Столь насыщенный событиями 2025 год подходит к своему финалу. Какие правовые темы приобрели особую актуальность за это время, насколько и почему выросли масштабы онлайн-преступлений, сюжетов с дропперами и незаконной миграцией? И удалось ли им потеснить с пьедестала пика общественного интереса многолетнего лидера внимания — коррупцию? Разбираемся в этом вместе с экспертами «СО».
Пожалуй, самой острой проблемой для общества и силовиков в 2025 году оставались киберпреступления. Когда областное ГУ МВД подвело итоги по этому направлению за 2024 год, выяснилось неутешительное: доля онлайн-преступлений в общем массиве криминальных посягательств в 2024 году в Самарской области составила 34%, а по итогам 2025 года, видимо, достигнет 40%. Ущерб от данного вида преступности в 2024 году в Самарской области превысил 3,5 млрд рублей (для сравнения, в 2020 году ущерб 4 млрд рублей фиксировался в целом по РФ за полгода).
В то же время в 2025 году на федеральном уровне ввели ряд новшеств, которые повлияли на темпы роста киберпреступлений. Это и активизация работы специализированных подразделений в структурах МВД, и запрет на звонки в мессенджерах, и массированная социальная реклама. Частью большой федеральной кампании стала в том числе борьба с дропперами — держателями банковских карт и счетов, через которые транзитом идут (преимущественно за границу) похищенные у россиян деньги. Законодатель ужесточил уголовную ответственность за подобное участие в онлайн-хищениях, банки ввели для таких клиентов ряд серьезных ограничений, а правоохранители начали инициировать процессы взыскания с дропперов украденных сумм. И, похоже, вся совместная работа начинает приносить некоторые плоды.
По данным прокуратуры Самарской области, за 10 месяцев 2025 года на территории области зафиксировано снижение на 11,1% (с 41 525 до 36 933) общего числа зарегистрированных преступлений. Преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, стало меньше на 7,9% (их число сократилось с 14 136 до 13 019).
«С целью повышения эффективности работы органов правоохраны на этом направлении в рамках проведенного в октябре 2025 года координационного совещания руководителей правоохранительных органов области — указанной проблеме уделено особое внимание и по результатам совещания выработан комплекс мер, реализуемый в настоящее время. В рамках координации данной деятельности создана межведомственная рабочая группа под руководством заместителя прокурора области», — сообщила «СО» старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова.
Одним из новых инструментов в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в 2025 году стало привлечение к уголовной ответственности «лиц, предоставляющих из корыстных побуждений электронные средства платежа и доступ к ним» — дропперов. Здесь, при реализации сотрудниками аппарата прокуратуры области полномочий по осуществлению надзора за оперативно-розыскной деятельностью Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) ГУ МВД России по Самарской области, отдельное внимание акцентируется на результативности работы по выявлению организаторов, администраторов и руководителей нелегальных цифровых площадок.
«Координация деятельности правоохранительных органов области уже позволила выявить и задокументировать работу преступных групп по неправомерному изготовлению и сбыту электронных средств платежа, а также проведению финансовых операций, в том числе связанных с легализацией денежных средств, похищенных в результате совершения IT-преступлений», — пояснила Ульяна Кудинова.
Законодателем в июне 2025 года введена уголовная ответственность за передачу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и доступа к нему другому лицу. Возбуждены первые уголовные дела на дропперов, и это лишь начало. Есть и первые результаты. По информации областной прокуратуры, в настоящее время фиксируется снижение количества IT-преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Вопросы возмещения вреда, причиненного онлайн-мошенниками, тоже находятся на ежедневном контроле прокуратуры области. Так, в целях обеспечения возмещения причиненного IT-преступлениями ущерба на 415,9% возросла стоимость имущества, на которое органами следствия наложен арест (с 19,6 млн рублей до 101,5 млн рублей).
Удалось активизировать и работу следователей по наложению ареста на счета, которые используются злоумышленниками для перевода денежных средств. В частности, за 10 месяцев 2025 года число соответствующих ходатайств, направленных в суды, увеличилось более чем в 7 раз (с 400 до 3015).
