ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 25 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Суд продлил домашний арест отстраненному от должности директору чапаевского «Полимера»

Самарское Обозрение
15/09/25 - 06:47
15.09.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: polimer-chapaevsk.ru

Фото: polimer-chapaevsk.ru

На минувшей неделе Самарский областной суд признал законным продление срока домашнего ареста гендиректору чапаевского АО «Полимер» Валерию Нижегородцеву, обвиняемому по статье о посредничестве во взяточничестве.

Читайте также:

Экс-глава двух районов Самары стал новым контролером автобусных перевозчиков

Ушел из жизни заместитель главы Красного Яра Андрей Ведерников

100 тыс. самарских студентов оторвано от производственной практики

Больше

Пока Нижегородцев ходит на допросы, оборонным предприятием руководит с приставкой врио Александр Левичев — когда-то он управлял развернутой было на мощностях «Полимера» фабрикой российско-вьетнамской лапши быстрого приготовления, но ее закрыли много лет назад.

Чапаевское АО «Полимер» специализируется на производстве бризантных взрывчатых веществ, тротила и тетрила. В настоящее время оно включено в перечень стратегических предприятий России и входит в структуру НПК «Техмаш». Его собственниками являются АО «НПК «Техмаш» (38%), АО «НПО «Базальт» (22,64%) и Светлана Чернышова (10,08%), дочь бывшего гендиректора завода Виктора Чернышова. Остальные акции АО «Полимер» распределены между миноритариями из числа сотрудников предприятия (их около тысячи человек).

У АО «Полимер» 4 действующие лицензии на обращение взрывчатых материалов промышленного назначения, есть лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. В 2023 году чапаевское предприятие внесено в санкционные списки OFAC (USA) и NSDC (Ukraine).

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В 2024 году АО показало выручку более 4,1 млрд рублей, чистую прибыль — 821,4 млн рублей.

По данным ИАС «СПАРК-Интерфакс», на чапаевском предприятии выпускают тротиловые шашки, подрывные патроны, осуществляют сервисное обслуживание и переснаряжение торпед и глубинных бомб, оказывают услуги по вывозу опасного груза железнодорожным транспортом. И это только то, что есть в открытом доступе.

Основные заказчики АО «Полимер» — Минобороны РФ, управления материально-технического снабжения МВД России и широкий пул предприятий оборонной промышленности РФ.

В нулевые АО «Полимер» руководил Виктор Чернышов, позже ушедший на должность советника гендиректора. В 2018 году чапаевское предприятие возглавил бывший топ-менеджер НПО «Базальт», врио гендиректора АО «Владимирское производственное объединение «Точмаш» Виктор Гусаренко. Он проработал в должности гендиректора АО «Полимер» до конца 2020 года, когда акционеры предприятия на внеочередном собрании проголосовали за его досрочную отставку. В конце 2021 года гендиректором АО «Полимер» стал Валерий Нижегородцев. До назначения он почти год занимал пост врио генерального директора предприятия.

Нижегородцев возглавил чапаевское предприятие в непростое время: всего через два месяца началась специальная военная операция и востребованность продукции «Полимера» резко пошла вверх. Объемы производства в 2022 году выросли в разы, завод перешел на трехсменный график работы с одним выходным в неделю. Здесь стали практиковаться удлиненные смены продолжительностью до 12 часов, с оплатой переработки в двойном размере. Результатом стало успешное выполнение на предприятии гособоронзаказа и выход на производство новой продукции.

Летом 2025 года на чапаевском предприятии разразился коррупционный скандал. В отношении гендиректора возбудили уголовное дело, он был отстранен от должности и отправлен под домашний арест. По версии источников «СО», один из эпизодов дела Валерия Нижегородцева связан с отсутствием необходимой на его должности аттестации в Ростехнадзоре. Гендиректор АО «Полимер» якобы ее не проходил в установленном законом порядке, а получил свидетельство при не совсем проясненных обстоятельствах (возможно, это получение носило коррупционный характер).

