ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 23 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В «Единой России» в Самарской области началось формирование Народной программы 2.0

Самарское Обозрение
23/03/26 - 06:42
23.03.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 5 мин.
A A
Вячеслав Федорищев, фото:  пресс-служба правительства Самарской области

Вячеслав Федорищев, фото: пресс-служба правительства Самарской области

На ближайшую пятилетку у партии «Единая Россия» в Самарской области большие планы.

Читайте также:

Московские и самарские депутаты укрепили связи между парламентами

В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

Развитие самарского института беспилотной авиации масштабно дофинансируют

Больше

Планируется и дальше массово обновлять инфраструктуру систем здравоохранения, образования, ЖКХ и общественных территорий. Развивать тренд на многодетность. И готовиться к массовому возвращению бойцов СВО домой. Эти и другие задачи были представлены на форуме «Есть результат», где подвели итоги Народной программы партии «Единая Россия», сформированной в 2021 году, и началась верстка редакции 2.0 на следующие пять лет.

Форум «Есть результат» состоялся 19 марта во Дворце спорта им. В.С. Высоцкого, «завершение строительства которого — как одно из достижений выполнения Народной программы» — отметил в своем выступлении на форуме секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Вячеслав Федорищев. Программа формировалась в рамках кампании по выборам в Государственную думу, одновременно с которой в регионе проходят выборы и в Самарскую губернскую думу. По итогам обсуждений пять лет назад удалось собрать более 2,5 млн предложений от жителей России, которые были систематизированы и включены в нацпроекты, государственные программы и проекты партии, напомнил глава региона.

Теперь настало время подвести итоги. «Хочу сразу предупредить: так как результатов много, итоги будут обширные, но вместе с тем, коллеги, это тот результат, с которым мы подошли к очередным выборам. Нам есть что представить», — заявил Вячеслав Федорищев, предваряя основную часть своего доклада.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Среди обнародованных губернатором результатов в сфере здравоохранения — пять новых крупных объектов здравоохранения, более 140 фельдшерско-акушерских пунктов, 14 врачебных амбулаторий и других медучреждений, которые сделали медицину еще более доступной и в городах, и в отдаленных селах. Поставлено более 11 тысяч единиц нового медоборудования, автопарк скорой и неотложной помощи обновился на 765 автомобилей. Более 1000 медицинских работников получили выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Охват населения диспансеризацией вырос в два раза.

В сфере поддержки участников СВО отмечено 47 действующих мер поддержки, в том числе квотирование рабочих мест, которое Самарская область ввела в прошлом году одной из первых в России. При всех центрах занятости работают клубы «Работа для СВОих», действует программа «СВОё дело. Самарская область», помогающая ветеранам реализовать свои бизнес-идеи. Профессиональной адаптации бойцов в мирной жизни способствует кадровая региональная программа «Школа героев», в которой учится уже второй поток вернувшихся бойцов. С 2025 года есть возможность бесплатно получить второе среднее профессиональное образование.

Развивается инфраструктура региона. Открыто движение по трассе «Обходной Тольятти», первому этапу магистрали «Центральная», мостовому переходу через реку Сок.

Для укрепления продовольственной независимости государство вложило в АПК 18 млрд рублей, что позволило Самарской области работать и на экспорт. Объем производства сельхозпродукции вырос более чем в полтора раза.

В сфере культуры в 2024 году открылся один из знаковых для региона объектов — филиал Третьяковской галереи в Самаре. Построены два новых дома культуры, капитально отремонтированы 60. В прошлом году регион купил 17 автобусов для организации поездок школьников по Пушкинской карте.

Это лишь некоторые из перечисленных Вячеславом Федорищевым решенных задач, которые в 2021 году были включены в Народную программу. В новой ее версии, по словам Вячеслава Федорищева, необходимо создать заделы в сферах образования и науки. Планируется сформировать пять кластеров среднего профессионального образования, открыть межвузовский кампус, капитально отремонтировать минимум 140 школ и детсадов.

В сфере здравоохранения предстоит построить 10 капитальных объектов и более 100 быстровозводимых ФАПов, приобрести свыше 600 единиц автотранспорта. Для решения кадровых вопросов губернатор предложил создавать целые ведомственные дома и коттеджные поселки для медиков.

Должно быть обновлено или создано более 1500 общественных пространств и дворовых территорий. «Задача очень амбициозная, но она идет запросом от наших жителей. Большинство обращений, связанных с развитием территории, относятся к такому обновлению», — пояснил глава Самарской области.

Обновление коммунальной инфраструктуры предполагает газификацию более 70 населенных пунктов, продолжение работы по обеспечению региона качественной водой, массовую замену лифтов в многоквартирных домах.

Необходимо увеличивать и возможности комплексной реабилитации участников СВО и инвалидов, тем более что потребность в такой реабилитации увеличивается, заметил Вячеслав Федорищев. «Мы уверены, что очень скоро все вернутся с нашей победой. Необходимо будет сделать больше и по медицинскому сопровождению, и по реабилитационному, по адаптационному», — подчеркнул глава Самарской области.

Сенатор от Самарской области и региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Сидухина напомнила, что губерния с 1991 года является площадкой формирования системы семейно-демографической политики, которая сейчас транслируется на территории всей России. Она призвала развивать семейный бизнес, закрепив это понятие и на законодательном уровне.