Прокуратурой области совместно с региональным ГУ МВД России разработан и реализуется график совместных выездов в прокуратуры городов и районов с целью проверки организации надзора при расследовании уголовных дел в сфере информационно-коммуникационных технологий.
На особом контроле надзорного ведомства находится исковая работа по привлечению к гражданской ответственности лиц, которые за вознаграждение оформляют банковские карты, впоследствии используемые преступниками для переводов и обналичивания денежных средств, похищенных у граждан. За 10 месяцев 2025 года предъявлено 808 исков на общую сумму 252,7 млн рублей, из них 796 исков — о взыскании неосновательного обогащения с дропперов на общую сумму 249 млн рублей, 12 исков о признании недействительными кредитных договоров, общая сумма которых составляет 3,7 млн рублей.
Всего начиная с 2023 года прокурорами предъявлены 1089 исков в защиту потерпевших от дистанционных хищений, из них рассмотрена почти половина — 490 исков на 181 млн рублей, в том числе 473 иска удовлетворены. По 8 искам производства прекращены в связи со смертью ответчика, по 6 искам производства прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора. В удовлетворении требований по 3 искам отказано, но эти решения находятся в стадии обжалования.
Тренд на снижение числа IT-преступлений в Самарской области коррелируется с федеральной статистикой. По данным МВД России, ущерб от действий дропперов упал почти на 20% после введения для них уголовной ответственности и создания базы дропперов. Ущерб от хищений также уменьшается ежемесячно по сравнению с прошлым годом, при этом наблюдается тенденция к увеличению средней суммы, которую злоумышленник получает от жертвы: эксперты связывают это с целевыми атаками на людей с большим доходом.
Мигрантов загнали в рамки закона
Острейшей проблемой в регионе еще пару лет назад была преступность в среде мигрантов. Каждый случай нападения мигранта на местных жителей вызывал бурную реакцию общественности и блогосферы. Самарскому СУ СКР пришлось даже создать специальное подразделение, которое занималось исключительно только мигрантской преступностью. Удалось ли переломить этот негативный тренд?
Актуальность «мигрантской» проблемы признает и областная прокуратура — надзорным ведомством на постоянной основе принимаются координационные и иные организационные меры по повышению эффективности работы органов правоохраны на данном направлении. И уже удалось добиться ряда положительных результатов.
В частности, по итогам 10 месяцев этого года в сравнении с прошлым годом на территории региона сократилось на 33% (с 739 до 494) общее число криминальных деяний, совершенных иностранными гражданами, и на 31% (с 647 до 444) — преступлений, совершенных гражданами государств-участников СНГ. На 21% (с 398 до 313) сократилось количество преступлений, совершенных лицами, принявшими гражданство Российской Федерации менее 10 лет назад. «Органами прокуратуры области продолжается работа по совершенствованию принимаемых мер, направленных на борьбу с данными преступными посягательствами», — сообщили «СО» в областной прокуратуре.
Полиция тоже не дремлет, в том числе в плане контроля за соблюдением миграционного законодательства. По данным ГУ МВД России по Самарской области, за 10 месяцев 2025 года сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России в регионе проведено 1230 мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения миграционного законодательства РФ, в ходе которых составлено 4809 протоколов об административных правонарушениях. Всего в 2025 году собран 13 591 материал по линии миграции, из них в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства — 3409 материалов, должностных лиц — 34, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 362.
Работу по доставке в военкоматы отказывающихся вставать на воинский учет «новых» россиян на постоянной основе проводят и следователи военного следственного отдела СКР по Самарскому гарнизону.
А вообще результаты совместной работы правоохранителей по пресечению каналов незаконной миграции лучше всего видны в судах — число уголовных дел, возбужденных по соответствующим статьям УК РФ, увеличилось в разы. Да и резонансных ЧП с участием иностранцев становится все меньше.

Взяточников сажают и «обезжиривают»
Хотя порой кажется, что в регионе пересажали всех коррупционеров — так много громких судебных процессов такого рода окончилось обвинительными приговорами, но это только кажется. Борьба с коррупцией до сих пор остается одним из приоритетов у силовиков. По данным прокуратуры Самарской области, в регионе в 2025 году к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 318 лиц (это цифры за 11 месяцев, итоги года будут подведены в январе).
