Удар вражеских БпЛА вынудил остановить работу Всероссийского научно-исследовательского института релестроения (ВНИИР).
Минобороны РФ сегодня, 9 июня, сообщило о сбитых за ночь 49 украинских беспилотниках самолетного типа. Два из них, по данным МО РФ, были уничтожены над территорией Чувашской Республики.
Глава Чувашии Олег Николаев сообщил в своем Телеграм-канале сообщил, что два БпЛА упали на территории АО «ВНИИР». По словам Николаева, избежать жертв и пострадавших удалось благодаря «слаженной работе экстренных служб и оперативному реагированию руководства».
Очевидцы сообщали в местных пабликах о том, что упавшие БпЛА вызвали пожар. Олег Николаев заявил, что для обеспечения безопасности сотрудников атакованного предприятия власти приняли решение приостановить его работу.
ВНИИР было преобразовано из известного с 1960-х годов советского предприятия — Чувашского электротехнического научно-исследовательского института. Предприятие стало головным в СССР по направлению релестроения. Сегодня АО «ВНИИР» объединяет несколько электротехнических и машиностроительных предприятий.
Олег Николаев рассказал о еще двух украинских БпЛА, атаковавших Чувашию. Они были уничтожены в полях Чебоксарского и Красноармейского муниципальных округов. «Угрозы для людей нет», — подчеркнул глава Республики, добавив, что ситуация находится под контролем местных властей.