ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 2 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Тольяттинскому заводу «Форвард-Энерго» уже ищут смежников на компоненты для «ветряков»

Самарское Обозрение
01.12.2025
01.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: frwd.energy

Фото: frwd.energy

ПАО «Форвард-Энерго» прольет настоящий золотой дождь на поставщиков завода по производству ступиц, гондол и лопастей для «ветряков», который даже еще не начали строить в Тольятти.

Читайте также:

В Новокуйбышевске ушел из жизни писатель и журналист Владимир Шарлот

Трассу М-5 «Урал» в Самарской области 28 февраля закрыли для фур и автобусов

Обострение ближневосточного конфликта приостановит перелеты между Россией и ОАЭ

Больше

На торги выставлены два контракта, общая сумма — более 2,9 млрд рублей. В рамках одного лота предстоит обеспечить будущий завод кожухами гондолы и кожухами ступицы, в рамках второго — каркасом гондолы в сборе и опорой радиатора системы охлаждения.

ПАО «Форвард Энерго» — один из лидеров российской «зеленой» энергетики. У компании, согласно информации на ее официальном сайте, 14 ветряных электростанций в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской областях, Республике Калмыкия, а также четыре солнечные электростанции в Оренбургской области, Республиках Башкортостан и Калмыкии.

Основной бизнес — поставка и производство тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. У ПАО «Форвард-Энерго» семь теплоэлектростанций: четыре — в Челябинской области, три — в Тюменской.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

98% акций предприятия с апреля 2023 года находятся во временном управлении Росимущества. Ранее они принадлежали финскому энергетическому концерну Fortum, который предпочел в одностороннем порядке прекратить работу в России.

В 2023 году выручка ПАО «Форвард-Энерго» составила 77,6 млрд рублей, чистая прибыль превысила 13 млрд. Данных за 2024 год в публичном доступе нет.

Одним из новых перспективных регионов присутствия ПАО «Форвард-Энерго» должна стать Самарская область. Компания, управляемая Вячеславом Кожевниковым, собирается строить в Тольятти завод по производству компонентов ветроэнергетических установок, а в Красноармейском районе — ветроэлектростанцию.

Оператором проекта завода выступает ООО «Проекты Зеленой Энергетики» (далее — ООО «ПЗЭ»), резидент Особой экономической зоны «Тольятти». Директор — Наталья Ферапонтова-Максимова, которая также руководит другими предприятиями бизнес-группы «Форвард-Энерго»: АО «ФЭВ» и ООО «Ульяновский ветропарк».

ООО «ПЗЭ» в ближайшее время должно определиться с подрядчиком, который будет строить собственно завод по производству компонентов ветроэнергетических установок. Общая стоимость проекта оценивается в 9 млрд рублей.

За эту сумму ООО «ПЗЭ» рассчитывает получить полноценный производственный комплекс. На первом этапе планируется построить примыкание к дорогам общего пользования, затем начать делать уже производственную площадку, в составе которой будут: производство (цех) ступиц и гондол для ветроэнергетических установок, производство лопастей, административно-бытовой комплекс, а также склады отходов, сырья, готовой продукции и лопастей — плюс вспомогательные сооружения.

Предполагаемая мощность — до 80 комплектов компонентов ветроэнергетических установок в год, с перспективой развития до 100 комплектов в год.

Потенциальный подрядчик должен организовать примыкание к дорогам общего пользования за 60?дней с момента получения уведомления о начале выполнения работ. Уведомление будет выдано не позднее 30 июня 2026 года. Дальнейшие сроки выполнения работ зависят от скорости завершения первого этапа.
ООО «ПЗЭ», даже не приступив к строительству завода, уже начало поиск поставщиков. Компания разыгрывает два контракта. В рамках одного она ищет, кто будет поставлять кожухи гондолы и кожухи ступицы, в рамках второго — каркас гондолы в сборе и опору радиатора системы охлаждения. Стоимость первого контракта — 1,39 млрд рублей, второго — 1,53 млрд.

Как сообщается в документах, цель закупки — «своевременное обеспечение покупателя товарами, внесенными в Реестр российской промышленной продукции» (далее — РРПП). Потенциальные контрагенты ООО «ПЗЭ» должны попасть в РРПП до первой поставки, а также обеспечить необходимый уровень локализации. Найти в реестре готовых поставщиков по наименованиям, указанным в закупках, не удалось.

Свое производство гондол и комплектующих к ним в РФ имеет «Росатом».

Согласно размещенной спецификации, потенциальные поставщики должны обеспечить по одному комплекту каждого заявленного оборудования (по одному кожуху гондолы, кожуху ступицы, каркасу гондолы в сборе и опоре радиатора системы охлаждения) до 15 июня 2026 года. Дальше поставки расписаны по май 2029 года: в общей сумме следует поставить еще 183 комплекта. Исходя из размещенного графика, на стабильное производство ООО «ПЗЭ» планирует выйти с апреля 2027 года.

Еще одно условие для поставщиков: в случае конфликта судиться придется в Арбитражном суде Москвы.

Выяснить что-либо в ПАО «Форвард-Энерго» не представилось возможным. Запрос «СО» в пресс-службу компании был оставлен ею без ответа. В связи с этим не удалось уточнить ни когда планируется запуск завода в ОЭЗ «Тольятти», ни кто является техническим партнером по оборудованию, ни что конкретно происходит сейчас с проектом строительства ветроэлектростанции в Красноармейском районе.

— Николай Краснов

Предыдущая статья

Самарская губдума приняла главный финансовый документ области на следующие три года

Следующая статья

Владелец «Вива Лэнда» рискует утратить контроль над дорогой площадкой в центре Самары

Еще интересно:

ЦБ  готовит законопроект о кредитных каникулах на полгода по любым потребкредитам
Инвестиции

В конце 2025 года в Самарской области рекордно вырос объем ипотечных и потребкредитов

oboz.info
28.02.2026
АСВ забирает контроль над банкротством золотодобывающего бизнеса хозяев ФИА-банка
Новости

По оценке ВТБ, интерес российских инвесторов к драгметаллам за год вырос почти вдвое

oboz.info
27.02.2026
Благодаря новой платформе ВТБ объем банковских операций вырос на четверть
Новости

Благодаря новой платформе ВТБ объем банковских операций вырос на четверть

oboz.info
27.02.2026
Больше
Следующая статья
Владелец «Вива Лэнда» рискует утратить контроль над дорогой площадкой в центре Самары

Владелец «Вива Лэнда» рискует утратить контроль над дорогой площадкой в центре Самары

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Из Самары летом 2025 года можно будет улететь в 22 региона России и на иностранные курорты 

Обострение ближневосточного конфликта приостановит перелеты между Россией и ОАЭ

1 день назад
Противодействие года: Ренат Валиуллин — человек-министерство

В Самарской области отправлен в отставку врио министра упраздненного министерства Ренат Валиуллин

2 дня назад
Осенне-зимнее расписание аэропорта «Курумоч» включает рейсы по 37 направлениям

В Самарской области из-за ракетной опасности эвакуировали аэропорт «Курумоч»

2 дня назад
В Самарской области впервые объявили ракетную опасность – небо закрыто

В Самарской области впервые объявили ракетную опасность – небо закрыто

2 дня назад
Самарская полиция в 2021 году освоила 2,7 млрд рублей из госпрограмм разной направленности

Сотрудников МВД РФ не из числа полицейских хотят привлекать к работе полиции

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Черные сосны Родионова
"ДЕЛО". Истории

Черные сосны Родионова

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?