На 7,9% увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений — 939 (в 2024 году — 870), в том числе по взяточничеству на 7,6% (с 461 до 496).
«Наиболее подверженными коррупционным рискам, связанным с получением незаконных денежных вознаграждений, явились работники сферы здравоохранения, правоохранительных органов, муниципальные служащие», — сообщает областная прокуратура.
Кроме взяточников выявляли скрытых коррупционеров — при проведении прокурорских проверок соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. И здесь повышенное внимание уделялось принятию мер к увольнению недобросовестных чиновников по утрате доверия. За 11 месяцев 2025 года число лиц, уволенных по данному основанию, возросло на 23% (16 человек).
Ведется активная работа и по применению к коррупционерам в судебном порядке денежных и имущественных взысканий: в суд направлено исков на сумму 111,8 млн рублей. Например, недавно направлено 2 исковых заявления в рамках контроля за расходами на сумму 42 млн рублей.
«Проверкой, проведенной в отношении бывшего сотрудника управления Роспотребнадзора по Самарской области, установлено, что на основании договора купли-продажи служащим приобретен земельный участок стоимостью 19,1 млн рублей, которая превышала совместный доход семьи служащего за три года, предшествующих совершению сделки. В ходе контроля за расходами доказательств легальности источников средств, за счет которых приобретен спорный земельный участок, не представлено», — сообщили «СО» в прокуратуре региона.
Продолжена практика по взысканию в доход государства денежных средств, законность поступления которых не подтверждена. За 11 месяцев 2025 года прокурорами в суд направлено 7 таких заявлений (на сумму 30 млн рублей), из которых 3 исковых заявления в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. Основанием для обращения прокурора с исками в суд послужили выявленные в ходе проверки факты поступления на банковские счета служащих и членов их семей денежных средств, законность получения которых в ходе проверки не подтверждена.
Продолжена работа по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений. По статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в истекшем периоде 2025 года по постановлениям прокуроров судами привлечено к ответственности 8 лиц, по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) — более 180 лиц, в бюджет оплачено штрафов на сумму более 13 млн рублей.
«Прокуратура области продолжает вести системную работу по борьбе с коррупцией в регионе, ориентируя правоохранительные органы на принципиальную и жесткую реакцию по пресечению коррупционных проявлений», — резюмируют в надзорном ведомстве.
Для снижения остроты всех проблем требуется более системный подход
ВЯЧЕСЛАВ ЗЕМЧИХИН, управляющий партнер АБ «Земчихин и партнеры»
В 2025 году мы стали свидетелями значительных изменений в правовой сфере, и несколько тем выделяются своей актуальностью. Онлайн-преступления продолжали оставаться на переднем плане, особенно с учетом роста цифровизации и увеличения числа кибератак.
Несмотря на усилия правоохранительных структур, такие как создание специализированных подразделений и внедрение новых технологий для борьбы с киберпреступностью, уровень этих преступлений все еще высок. Для эффективного решения данных проблем необходимо не только ужесточение законодательства, но и международное сотрудничество, обмен информацией между странами, а также образовательные программы для повышения правовой грамотности населения.
Проблема дропперов, используемых для отмывания денег и других незаконных действий, также требует серьезного внимания. Введение уголовной ответственности за дропперство в России — это важный шаг в борьбе с мошенничеством и защите прав граждан. Дропперство как форма незаконной деятельности предполагает использование подставных лиц для получения финансовой выгоды, зачастую в ущерб добросовестным участникам рынка. Это явление стало особенно актуальным в свете роста онлайн-торговли и услуг, где мошенники используют различные схемы для обмана потребителей и бизнеса. Установление уголовной ответственности за такие действия позволит более эффективно пресекать преступные схемы и привлекать к ответственности тех, кто использует дропперов для совершения противоправных действий. Это также может стать сигналом для потенциальных злоумышленников о том, что подобные действия имеют серьезные последствия.
Кроме того, важным аспектом является просвещение граждан о рисках, связанных с дропперством, и о том, как можно избежать попадания в ловушки мошенников. Образовательные программы и информационные кампании помогут повысить осведомленность населения и снизить уровень доверия к подозрительным предложениям.
