Ранее аналогичные претензии в отношении санкт-петербургской компании группы, ЗАО «Базис», привели к возбуждению уголовного дела, в рамках которого были арестованы генеральный директор организации Владислав Глумов и жена Александра Цейтлина Ольга Черкес. Не исключено, что в дальнейшем в том или ином виде с претензиями относительно схем возврата НДС столкнутся все структуры «ЦМС».
В Арбитражный суд Самарской области поступило заявление от самарской компании ООО «Торговый дом «Цветмет» в адрес ИФНС России по Октябрьскому району г. Самары. Компания добивается признания недействительным ряда решений налоговой службы, касающихся привлечения компании к ответственности за незаконное возмещения НДС. Фискалы сочли, что компания Александра Цейтлина должна вернуть в бюджет 37,7 млн рублей. ООО «Торговый дом «Цветмет» в свою очередь настаивает на том, что имело право на возмещение НДС. Компания также просила суд о принятии обеспечительных мер в виде запрета списывать спорную сумму с ее счетов до тех пор, пока не будет принято решение по этому спору. ТД «Цветмет» в материалах дела отмечает, что выплата «может не позволить заявителю в полной мере исполнить и иные денежные обязательства, в частности по оплате труда работников. Также изъятие у общества оспариваемых сумм может повлечь за собой не только возникновение неоплаченной задолженности, но и приостановку хозяйственной деятельности, что также повлечет возникновение у общества дополнительных и значительных убытков». Суд в обеспечительных мерах отказал. Это далеко не первый спор с фискалами предприятий группы «Цветметсервис». Аналогичные претензии, касающиеся возмещения НДС, выдвигаются ЗАО «Базис», зарегистрированному в Санкт-Петербурге. Возмещение НДС во II квартале 2014 года на сумму 145,5 млн руб. легло в основу уголовного дела. В рамках этого процесса задержаны директор «Базиса» Владислав Глумов и жена бенефициара холдинга «Цветметсервис» Александра Цейтлина Ольга Черкес. В арбитражном споре в первой инстанции налоговикам удалось доказать обоснованность претензий к «Базису». Сейчас компания обжалует данное решение в кассационной инстанции.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