Также поставлена задача повышать престиж многодетности. Тренд на многодетность, по словам сенатора, уже является «объективной реальностью»: в 2025 году число таких семей в России уже увеличилось до 3 млн (на 10%), а в Самарском регионе за семь лет выросло почти в 2,5 раза. Участники форума предложили и далее следовать принципу: чем больше детей в семье, тем шире должны быть меры поддержки. При этом г-жа Сидухина особо отметила прозвучавший в докладе губернатора принцип помощи без учета критериев нуждаемости. В регионе уже сейчас действует шесть таких мер поддержки.

Директор центра «БАС-Самара» Константин Яшин, который после ранения на СВО возглавил производство беспилотных летательных аппаратов в регионе, в числе наиболее острых для ветеранов выделил вопрос их трудоустройства. Квотирование рабочих мест на предприятиях в значительной мере этот вопрос решает. Однако есть категории участников СВО, которые «по состоянию здоровья нуждаются в особых рабочих местах», заметил г-н Яшин. Он предложил законодательно закрепить в регионе требования к работодателям выделять для участников СВО удаленные (дистанционные) рабочие места. «Ребятам с тяжелыми ранениями, но светлым умом и колоссальным боевым опытом нужны особые условия. Удаленная работа для них — это не привилегия, а зачастую единственная возможность оставаться в строю и быть полезными, — подчеркнул Константин Яшин. — Убежден, что государство может создать условия, чтобы брать таких людей было взаимовыгодно, а не обременительно. Квоты на удаленные рабочие места — это не нагрузка на бизнес, а наша общая инвестиция в социальную стабильность и уважение к защите».

Отдельно Константин Яшин остановился на теме реабилитации инвалидов: «В ближайшее время — мы все прекрасно понимаем — очень много ребят вернется домой. Это потребует определенной готовности инфраструктуры к возвращению наших героев. Необходимо уже сейчас оценить достаточность врачей, психологов, работников социальных служб, координаторов Фонда «Защитники Отечества», чтобы вся система была готова к возвращению бойцов в мирную жизнь, для обеспечения их полноценного участия в общественной и профессиональной деятельности».

А чтобы участники СВО могли проходить санаторно-курортное лечение ближе к своим семьям, Константин Яшин попросил рассмотреть возможность создать социально-реабилитационный центр на территории Самарской области (сейчас такую реабилитацию бойцы проходят в федеральном учреждении).

Глава «БАС-Самара» предложил также создать при правительстве Самарской области или фонде «Защитники Отечества» рабочую группу с участием ветеранов, чтобы уже в первом полугодии этого года провести такую работу и представить план доукомплектования. «Мы знаем как никто другой, что такое возвращаться, — обратился к участникам форума Константин Яшин. — Самое страшное не ранение, а чувство, что ты стал обузой. Поэтому моя просьба: давайте сделаем все, чтобы ребята этого не почувствовали. Работа, здоровье, семья — это три вещи, которые держат человека. Если мы поможем с ними, мы выполним свой долг перед теми, кто выполнил свой долг перед страной». Вячеслав Федорищев поддержал инициативу Константина Яшина, сообщив, что такая рабочая группа, конечно же, будет создана.

По итогам обсуждения губернатор попросил всех причастных к составлению Народной программы обязательно выслушать мнение жителей, проводить с ними больше времени, чтобы понять истинные проблемы, и «обязательно вместе обсуждать, какие меры мы можем принять, чтобы эти проблемы решать».


ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОРИЩЕВ, губернатор Самарской области, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

Самое главное – с какой ответственностью мы сейчас отнесемся к включению мнения наших жителей в Народную программу. Поэтому я призываю особое внимание уделить общению с жителями, понять истинные проблемы, которые есть, и обязательно вместе определить, какие меры мы можем принять, чтобы эти проблемы решать.


— Людмила Николаева

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Московские и самарские депутаты укрепили связи между парламентами
Власть и Политика

Московские и самарские депутаты укрепили связи между парламентами

Самарское Обозрение
23.03.2026
В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес
Криминал

В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

Самарское Обозрение
23.03.2026
Развитие самарского института беспилотной авиации масштабно дофинансируют
Бизнес

Развитие самарского института беспилотной авиации масштабно дофинансируют

Самарское Обозрение
23.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

9 минут назад
Секретные военные бункеры сперва озолотили, а потом добили тольяттинских коммерсантов

Секретные военные бункеры сперва озолотили, а потом добили тольяттинских коммерсантов

16 минут назад
В администрации Тольятти не заметили мигрантской проблематики

Тольятти грозит волна конфликтов из-за прав на землю вдоль Волги

32 минуты назад
Бенефициар «Завода стальных колес» и СЗ «Единение» переписал активы на личный фонд

Бенефициар «Завода стальных колес» и СЗ «Единение» переписал активы на личный фонд

33 минуты назад
Новым владельцем самарского спорткомплекса Гольдштейнов стала Наталья Малевскене

Новым владельцем самарского спорткомплекса Гольдштейнов стала Наталья Малевскене

36 минут назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Инъекция роста: «ДЕЛО» рассказало, как известные узкоспециализированные клиники стали многопрофильными
Медицина

Инъекция роста: «ДЕЛО» рассказало, как известные узкоспециализированные клиники стали многопрофильными

ДЕЛО
30.06.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?