Незаконная миграция остается сложным вызовом для правоохранительных органов, требующим комплексных мер. Одной из таких мер, предпринимаемых для борьбы с незаконной миграцией, является ужесточение контроля на границах и внутри страны. Установление более строгих правил регистрации мигрантов и проверка их документов помогают выявлять тех, кто находится на территории России нелегально. Однако важно помнить, что такие меры должны сочетаться с программами интеграции мигрантов, предоставляющими им возможность легального трудоустройства и доступа к социальным услугам. Это поможет не только улучшить их жизнь, но и снизить уровень социальной напряженности в обществе. Также стоит отметить важность сотрудничества с соседними государствами и международными организациями. Эффективная работа по обмену информацией и совместным операциям может значительно повысить уровень безопасности и снизить риски попадания в страну лиц с криминальными наклонностями.
В 2025 году борьба с коррупцией в России продолжает оставаться одной из ключевых задач государственного управления и общественного контроля. Эффективность этой борьбы можно оценивать по нескольким критериям. Во-первых, стоит отметить, что за последние годы в России были предприняты значительные шаги в направлении укрепления антикоррупционного законодательства. Ужесточение мер наказания за коррупционные преступления, создание новых институтов и органов, занимающихся расследованием таких дел, а также внедрение цифровых технологий для повышения прозрачности государственных закупок и расходования бюджетных средств — все это способствовало улучшению ситуации. Во-вторых, важным аспектом является активное вовлечение гражданского общества в процессы борьбы с коррупцией. Развитие общественных организаций, мониторинг деятельности властей и информирование населения о случаях коррупции помогают создавать атмосферу нетерпимости к этому явлению. В 2025 году наблюдается рост числа инициатив, направленных на активизацию гражданской позиции и участие граждан в контроле за действиями власти.
Таким образом, можно сказать, что во всех названных направлениях были предприняты значительные шаги, однако для снижения остроты указанных проблем требуется более системный подход и активные действия со стороны всех участников процесса — от государства до общества.
УЛЬЯНА КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ
Проблемы борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, систематически обсуждались на оперативных совещаниях, в том числе при прокуроре области и его заместителях. По их результатам запланированы и реализованы мероприятия, направленные на повышение эффективности надзора за деятельностью правоохранительных органов.
АНДРЕЙ СОКОЛОВ, адвокат АК №222 (Самара)
Если подводить профессиональный итог 2025 года, то наиболее показательными, на мой взгляд, стали два резонансных события, между которыми он прошел. Год начинался с обсуждения трагической истории, связанной с кончиной бывшего мэра Виктора Тархова, вокруг которой быстро возникло сомнительное информационное шоу. Завершается же он новостями о смерти экс-министра финансов региона Андрея Прямилова — человека тяжело больного, и сам факт его содержания под стражей до самого конца вновь поставил вопросы о гуманности и обоснованности отдельных процессуальных решений.
Между этими событиями общество наблюдало и полный оправдательный приговор экс-замминистра транспорта Андрею Спиридонову, и череду решений по делу бывшего министра транспорта Ивана Пивкина, и другие громкие процессы, включая дело бывшего руководителя МП «ТТУ» Михаила Ефремова. Я упоминаю их потому, что именно такие истории служат индикатором состояния региональной правоохранительной, надзорной и судебной системы. Они высвечивают системные перекосы, о которых нельзя говорить только языком статистики.
Если же опираться на официальные цифры, то озвученный рост выявленных коррупционных преступлений на уровне 7,9% и более трехсот осужденных по соответствующим составам — это, по сути, лишь небольшая часть реального массива проблем. Такая динамика сама по себе не меняет коррупционного ландшафта региона и, скорее, подчеркивает ограниченность ресурсов и эффективность работы силового блока, который сегодня сталкивается с серьезными кадровыми и институциональными трудностями.
Именно эта совокупность факторов, связанная с общим социально-экономическим напряжением, создает питательную среду как для онлайн-преступлений и дропперства, так и для правонарушений, связанных с миграцией. Меры правоприменения здесь важны, но они не могут быть единственным инструментом.
