ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 7 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Унистрой» построит «высотку» рядом с администрацией Автозаводского района Тольятти

Самарское Обозрение
02.12.2024
02.12.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Обозрение Тольятти
0
Сергей Анташев, фото: Игорь Горшков

Сергей Анташев, фото: Игорь Горшков

Крупный федеральный девелопер компания «Унистрой» построит в административном центре Автозаводского района Тольятти жилой комплекс.

Читайте также:

Московский суд Твери продлил на 3 месяца арест членам «сиротинской» ОПГ

Два российских танка отразили прорыв ВСУ: в атаке противника участвовали семь танков

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Больше

Помешать этому не смогли ни выводы Тольяттинской контрольно-счетной палаты об «антиконкурентном соглашении» по выводу площадки в частные руки, ни отношение участка к территориальной зоне, где жилищное строительство не допускается. Оставаясь в собственности города, эта земля могла бы ежегодно приносить Тольятти десятки миллионов рублей.

В советское время в распоряжении АвтоВАЗа находились земли под лесной питомник площадью около 58 га, расположенные в границах Южного шоссе, улиц Полякова, Офицерской и Ботанической. Управлением этой землей занималось структурное подразделение автозавода. Позже на базе этого подразделения было создано ООО «АвтоВАЗагро», а площадка под питомник оказалась главным активом компании.

В 2007 году должность вице-президента по персоналу и социальной политике АО «АвтоВАЗ» занял Павел Донской, а директором «АвтоВАЗагро» вскоре был назначен известный тольяттинский строитель Аркадий Эстрин. Донской проработал на ВАЗе лишь меньше года и в октябре 2007-го был назначен министром строительства Самарской области. Эстрин же с некоторым перерывом руководил компанией до 2010 года, и при нем был разработан проект застройки площадки, изначально предназначавшейся под лесной питомник. На 58 га планировалось построить жилой комплекс «Калина», в котором должны были расположиться 590 тыс. кв. м жилья.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В 2012 году Павел Донской покинул должность министра. В том же году компания «АвтоВАЗагро» вместе с ее главным активом — земельным участком под бывшим лесным питомником — перешла в частные руки. Владельцами фирмы (сначала через ООО «Калина», потом напрямую) стали Николай Кузнецов и сын экс-министра строительства Артем Донской. Новые собственники не стали заниматься строительством, начав распродавать выведенную из-под патронажа ВАЗа землю по кускам.

В 2013-м часть бывшего лесопитомника продали федеральному девелоперу «Унистрой», который спустя год начал строительство на этой площадке жилого комплекса «Южный бульвар».

Спустя семь лет «АвтоВАЗагро» помогло «Унистрою» получить в Тольятти еще один участок под застройку. Сделка не обошлась без участия чиновников. В 2020 году «АвтоВАЗагро» и администрация Тольятти, которую тогда возглавлял Сергей Анташев, провели мену участков. Чиновники забрали у компании два надела общей площадью 1,4 га под строительство дорожной сети поблизости от ЖК «Южный бульвар».

Взамен «АвтоВАЗагро» получило пять участков в историческом центре Автозаводского района (улицы Революционная и Юбилейная, Новый проезд). Впоследствии участки перешли от компании Артема Донского все к тому же «Унистрою».

Кадастровая стоимость обменянных чиновниками участков была несопоставима: город получил наделы на 44,7 тыс. рублей, отдав земельные активы на 118 млн рублей. В 2021 году, после отставки Анташева, договор мены проверялся Тольяттинской контрольно-счетной палатой. Ревизоры палаты утверждали, что «действия администрации г.о. Тольятти и ООО «АвтоВАЗагро» являются антиконкурентным соглашением, направленным на предоставление земельных участков конкретному лицу», и указывали, что «администрацией г.о. Тольятти допущено неэффективное распоряжение земельными участками».

Источники «СО» в администрации и думе Тольятти отмечают, что предоставление такой площадки в аренду могло давать городскому бюджету десятки миллионов рублей ежегодно. В качестве аналогичного примера приводится земельный участок площадью 1,7 га у первой очереди набережной Автозаводского района Тольятти. Стоимость его годовой аренды составляет 122,6 млн рублей. Однако, как стало недавно известно, никаких последствий выводы контрольно-счетной палаты для участников процесса не имели и отданная в рамках сделки «АвтоВАЗагро» с тольяттинскими властями высоколиквидная земля осталась в собственности «Унистроя». В сентябре 2024 года ООО «СЗ «Унистройрегион» получило разрешение на строительство ЖК «Уникум на Ленинском». Планируется, что на одном из участков, которые администрация Тольятти выдала «АвтоВАЗагро», площадью около 0,7 га будет возведено 16-этажное здание на 101 квартиру общей площадью 6666 кв. м. Высотный жилой комплекс строится в административном центре — по соседству со зданиями администрации, суда и прокуратуры Автозаводского района. На сайте «Уникум на Ленинском» неоднократно подчеркивается, что главный плюс проекта — его локация, и сообщается, что «дом расположен в непосредственной близости от центра и деловой части города, на улице без активного движения и с хорошим природным и рекреационным окружением». Будущим жильцам обещается «закрытая дворовая территория с сенсорным садом и парковкой».

