ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 13 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Тихие воды Татьянки баламутят снова – движение по реке могут запретить уже в четверг

oboz.info
21/12/21 - 09:28
Власть и Политика, Экология
Время чтения: 3 мин.
A A
р. Татьянка

р. Татьянка

Губернская дума возвращается к вопросу о запрете движения по реке Татьянке. Проект таких изменений в «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах» по региону включен в повестку пленарного заседания парламента, назначенного на 23 декабря. В губернскую думу инициативу в начале года внесло областное ГУ МЧС, и уже тогда прозвучало очень много голосов против нее.

Читайте также:

В Самаре ожидают появления первых в Поволжье роботов-доставщиков

Новая нарезка округов в Самарскую губдуму взволновала и оппозицию, и единороссов

Самарцам предлагают еженедельно напоминать, что можно и нельзя делать при атаках БПЛА

Больше

Татьянка – протока между Новокуйбышевском и Самарой, длина которой – всего 13 км, ширина не превышает 60 м. Предлагая запретить движение по реке, областное ГУ МЧС акцентирует внимание на очень узкое, с большим числом коротких и крутых изгибов русло. Тем временем у берегов растут высотные жилые дома, что способствует росту числа отдыхающих на Татьянке.

Жители новых микрорайонов (п.Сухая Самарка, Южный город и «Волгарь») стали обращаться в органы власти с просьбой организовать пляж со спасателями и ограничить движение маломерных судов,  которые создают угрозу здоровью и жизни отдыхающих, говорится в документах ГУ МЧС. Кроме того, берега размываются, и река мелеет, и этом якобы повинны также владельцы лодочных баз-стоянок.

Однако практически на каждый тезис МЧС у противников запрета нашлось немало контраргументов. Их они изложили на сайте губдумы на странице оценки регулирующего воздействия предложенного запрета. (О необходимости такой оценки заявила областная прокуратура, заметившая, что документ вводит ограничения предпринимательской деятельности.)

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Всего на этой странице опубликовано порядка 50 комментариев, в которых протестующих против запрета – в 3 раза больше, чем тех, кто проект поддерживает. Причем высказывания противников отличаются и более обстоятельной и детальной аргументацией, нежели комментарии сторонников запрета.

Один из основных доводов противников запрета: Татьянка – река общего пользования, и никто не вправе ограничить движение по ней. Да и не наблюдается на ней никакого массового отдыха, заявляет некий Илья Вячеславович.

Купаться в Татьянке вообще не стоит, так как течение очень слабое, а стоящие вдоль воды дома не делают воду в ней чище.  «Состояние воды вряд ли позволит открыть официальные пляжи», – заявляет и Павел Мосолов. «Купаться в Татьянке только по сильной нетрезвости можно!» – убежден и Алексей Белоногов. А быстроходные лодки создают хоть какое-то движение воды, не позволяя реке превратится в болото.

Оппонентов инициативы интересует также, почему, апеллируя к вопросам безопасности, ГУ МЧС не озвучило статистики пострадавших из-за движения судов по Татьянке. Сами комментаторы ни одного такого случая за свою жизнь не припоминают.

«А вот утонувшие среди купающихся были», – заявляет пенсионер Олег Лукашенко, связывая это с тем, что все пляжи на Татьянке – стихийные, а МЧС ничего не делает для организации цивилизованного отдыха у воды. Если бы безопасность была приоритетом, организовали бы культурные пляжи, ограничили зоны купания буйками, обеспечили дежурство спасателей, благо база ГИМС рядом, пишут и другие комментаторы.

Сторонники запрета в основном повторяют аргументацию из проекта, либо доводы более общего характера (например, экология). Один из немногих конкретных доводов с их стороны – опасность, которую создают быстроходные катера и гидроциклы для занимающихся на Татьянке гребцов на каноэ.

Если моторные суда не сбрасывают скорость, то поднятая ими волна может перевернуть каноэ. «Осенью сам был свидетелем, как волной от быстроходного катера перевернуло байдарку с мальчишками», – утверждает некто Сергий.

Докладывать вопрос в думе 23 декабря будет вице-спикер Александр Милеев – вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, который в прошлом и сам не раз выигрывал первенства по этому виду спорта. А аргумент за безопасность спортсменов чаще всего встречается в подготовленном думой «Своде предложений, поступивших в ходе публичных консультаций». (Приведенные выше комментарии в этот документ не вошли.) За гребцов вступился не только филиал ЦСК ВВС в Самаре, но и несколько малоизвестных предпринимателей.

Судя по итогам так называемых «публичных консультаций», владельцам лодочных станций, скорее всего, скоро все-таки придется искать новые места под стоянку. Всего в «Своде» названы 16 организаций и ИП, поддержавших запрет (в том числе несколько спортивных организаций и ГУ МЧС).

Против выступили 4 участника обсуждения, среди которых – уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области, федерации рыболовного и воднолыжного спорта в регионе.

— Людмила Николаева

Темы: р. ТатьянкаСамарская губернская дума
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Новую магистраль Самары обещают достроить в считанные годы и без концессии
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
12.12.2025
Руководить самарским Октябрьском пока доверили местным кадрам
Власть и Политика

Руководить самарским Октябрьском пока доверили местным кадрам

Людмила Николаева, oboz.info
12.12.2025
В Самаре ожидают появления первых в Поволжье роботов-доставщиков
Власть и Политика

В Самаре ожидают появления первых в Поволжье роботов-доставщиков

Александра Русяева, oboz.info
12.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Жители Самарского региона получат пособия на несовершеннолетних детей

Новая семейная выплата начнёт действовать в России со следующего года

1 день назад

Северск в ДНР полностью перешел под контроль армии России

2 дня назад

Атака БПЛА вызвала коллапс в московских аэропортах и массовые задержки в «Курумоче»

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 11 декабря атаковала Москву десятками дронов — сбиты 32 БпЛА

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Глава самарского города, которого может не стать, получила премию и ушла в отставку

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    89 Поделились
    Поделиться 36 Твит 22
  • В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    488 Поделились
    Поделиться 195 Твит 122
  • Эксперты рынка труда назвали самые высокооплачиваемые профессии в России 

    249 Поделились
    Поделиться 100 Твит 62
  • На Самарскую область 13–14 декабря обрушится страшная метель со штормовым ветром

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    2596 Поделились
    Поделиться 1038 Твит 649
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Бизнес

Добавка Синицыной

ДЕЛО
24.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?