Второй эпизод будто бы связан со схемой с «мертвыми душами», когда на предприятие фиктивно нанимают персонал, зарплату которого получает кто-то из руководства.

Дело Валерия Нижегородцева находится в производстве СУ СКР по Самарской области, но в ведомстве тему не комментируют, ссылаясь на тайну следствия и статус оборонного предприятия.

В минувший вторник, 9 сентября 2025 года, в Самарском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба адвокатов Валерия Нижегородцева на решение суда Самарского района. Как пояснили «СО» в пресс-службе Самарского областного суда, обжаловалось продление меры пресечения в виде содержания под домашним арестом на 19 суток. «Суд апелляционной инстанции оставил постановление суда первой инстанции без изменения», — сообщили в ведомстве.

Как следует из карточки дела, Нижегородцеву вменена часть 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения). Санкция статьи — от 3 до 7 лет лишения свободы. Кому именно и кем передавалась данная взятка — на момент сдачи номера «СО» уточнить не удалось.

Накормил весь Чапаевск

Хотя данные о руководстве «Полимера» в ИАС «СПАРК-Интерфакс» еще не обновлены, уже известна персоналия нового врио гендиректора. После отстранения Нижегородцева в кресло руководителя временно сел Александр Левичев, выходец с того же чапаевского предприятия. Кем в последнее время Левичев был на «Полимере», узнать не удалось. Но точно известно, что до 2006 года он руководил дочерним предприятием АО «Полимер» — ЗАО «Сковер» с необычным профилем деятельности — производство макаронных изделий. Юрлицо создали в 1994 году, по всей видимости, в рамках модной тогда конверсии военного производства.

«Сковер» располагался через дорогу от проходной завода «Полимер». Среди учредителей компании были АО «Полимер» (58,17%), ТОО «Технология и товары» (3,33%), акционерная компания «Ситек» (Вьетнам, Хошимин; 25%), граждане РФ (13,5%). Незадолго до банкротства в 2006 году собственниками юрлица стали Владимир Авдеев и Раиса Абрамова. А Александр Левичев был директором этой «дочки» АО «Полимер».

Кстати, многие чапаевцы до сих пор с ностальгией вспоминают вкусную продукцию «Сковера» — аналог нынешней быстрорастворимой лапши. «Весь город ее ел, — вспоминает один из жителей Чапаевска. — Выглядело это так: полиэтиленовый пакетик с лапшой, там же пакетики соли, специй и зелени. Лапша заваривалась кипятком. Делать эту лапшу начали, так как на заводе были пустующие мощности, подходящие в том числе для ее производства. Все мы жалеем до сих пор, что это предприятие не сохранилось».

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарская область вошла в топ регионов ПФО по количеству получателей кешбэка от ВТБ
Новости

В 2025 году более 52 тысяч жителей Поволжья зарегистрировали бизнес через сервисы Сбера

oboz.info
24.03.2026
В Самаре контрактники-самовольщики получили по 2 года колонии
Криминал

В Тольятти арестован поджигатель полицейского автомобиля

Наталия Эльдарова, oboz.info
24.03.2026
В Самаре будут судить серийного похитителя частных моторных лодок
Криминал

Суд в Самарской области отказал в смягчении наказания фигуранту дела о хищении 33 млн рублей

Наталия Эльдарова, oboz.info
24.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Министр обороны вручил «Золотую Звезду» Героя России рядовому из Самары Сергею Ярашеву

16 часов назад
В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

2 дня назад
Секретные военные бункеры сперва озолотили, а потом добили тольяттинских коммерсантов

Секретные военные бункеры сперва озолотили, а потом добили тольяттинских коммерсантов

2 дня назад
В администрации Тольятти не заметили мигрантской проблематики

Тольятти грозит волна конфликтов из-за прав на землю вдоль Волги

2 дня назад
Бенефициар «Завода стальных колес» и СЗ «Единение» переписал активы на личный фонд

Бенефициар «Завода стальных колес» и СЗ «Единение» переписал активы на личный фонд

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Нефть Терехина
Бизнес

Нефть Терехина

oboz.info
01.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?