С момента открытия лыжной базы Волжского автозавода в 1976 году инфраструктура комфортного отдыха для заводчан беспрестанно улучшалась.
На лыжной базе – не только лыжи
Практически все работы по созданию упомянутой выше лыжной базы выполнялись самими заводчанами во внерабочее время. Вазовцы создавали комфортные условия для себя и своих семей не только, чтобы заниматься физкультурой, но и приятно проводить досуг в кругу близких. Неудивительно, что вазовская лыжная база уже с первых дней своего открытия стала местом притяжения горожан.
В последующие годы популярность лыжной базы АВТОВАЗа только набирала обороты. Ежегодные – летние и зимние – «дни здоровья» производств завода, значимые даты его подразделений, этапы вазовской спартакиады и всероссийской массовой гонки «Лыжня России», тренировки муниципальной школы олимпийского резерва «Лыжные гонки» — все это проводится на лыжной базе АВТОВАЗа. Ну и, разумеется, она открыта для всех любителей активного отдыха в Тольятти.
Так что состоявшееся в 2023 году решение о реконструкции и переоснащению лыжной базы было как нельзя кстати. Летом того года на средства АВТОВАЗа здесь были проведены масштабные работы.
Уже к сентябрю территорию благоустроили, озеленили и кардинально перевооружили. Здесь обустроили новое мини-футбольное поле с искусственной травой, трибунами и закрытыми раздевалками, волейбольную площадку с современным покрытием, зоны для воркаута, пространство для занятий йогой, тренажерную площадку, установили столы для настольного тенниса, предусмотрели места для игр и детского спорта, площадки для тихого отдыха.
Свой интерес к лыжной базе АВТОВАЗа проявили и власти Самарской области. По региональному проекту «СОдействие» здесь появилась баскетбольная площадка. Таким образом, в сентябре 2023 года на лыжной базе АВТОВАЗа состоялось открытие территории спорта и отдыха «Лада Парк».
Ощутимый импульс для переоснащения лыжной базы дало и соглашение между АВТОВАЗом и его первичной профсоюзной организации об отдельных социальных льготах членам профсоюза. Администрация обязалась ежегодно выделять деньги на обновление пунктов проката спортинвентаря. Здесь можно взять во временное пользование летом велосипеды, а зимой – лыжи и коньки. Последнее, кстати, равно как и оборудованный по всем стандартам каток, стало шагом развития лыжной базы АВТОВАЗа уже в нынешнем, 2025-м, году.
На заводе особо подчеркивают, что работники, являющиеся членами профсоюзной организации, и их несовершеннолетние дети пользуются всем этим бесплатно. Впрочем, как и прежде, услуги пунктов проката лыжной базы АВТОВАЗа доступны и всем жителям Тольятти.
Особой «фишкой» лыжной базы АВТОВАЗа стали, возобновившие минувшей зимой свою работу «полевые кухни». Они обеспечивали горячей гречневой кашей с тушенкой и чаем участников и болельщиков прошедших этапов профсоюзного лыжного кросса, спартакиады, всероссийской гонки «Лыжня России».

Комфортный отдых
За гостеприимство и комфорт на АВТОВАЗе отвечает «дочка» компании — ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ». Главный оператор отдыха сотрудников постоянно развивается, совершенствуя как материальную базу, так и принципы работы.
В 2024 компанией завершены важные проекты по строительству, модернизации и улучшению сервиса. Главная цель – создать комфортные условия для отдыха сотрудников АВТОВАЗа и их семей — достигнута.
За год удалось значительно обновить инфраструктуру. В санатории-профилактории «Алые паруса» завершена реконструкция корпусов. Приобретение 31 единицы медицинского оборудования открыло новые возможности для оздоровления – заработал кабинет УЗИ, проводятся консультации эндокринолога, педиатра и дерматолога, доступны 50 процедур косметологических услуг. Запущена система питания в формате «шведского стола», обновлен номерной фонд. Выполнено озеленение и благоустройство территории, появились оригинальные арт-объекты, создан летний кинотеатр, который быстро стал зоной притяжения отдыхающих.
На базе отдыха «Поршень» появилось 35 новых жилых домиков. Гостиничный комплекс «Фортуна» обновлен в рамках подготовки к международному фестивалю «Жигулёвская миля». В «Голубой гавани» появились две новые спортивные площадки. Здесь обновлен инвентарь пункта проката, где отдыхающие могут взять SUP-доски, велосипеды. Также на территории баз отдыха прошли корпоративные спортивные олимпиады.
Кроме того, на многих базах отдыха проведены работы, незаметные на первый взгляд, но имеющие непосредственное отношение к комфортному пребыванию гостей – обновлены инженерные сети, системы кондиционирования и отопления, закуплено современное оборудование для прачечных, а где-то даже появились вышки базовых станций сотовой связи. В итоге качество сервиса стало на уровень выше.
Эти старания находят отклик у работников АВТОВАЗа. Специалисты «Соцкультбыта» отметили увеличение спроса. В 2024 году на объектах отдыха СКБ побывали 13 717 человек, в том числе 3 346 детей.
«Соцкультбыт-АВТОВАЗ» продолжает инвестировать в развитие. В санатории «Алые паруса» началось строительство двух новых спальных корпусов, ведутся проектные работы по модернизации «Поршня» и «Золотых песков». В 2025 году «Соцкультбыт» продолжит реализацию масштабных проектов, а это значит у заводчан и всех желающих появятся новые возможности для отдыха на территории города и области.
На АВТОВАЗе напоминают, что еще в период становления Волжского автозавода первый председатель его профсоюзной организации Василий Правосуд сказал: «Наблюдая всю грандиозность ВАЗа, надо быть совсем уж зацикленным человеком, чтобы не понять, что такому заводу должен соответствовать уровень города и всей социальной сферы». «Эти слова не забывают на АВТОВАЗе и в нынешние времена», — подчеркивают, представители завода.
— Евгения Подольская