Вчера на заседании регионального штаба по подготовке к прохождению отопительной кампании 2011/2012 ситуация в городе признана критической. Заседание штаба состоялось в администрации Самарской области. Его участники — представители всех профильных департаментов и ведомств, а также ресурсоснабжающих организаций области, от грамотного взаимодействия которых во многом зависит надежное и безаварийное прохождение муниципальными образованиями следующего отопительного сезона. Ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Сызрани стала одной из тем работы штаба. На сегодняшний день МУП «ЖЭС» задолжало ОАО «Волжская ТГК» около 166 млн рублей. Как сообщили «СО» в ВоТГК, сызранские коммунальщики сорвали выполнение соглашения, предусматривающего льготные условия погашения задолженности по тепловой энергии. Аналогичное соглашение заключается между энергетиками и коммунальщиками ежегодно, учитывая значимость бесперебойного теплоснабжения и горячего водоснабжения для нужд населения и объектов социальной сферы. С начала текущего года отклонение от графика платежей, прописанного в данном соглашении, составило около 60 млн рублей.
Для сравненияэто соразмерно потреблению ГВС Сызрани за весь летний период. Данные средства сегодня крайне необходимы энергетикам для проведения полноценной ремонтной кампании на сызранском теплосетевом комплексе, чтобы обеспечить качественную подготовку всего города к зиме. 1 июня этого года энергетики вынуждены были пойти на ввод ограничений горячего водоснабжения для МУП «ЖЭС». Р уков одитель облас тной межотраслевой комиссии Николай Колесников отметил, что вопрос с ликвидацией задолженности следует решать в оперативном порядке, и потребовал от администрации Сызрани в кратчайшие сроки предоставить график погашения накопленной задолженности. На сегодня намечена встреча руководителей ОАО «Волжская ТГК» с главой администрации города Сызрани Юрием Кобякиным. Энергетики надеются, что сторонам удастся достичь взаимопонимания, и горячая вода вернется в дома горожан. Глава Сызрани Виктор Хлыстов подтвердил «СО», что проблема долгов существует и мэрия прикладывает усилия для ее решения. «Я сегодня подписал график рассрочки погашения долгов. Мы в любом случае расплатимся с энергетиками – город не банкрот, решать будем проблему путем договоренностей. Сейчас уже ведем работу с неплательщиками, к которой подключились депутаты городской думы», — сообщил «СО» Виктор Хлыстов.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







