ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 6 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сын лидера «Боевого братства» подозревается в мошенничестве

Обозрение
09/08/21 - 10:33
Криминал
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото автора cottonbro: Pexels

Фото автора cottonbro: Pexels

22-летний Илья Мастерков стал фигурантом уголовного дела о мошенническом хищении более 10 млн рублей, собранных им с друзей и знакомых.

Читайте также:

«Акрон Холдинг» построит в Тольятти «Макдональдс» 

Это фиаско: потраченные деньги не помогли главному единороссу Тольятти выиграть довыборы 

Судьбу строительства крематория под Самарой решат в ближайшие дни

Больше

Отец подозреваемого Ильи Мастеркова — депутат Самарской губернской думы, глава региональной общественной организации «Боевое братство», ветеран Афганистана Андрей Мастерков. Старший Мастерков в 2019 году доизбрался в областной парламент по Безымянскому округу №11 вместо умершего осенью 2018 года Виктора Сазонова. До этого Андрей Мастерков был депутатом Кировского райсовета, а еще раньше — депутатом гордумы Самары двух созывов.

В настоящее время старший Мастерков занял по итогам отбора пятое место в 11-м округе и опять идет на выборы в губернскую думу в порядке самовыдвижения. Скандал с уголовным делом сына теоретически может подпортить шансы старшего Мастеркова на избрание.

Как пишет газета «Самарское Обозрение», младший Мастерков собирал с друзей деньги, чтобы инвестировать их в «гениальный» бизнес-план по покупке техники Apple. На деле же, как считают потерпевшие, сын депутата спустил все инвестиции в ставках на спорт.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Первые заявления в полицию на 22-летнего Илью Мастеркова начали поступать еще в апреле 2021 года. Одним из заявителей стал 24-летний Никита Верещагин, тренер по дзюдо в самарском Центре внешкольной работы «Поиск» (его имя можно найти в списке сотрудников Центра). В профиле Никиты Верещагина во «ВКонтакте» в качестве его места работы также указан самарский спортивный клуб «Атлант».

Согласно его заявлению, в период с октября 2020-го по январь 2021 года Илья Мастерков под предлогом покупки и последующей перепродажи электронной техники завладел денежными средствами Верещагина в сумме 15,45 млн рублей.

В начале мая 2021 года по заявлению Верещагина было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция статьи — до 10 лет лишения свободы.

Позднее сумма ущерба Верещагину была сильно подкорректирована в сторону уменьшения (до 2,1 млн рублей), а в деле появились имена других пострадавших от сына депутата.

Как рассказал «Самарскому Обозрению» источник в следственных органах, в настоящее время в истории с «покупкой техники» уже несколько потенциальных потерпевших, включая девушку самого Ильи Мастеркова. Остальные — его хорошие знакомые и друзья, всего около 6-8 человек. Среди потерпевших также 24-летний полевой игрок команды по пляжному футболу «Крылья Советов» Дмитрий Шакалинский. Ему младший Мастерков должен более 8 млн рублей.

Всем своим кредиторам сын депутата озвучил блистательный бизнес-план по покупке супердорогих компьютеров Apple. «Предполагалось, что концессионеры будут покупать компьютеры по 1 млн рублей за единицу, а некий ломбард их оценит по завышенной цене — по 1,1 млн рублей. Таким образом, маржа должна была составить порядка 10%. Когда обман вскрылся, потерпевшие пошли к родителям Ильи Мастеркова и отец якобы сказал, что сын болен и его надо лечить.

В процессе разбирательств всплыли банковские выписки, что деньги проигрывались младшим Мастерковым в ставках на спорт 1xBet, а своим друзьям он говорил, что якобы отнес деньги в вышеупомянутый суперприбыльный ломбард. Причем они даже вместе подъезжали к зданию этого загадочного ломбарда, Мастерков заходил внутрь, но деньги потом присваивал себе. Когда вокруг этой истории поднялся шум, он вернул часть денег, но все равно остался должен больше 18 млн рублей.

Сейчас представители Мастерковых пытаются свести дело к гражданско-правовым отношениям, а потерпевших включить в список кредиторов при банкротстве физлица. Потерпевшие против этого, так как у младшего Мастеркова ничего нет, соответственно, после его банкротства они ничего не получат», — рассказывает источник.

Сам Андрей Мастерков назвал ситуацию «непонятной». По его словам, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, и его сына как подозреваемого пока не привлекли. «Потерпевшие сами подали иски в гражданские суды о взыскании денег, теперь они пытаются привлечь сына еще и к уголовной ответственности. Как я понял, у них был какой-то совместный бизнес, а время сейчас рискованное, бизнес прогорел. И компаньоны сына сейчас пытаются развернуть ситуацию в свою пользу», — заявил «Самарскому Обозрению» старший Мастерков.

— Наталия Эльдарова

Темы: ТОП Самара
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека
Криминал

В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека

Марина Ярцева, oboz.info
05.07.2025
Тольяттинский «табачный король» потерял бизнес, но не свободу
Криминал

ТОП-5 новостей недели: Криминал

Александра Русяева, oboz.info
04.07.2025
Дело скандального самарского застройщика прекращено в связи со смертью, активы остались проблемными
Криминал

В Тольятти будет слушаться уголовное дело о миллиардных хищениях в «АвтоВАЗБанке»

Наталия Эльдарова, oboz.info
04.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

Среди вернувшихся 4 июля из украинского плена бойцов ВС РФ есть житель Самарской области

6 часов назад
В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

10 часов назад

ВСУ 4 июля вновь ударили по Самарской области — очередная атака отражена

1 день назад
Россия 10 июня нанесла ракетно-дроновый удар по Киеву — столица Украины в огне и дыму

ВС РФ 4 июля нанесли массированный удар по Киеву — в городе пожары и разрушения

2 дня назад

В Курской области погиб гвардии генерал-майор, заместитель главнокомандующего ВМФ России Михаил Гудков

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Россия 10 июня нанесла ракетно-дроновый удар по Киеву — столица Украины в огне и дыму

    ВС РФ 4 июля нанесли массированный удар по Киеву — в городе пожары и разрушения

    154 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • ВСУ 4 июля вновь ударили по Самарской области — очередная атака отражена

    58 Поделились
    Поделиться 23 Твит 15
  • В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Среди вернувшихся 4 июля из украинского плена бойцов ВС РФ есть житель Самарской области

    12 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3

Самые богатые люди Самары

Dolce «Вита»
"ДЕЛО". Истории

Dolce «Вита»

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?