ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 16 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сын лидера «Боевого братства» подозревается в мошенничестве

Обозрение
09/08/21 - 10:33
Криминал
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото автора cottonbro: Pexels

Фото автора cottonbro: Pexels

22-летний Илья Мастерков стал фигурантом уголовного дела о мошенническом хищении более 10 млн рублей, собранных им с друзей и знакомых.

Читайте также:

«Акрон Холдинг» построит в Тольятти «Макдональдс» 

Это фиаско: потраченные деньги не помогли главному единороссу Тольятти выиграть довыборы 

Судьбу строительства крематория под Самарой решат в ближайшие дни

Больше

Отец подозреваемого Ильи Мастеркова — депутат Самарской губернской думы, глава региональной общественной организации «Боевое братство», ветеран Афганистана Андрей Мастерков. Старший Мастерков в 2019 году доизбрался в областной парламент по Безымянскому округу №11 вместо умершего осенью 2018 года Виктора Сазонова. До этого Андрей Мастерков был депутатом Кировского райсовета, а еще раньше — депутатом гордумы Самары двух созывов.

В настоящее время старший Мастерков занял по итогам отбора пятое место в 11-м округе и опять идет на выборы в губернскую думу в порядке самовыдвижения. Скандал с уголовным делом сына теоретически может подпортить шансы старшего Мастеркова на избрание.

Как пишет газета «Самарское Обозрение», младший Мастерков собирал с друзей деньги, чтобы инвестировать их в «гениальный» бизнес-план по покупке техники Apple. На деле же, как считают потерпевшие, сын депутата спустил все инвестиции в ставках на спорт.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Первые заявления в полицию на 22-летнего Илью Мастеркова начали поступать еще в апреле 2021 года. Одним из заявителей стал 24-летний Никита Верещагин, тренер по дзюдо в самарском Центре внешкольной работы «Поиск» (его имя можно найти в списке сотрудников Центра). В профиле Никиты Верещагина во «ВКонтакте» в качестве его места работы также указан самарский спортивный клуб «Атлант».

Согласно его заявлению, в период с октября 2020-го по январь 2021 года Илья Мастерков под предлогом покупки и последующей перепродажи электронной техники завладел денежными средствами Верещагина в сумме 15,45 млн рублей.

В начале мая 2021 года по заявлению Верещагина было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция статьи — до 10 лет лишения свободы.

Позднее сумма ущерба Верещагину была сильно подкорректирована в сторону уменьшения (до 2,1 млн рублей), а в деле появились имена других пострадавших от сына депутата.

Как рассказал «Самарскому Обозрению» источник в следственных органах, в настоящее время в истории с «покупкой техники» уже несколько потенциальных потерпевших, включая девушку самого Ильи Мастеркова. Остальные — его хорошие знакомые и друзья, всего около 6-8 человек. Среди потерпевших также 24-летний полевой игрок команды по пляжному футболу «Крылья Советов» Дмитрий Шакалинский. Ему младший Мастерков должен более 8 млн рублей.

Всем своим кредиторам сын депутата озвучил блистательный бизнес-план по покупке супердорогих компьютеров Apple. «Предполагалось, что концессионеры будут покупать компьютеры по 1 млн рублей за единицу, а некий ломбард их оценит по завышенной цене — по 1,1 млн рублей. Таким образом, маржа должна была составить порядка 10%. Когда обман вскрылся, потерпевшие пошли к родителям Ильи Мастеркова и отец якобы сказал, что сын болен и его надо лечить.

В процессе разбирательств всплыли банковские выписки, что деньги проигрывались младшим Мастерковым в ставках на спорт 1xBet, а своим друзьям он говорил, что якобы отнес деньги в вышеупомянутый суперприбыльный ломбард. Причем они даже вместе подъезжали к зданию этого загадочного ломбарда, Мастерков заходил внутрь, но деньги потом присваивал себе. Когда вокруг этой истории поднялся шум, он вернул часть денег, но все равно остался должен больше 18 млн рублей.

Сейчас представители Мастерковых пытаются свести дело к гражданско-правовым отношениям, а потерпевших включить в список кредиторов при банкротстве физлица. Потерпевшие против этого, так как у младшего Мастеркова ничего нет, соответственно, после его банкротства они ничего не получат», — рассказывает источник.

Сам Андрей Мастерков назвал ситуацию «непонятной». По его словам, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, и его сына как подозреваемого пока не привлекли. «Потерпевшие сами подали иски в гражданские суды о взыскании денег, теперь они пытаются привлечь сына еще и к уголовной ответственности. Как я понял, у них был какой-то совместный бизнес, а время сейчас рискованное, бизнес прогорел. И компаньоны сына сейчас пытаются развернуть ситуацию в свою пользу», — заявил «Самарскому Обозрению» старший Мастерков.

— Наталия Эльдарова

Темы: ТОП Самара
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области с начала 2022 года совершено 359 квартирных краж
Криминал

МВД: почти половина всех преступлений в России — кражи и мошенничества

Марина Ярцева, oboz.info
15.02.2026
В Самарской области произошел пожар на нефтяной скважине — пострадали четыре человека
Криминал

В Самарской области произошел пожар на нефтяной скважине — пострадали четыре человека

Марина Ярцева, oboz.info
15.02.2026
В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции
Криминал

В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции

Наталия Эльдарова, oboz.info
14.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Выше ПВО: Россия испытала платформу, раздающую интернет на фронте с высоты 20 км

Выше ПВО: Россия испытала платформу, раздающую интернет на фронте с высоты 20 км

10 часов назад
ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

The Atlantic: Зеленский за продолжение войны, а его советники готовы уступить территории Донбасса

2 дня назад
Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

3 дня назад
Самарские колледжи и техникумы бьют рекорды по числу абитуриентов

Владимир Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование» в России

3 дня назад

Атака ракет на Волгоградскую область – население эвакуируют из-за пожара на объекте МО РФ

4 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Витамины «АВС»

    В Самаре предложили продлить четыре улицы для развития Безымянки

    174 Поделились
    Поделиться 70 Твит 44
  • Выше ПВО: Россия испытала платформу, раздающую интернет на фронте с высоты 20 км

    45 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • В Самаре будут судить экс-министра здравоохранения региона Армена Беняна

    76 Поделились
    Поделиться 26 Твит 16
  • Китайский Avatr готовит к выходу в России гибридный внедорожник

    84 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Ученый код
"ДЕЛО". Истории

Ученый код

oboz.info
28.04.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?