Из документации к проекту следует, что дом «находится в территориальной зоне Ц-1 — зона делового, общественного и коммерческого назначения», но, согласно постановлению от 22 июня 2022 года, в этой местности появился «условно разрешенный вид использования земельного участка: многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». «Административный центр Автозаводского района стал спальным кварталом», — констатирует адвокат Палаты адвокатов Самарской области Людмила Сенилова. Как прокомментировал «СО» источник, знакомый с темой, «администрацией Тольятти создан опасный прецедент, который может привести к массовой застройке высотками свободных земельных участков на улице Революционной».

Строят с размахом

Холдинг «Унистрой» — федеральный девелопер, строящий жилые комплексы в Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Перми и Тольятти. В Тольятти «Унистрой» реализует масштабный проект ЖК «Южный бульвар» — 16 домов на 11,4 га, детский сад, огороженная охраняемая территория, игровые и спортивные площадки, барбекю-зона, площадка для выгула собак. Застройщиком проекта выступает ООО «СЗ «Унистройрегион», которое теперь возьмется и за возведение нового ЖК «Уникум на Ленинском».

ООО «СЗ «Унистройрегион» зарегистрировано в 2011 году. Его уставный капитал составляет 400 млн рублей, учредителем выступает закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Развитие» под управлением ООО «УК «БизнесПрофТрейдинг». Реальными бенефициарами, судя по всему, является семья Гильфановых — супруги Рашит и Фаридя, а также их сыновья — Ильфат и Альберт. Рашит Гильфанов — владелец ООО «УК «БизнесПрофТрейдинг».

По итогам 2023 года выручка ООО «СЗ «Унистройрегион» составила 862 млн рублей, чистая прибыль — 51 млн рублей. Помимо Самарской области в структуре «Унистроя» компания «Унистройрегион» отвечает за проекты холдинга в Башкортостане.

— Николай Краснов

Предыдущая статья

Группа «Форвард Энерго» развернет выпуск ветроэнергетических установок в Тольятти

Следующая статья

«Белый дом» отменяет уже выполненную инвестпрограмму «Самарской сетевой компании»

Еще интересно:

Холдинг «ЭиСС» забирает энергокомплекс бывшего Самарского подшипникового завода
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
06.02.2026
Новости

Долги коммунальной компании перед ПАО «Самараэнерго» обернулись уголовным делом

Роман Лямшин, oboz.info
06.02.2026
Сбер рассказал самарским УК о работе цифровых сервисов
Новости

Сбер рассказал самарским УК о работе цифровых сервисов

oboz.info
05.02.2026
Больше
Следующая статья
«Белый дом» отменяет уже выполненную инвестпрограмму «Самарской сетевой компании»

«Белый дом» отменяет уже выполненную инвестпрограмму «Самарской сетевой компании»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия ракетным ударом уничтожила пункт дислокации украинских силовиков в Одессе

В США обсудили сценарий занятия Россией Одессы после переговоров в Абу-Даби

16 часов назад
Двоих военнослужащих из Самарской области освободили из украинского плена

Из плена вернулись 160 граждан России: военных и угнанных на Украину мирных жителей Курщины

1 день назад
ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Минобрнауки сообщило о сокращении 13% платного приёма в вузы России

2 дня назад
Западные аналитики признали потерю Украиной Богдановки

ВС России ликвидировали главу расчёта БПЛА «Рэгби тим», известного жестокостью

2 дня назад
Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

4 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарский Роспотребнадзор объяснил, как отличить ядовитую «незамерзайку» от безопасной

    В Самарской области временно закрыли проезд по трассе А-300 и «М-5» Урал

    280 Поделились
    Поделиться 112 Твит 70
  • В Тольятти скончался Юрий Ляченков, совладелец автокомпонентного бизнеса ГК «ДСК»

    97 Поделились
    Поделиться 39 Твит 24
  • В США обсудили сценарий занятия Россией Одессы после переговоров в Абу-Даби

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
  • В Самаре будут судить начальника городского трамвайного депо

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Суд из-за платной самарской трассы со Счетной палатой РФ попытались засекретить

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр
"ДЕЛО". Истории

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр

ДЕЛО
19.10.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?