Реальное снижение остроты проблем возможно только при смещении приоритетов государства в сторону развития промышленности, образования, социальной сферы и поддержки инноваций. Без этого любые силовые меры будут работать лишь точечно, не затрагивая причины, из которых рождаются и преступность, и коррупция, и общий институциональный перекос.
СЕРГЕЙ МИРЗОЯН, управляющий партнер АБ «Мирзоян, Селиванова и партнеры»
Наиболее значимыми правовыми новостями в уходящем году продолжили оставаться темы национализации и борьбы с коррупцией. В обоих случаях тенденции развиваются. Так, по направлению борьбы с коррупционерами оттачивается правоприменительная практика, а вот вектор национализации по масштабу изъятия имущества опустился в сегмент пониже. Теперь совершенно очевидно, что вопросы национализации активов — это риски не только особо крупного бизнеса, но и среднего сектора. А далее еще ниже опустимся.
Активно усиливается фискальное давление на бизнес, и правовые инструменты для этих целей тоже поражают сознание не только предпринимателей, но и маститых юристов. Вне всяческих сомнений, разумный человек уже понимает, что времена «чернухи» и легких капиталов ушли безвозвратно. У руля государственных институтов встают должностные лица — профессионалы, призванные навести порядок во всех отраслях, в том числе в отправлении правосудия, где именно порядок является залогом успешного функционирования органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций.
ВАЛЕРИЙ ЛАПИЦКИЙ, управляющий партнер АБ «Лапицкий и партнеры»
Исходя из нашей практики, в уходящем году огромное количество преступлений оказалось не выявленным вследствие вынесения решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Связано это не с коррупцией и не с желанием улучшить статистические показатели, а исключительно с безнаказанностью сотрудников правоохранительных органов, не считающих нужным (или возможным) осуществлять проверочные мероприятия по поступившим заявлениям с целью установления наличия или отсутствия состава преступления. Многие мои коллеги-правоохранители связывают это с кадровым голодом в МВД и отсутствием должного количества сотрудников, но, как бы то ни было, сейчас добиться законного решения о возбуждении уголовного дела крайне трудно. К кадровому голоду (если он действительно есть) добавляется отсутствие должного надзора, и в совокупности мы получаем громадное количество укрытых от учета преступлений. Добавляет абсурдности то, что возбужденные уголовные дела, по которым в ходе расследования установлено отсутствие состава преступления (такое тоже бывает), прекращению не подлежат, а точнее — подлежат, но с большим скрипом. Их расследования тянутся годами, отвлекая время и ресурсы следователей. Ну а что касается категории наиболее типичных дел, то, как и в прошлом году, подавляющее количество возбужденных дел составляют дела о мошенничестве.
ВЯЧЕСЛАВ ЯБЛОКОВ, управляющий партнер АБ «Яблоков и партнеры»
2025 год выделяется в череде последних лет. Не только в работе правоохранительных органов — сфера права претерпела существенные изменения и в практике применения. Одним из самых ярких событий года, вызвавших общественный резонанс, стало «дело Долиной», которое перевернуло сложившуюся судебную практику с ног на голову. Налоговые изменения тоже глобальны и породили существенное движение в бизнесе. Если новая ставка НДС касается среднего и крупного бизнеса, то пересмотр подхода к «упрощенке» напрямую повлиял на малый бизнес. Знаковым направлением уходящего года стало назначение нового руководителя Верховного суда России и усиление борьбы с коррупцией в судейском корпусе. При этом изъятие активов в доход государства по искам прокуратуры набирает обороты и расширяются основания для принятия таких решений. На законодательном уровне принят ряд мер, которые явно помогут правоохранителям в пресечении и предупреждении преступлений, в первую очередь осложнения для телефонных мошенников: период охлаждения, установление лимитов для банковских переводов граждан даже по своим счетам, уголовная ответственность дропперов и другие меры. Меры по контролю со стороны государства за интернетом стали мировым трендом, и Россия не исключение. Гражданам надо учиться понимать, что поведение в Сети не может и не должно отличаться от поведения на публике, в обычной жизни. Интернет все меньше становится «темным подвалом», в котором что-то может пройти незамеченным, как это бывало раньше.
— Наталья Эльдарова











