При этом Зеленский допустил «обмен» территориями, который предложил обсудить на трехсторонней встрече России, Украины и США.
На прошедшей в Вашингтоне встрече президента США с главой киевского режима и европейскими лидерами Дональд Трамп заявил, что прекращение огня на Украине, на котором настаивали президенты стран ЕС, для ведения переговоров не требуется.
Также американский президент отметил, что угроза европейским странам, которая якобы исходит от России сильно преувеличена. Тем не менее, по словам Дональда Трампа, президент России Владимир Путин согласен на некие гарантии безопасности для Украины, в которых примут участие европейские страны и США.
Помощник Трампа Скавино опубликовал фотографию, сделанную во время встречи президента США с Зеленским, на которой видно карту Украины, с утраченными территориями. Позже глава киевского режима заявил, что он показал Трампу на карте какие-то «нюансы» и хотел бы забрать эту карту домой.
Президент США отметил, что при обсуждении обмена территориями между Россией и Украиной будет учитываться существующая линяя соприкосновения на фронте.
После встречи с лидерами европейских держав и Владимиром Зеленским Трамп написал в своей соцсети Truth Social о том, что состоялся телефонный разговор между ним и Владимиром Путиным. Трамп сообщил, что начал подготовку ко встрече, место которой будет определено позже, между президентом России и Владимиром Зеленским.
«После того, как эта встреча состоится , у нас будет трехсторонняя встреча, на которой будут два президента плюс я», — написал Трамп.
По данным Axios, Дональд Трамп прогнозируют встречу Путина и Зеленского до конца августа 2025 года.