставниками

    60 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15

Самые богатые люди Самары

Новая реальность: перспективы дистанционного образования
Главное: Самара

Доход ректора медуниверситета в Самаре Александра Колсанова вырос за год на треть

oboz.info
05.05.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO