С 25 по 27 февраля в Сызрани прошел Всероссийский детский конкурс-фестиваль патриотической песни имени Аркадия Островского «Солнечный круг». Форум объединил полторы тысячи участников из 21 региона страны: от Мурманска до Сибири, включая Крым и Донецкую область. Всероссийский фестиваль имени выдающегося советского композитора-песенника, пианиста Аркадия Островского был приурочен к 175-летию Самарской губернии и Году единства народов России.
Своего выдающегося земляка (Аркадий Островский родился в Сызрани в 1914 году) в городе на Волге чтят с 2005 года, когда детской школе искусств (ДШИ) №2 было присвоено имя композитора. С 2006 года в ДШИ проводится конкурс-фестиваль детского творчества «Солнечный круг» и работает мемориальный музей Островского. Его именем назван один из городских скверов, ему установлен памятник. С 2014 года конкурс приобрел всероссийский уровень, он позволяет выявить и поддержать молодые дарования из разных регионов России, оценить профессиональное мастерство преподавателей и руководителей творческих коллективов. На торжественном открытии глава города Сергей Володченков отметил, что музыкальное наследие Островского — предмет особой гордости Сызрани и знаковое событие для всей Самарской области, а также подчеркнул значимость фестиваля для профессионального роста юных исполнителей. «Огромную работу по сохранению памяти о композиторе проводит наша детская школа искусств, которая носит имя Аркадия Ильича с 2005 года. «Солнечный круг» ежегодно собирает юных музыкантов и художников со всей страны. Для ребят это возможность заявить о себе. Уверен, такие встречи дают мощный импульс для творческого роста», — заявил Сергей Володченков.
В этом году Сызрань стала площадкой крупного культурного события федерального уровня. По традиции праздник начался с песни «Солнечный круг». Ее исполнили Большой детский хор имени В.С. Попова (Москва) и учащиеся сызранских школ искусств. На сцене вместе пели более ста детей. Прозвучали приветственные адреса председателя Союза композиторов России Александра Чайковского, сына композитора Михаила Островского, народной артистки СССР Александры Пахмутовой, врио министра культуры региона Ирины Калягиной.
«Вот уже много десятилетий добрые, светлые и талантливые песни Аркадия Островского объединяют поколения — от военного и послевоенного XX века до сегодняшнего молодого поколения XXI века. Его известная на всех континентах песня «Пусть всегда будет солнце» стала символом мира. Его «Спят усталые игрушки», под которую засыпало несколько поколений детей нашей страны, стала символом детства, спокойного и счастливого. Фестиваль «Солнечный круг» — это дань памяти композитору Аркадию Ильичу Островскому. Форум объединяет всех добрых и хороших людей. Сам Аркадий Ильич был добрым, светлым человеком и очень талантливым композитором. Он очень любил детей. Дети это чувствуют, а потому любят, знают и поют его песни. Этот фестиваль объединяет поколения. Впечатляет и разнообразие музыкальных номинаций, и огромное количество заявок, поданных на конкурс. Я от всей души благодарю организаторов фестиваля за сохранение памяти об отце и его творчестве», — написал в приветственном слове академик Российской академии наук, президент Физиологического общества имени Павлова — сын Аркадия Островского, Михаил Островский.

В адрес организаторов и участников фестиваля поступил поздравительный адрес от народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата государственных премий композитора Александры Пахмутовой. «Я сердечно приветствую вас — тех, кто чтит прошлое и верит в будущее нашей великой Родины, будущих хранителей ее славы и песен. Фестиваль стал площадкой для творческого развития и сохранения наследия выдающихся отечественных композиторов и в дальнейшем послужит воспитанию духовности и гражданственности юного поколения. Пусть каждая нота, каждый звук, рожденный вашими голосами, будет гимном любви к родной земле, гимном ее бескрайним просторам, ее многовековой истории, ее героическому народу. Песня — это душа народа, а патриотическая песня — это трепетное биение сердца. Уверена, что в ваших песнях будут продолжать жить подвиги предков, звучать гордость за настоящее и зажигаться надежда на светлое будущее. Конкурс имени Аркадия Островского — это мост, связывающий поколения, это возможность для вас, юных дарований, прикоснуться к истокам нашей национальной культуры, почувствовать ее мощь и красоту. «Солнечный круг» — это символ единства, добра и вечного света, который всегда будет с нами, пока будут звучать песни о Родине. Пусть ваше творчество будет искренним, проникновенным и вдохновляющим. Пусть каждый из вас найдет здесь не только сцену для своего таланта, но и новых друзей, единомышленников, тех, кто разделяет вашу любовь к Отчизне», — напутствовала конкурсантов Александра Пахмутова.
В этом году Всероссийский детский конкурс-фестиваль «Солнечный круг» в Сызрани определил победителей в четырех номинациях: «Вокальное исполнительство», «Инструментальное исполнительство», «Композиция», «Изобразительное искусство».
Заместитель председателя Союза композиторов России народный артист РФ Марк Левянт поблагодарил сызранцев за бережное отношение к памяти композитора и поделился, что когда-то окончил в Сызрани первую музыкальную школу и очень благодарен, что в его жизни был и остается город на Волге: «Очень хорошо, что один из городов Самарской области стал центром настоящего праздника детского творчества. Это уникальная возможность продемонстрировать свои таланты на столь авторитетной площадке. В этом смысле Сызрань — впереди планеты всей. Музыка украшает нашу жизнь, она воспитывает людей, она необходима, чтобы мы ощущали жизнь во всей ее полноте», — отметил Марк Левянт.
«Солнечный круг» стал значимым культурным проектом, объединившим целый комплекс творческих мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию наследия Аркадия Островского и других выдающихся отечественных композиторов, на воспитание духовности и гражданственности юного поколения, формирование научно-методической базы и повышение профессионального уровня преподавателей детских школ искусств. Конкурс входит в областной реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства Самарской области. В этом году образовательная программа позволила 147 преподавателям учреждений культуры и искусства Самары, Заречного, Балакова, Тольятти, Октябрьска, Сызрани и Сызранского, Шигонского районов повысить профессиональное мастерство и обсудить вопросы, связанные с проблемами современного музыкального и изобразительного творчества.
СЕРГЕЙ ВОЛОДЧЕНКОВ, глава городского округа Сызрань
25 февраля, в день рождения знаменитого земляка, открыли Всероссийский конкурс-фестиваль патриотической песни имени Аркадия Островского «Солнечный круг».
Для Сызрани музыкальное наследие Островского — предмет особой гордости. И конечно, это большое событие для всей Самарской области. Приятно было услышать теплые слова в адрес участников и организаторов от сына композитора Михаила Аркадьевича Островского, Александры Николаевны Пахмутовой, врио министра культуры региона Ирины Евгеньевны Калягиной. У ребят была насыщенная программа: конкурсные прослушивания, мастер-классы, выставка творческих работ. Фестиваль стал площадкой для ярких выступлений и заслуженных побед. Город же подарил гостям со всей России теплый прием и хорошие впечатления.
— Роман Лямшин










